Главная  >  Новости

Представляем двадцать восьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие»

21 января 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить вашему вниманию двадцать восьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие».

В данной рубрике публикуются актуальные материалы в области углеродного регулирования, климатической повестки, технологий и решений в области низкоуглеродного развития в России и мире.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Низкоуглеродное развитие» доступны по ссылке.

Материалы выпуска №28:

Нынешний четвертый энергопереход на ВИЭ займет несколько десятилетий

Россия является активным участником всех глобальных процессов, связанных с разработкой новых источников энергии и снижением углеродной эмиссии в существующих отраслях энергетики, завяил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак в рамках участия в сессии «Энергетика 2.0» Гайдаровского форума, прошедшего на минувшей неделе.

При этом, по его словам, многие из этих процессов активизировались в рамках нового энергоперехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Читать далее: ссылка.


В России создадут свою глобальную климатическую модель

В России создадут свою глобальную климатическую модель. Об этом заявил Министр экономического развития Максим Решетников в ходе своего выступления на Гайдаровском Форуме, прошедшем на минувшей неделе.

По его словам, отечественная модель, к работе над которой планируется привлечь РАН, Минприроды, Минобрнауки и экспертное сообщество, поможет повысить качество планирования и моделирования экономики. Модель объединит разрозненные независимые оценки состояния атмосферы и гидросферы, баланса выбросов и поглощения и будет помогать в решении прикладных задач.

Читать далее: ссылка.


«НОВАТЭК» и Fortum договорились о купле-продаже зеленой электроэнергии

ПАО «НОВАТЭК» сообщает, что его совместное предприятие ООО «Криогаз-Высоцк» заключило договор о покупке электроэнергии, производимой европейским энергетическим концерном Fortum из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в РФ.

Соглашение является продолжением сотрудничества «НОВАТЭК» c Fortum в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного Сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.

Читать далее: ссылка.


Российский бизнес предложил ЕС варианты пересмотра углеродного налога

РСПП и три российские компании направили в Еврокомиссию замечания по углеродному налогу на ввозимые в ЕС товары. Они считают, что в текущем виде проект может нарушить правила ВТО, создавая преференции для бизнеса в Европе.

Читать далее: ссылка.


Чили хочет экспортировать солнечную энергию в Азию по подводному кабелю 15000 км

Президент Чили Себастьян Пиньера представил мегапроект по транспортировке солнечной электроэнергии в Азию по подводному кабелю длиной 15 тысяч километров.

Проект назван «Антиподы» (Antípodas). Как пояснил президент, «когда у нас ночь, там день, когда здесь зима, там лето. У нас есть пустыни с самым высоким уровнем солнечной радиации в мире и огромный потенциал для производства чистой, возобновляемой и экономичной солнечной энергии, которую мы можем экспортировать в течение дня, чтобы удовлетворить ночной спрос на энергию в этих азиатских странах. Некоторые из них слишком зависят от угля и нуждаются в чистой энергии, чтобы ускорить достижение углеродной нейтральности».

Читать далее: ссылка.


Доля ВИЭ в потреблении электроэнергии в ФРГ составит 80% к 2030 году – коалиционное соглашение

В Германии по итогам парламентских выборов Социал-демократическая партия (СДПГ), Союз 90/Зелёные и Свободная демократическая партия (СвДП) сформировали правящую коалицию и представили так называемое «Коалиционное соглашение» (Koalitionsvertrag), в котором на 178 страницах описаны основные цели и меры государственной политики, которые должны быть приняты/реализованы в период правления новой коалиции до 2025 года.

Читать далее: ссылка.


Производственная критика «зелёного» энергоперехода

  • Производимой сейчас во всём мире меди хватит только на 30% замены автопарка с ДВС на электромобили (это если ещё и не использовать медь в другом производстве).
  • Если теоретически заменить всю традиционную энергетику солнечными фермами, то нужно в 16 раз превысить текущее годовое производство алюминия и в 23 раза превысить текущее мировое производство меди.
  • Ожидается, что для создания экологически чистых технологий потребуется в шесть раз больше нынешних объемов производства никеля и теллура.
  • Всех запасов лития, находящихся в Земле, не хватит на электромобили.

Читать далее: ссылка.


Российская электроэнергетика: приведет ли трансграничный углеродный налог к углеродной нейтральности?

Отчет подготовлен S&P Global Ratings и S&P Global Platts Analytics, июнь 2021 года.

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Доступен выпуск новостного вестника «CIGRE Leadership Circle» за март 2023 года

Вышел очередной выпуск №14 новостного вестника СИГРЭ «CIGRE Leadership Circle» на английском языке за март 2023 года.

Подробнее

Доступен очередной выпуск журнала «CIGRE Science and Engineering»

На сайте издания доступен очередной выпуск журнала СИГРЭ «CIGRE Science and Engineering» №28 за март 2023 года.

Подробнее

В электронной библиотеке E-CIGRE доступны новые материалы

В электронной библиотеке E-CIGRE доступны новые материалы: техническая брошюра №893 (WG C5.33) и техническая брошюра №895 (WG B3.57).

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

В ходе встречи, внимание было акцентировано на проблемы построения карьеры женщин - роль женщины в профессиональной и научной среде предполагает постоянный образовательный и квалификационный рост (обучение в аспирантуре, получение дополнительного образования и званий).

Подробнее

Приглашаем принять участие в расширенном заседании НИК В5 РНК СИГРЭ

НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ 29 марта 2023 года в 13:00 проводит расширенное заседание, посвященное вопросам текущей деятельности комитета, участия делегации НИК В5 в работе 49-ой Сессии СИГРЭ в Париже, планирования работы комитета на 2023 год.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE