Главная  >  Новости

Женщины в энергетике: в Ташкенте состоялась Международная менторинг-сессия «Женщины в STEM»

18 октября 2024 г.


16 октября 2024 года в Ташкенте состоялась Международная менторинг-сессия «Женщины в STEM» на площадке филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Участниками стали более 100 студентов технических вузов Узбекистана, среди которых филиал НИЯУ МИФИ, филиал РХТУ имени Д.И. Менделеева и другие. Студенты вузов России и Турции присоединились в режиме онлайн.

Эксперты рассказали студенткам технических вузов о возможностях профессионального развития в электроэнергетике и атомной отраслях. На сессии в онлайн-формате приняла участие представитель от России в Международном сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ к.э.н. Юлия Жилкина.

Обмениваясь опытом с международными коллегами, отметили, что с трудностями при построении карьеры в технологиях и инновациях сталкиваются девушки во многих странах, что подчеркивает необходимость их поддержки, особенно на начальных этапах построения карьеры в отраслях. Важно мотивировать развитие девушек-студенток в STEM, формировать в них уверенность в своих силах, вдохновлять и поощрять их творческий подход, демонстрируя примеры успеха женщин-лидеров из разных стран.

Представители Агентства «Узатом» и НУТЕК продемонстрировали, что в странах, где развивается ТЭК много примеров женщин, готовых делиться своим опытом и знаниями с молодыми специалистами. 

Также подчеркнули важность подобного рода мероприятий для поддержки студенток, обучающихся техническим профессиям.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательских комитетов СИГРЭ D1 и A2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ D1 и A2 новой совместной рабочей группы: JWG D1/A2.84 Silver Corrosion in Power Transformers.

Подробнее

Центральным офисом СИГРЭ завершен отбор аннотаций докладов на 51-ю Сессию СИГРЭ 2026

Центральным офисом СИГРЭ завершены рассмотрение и отбор аннотаций докладов на предстоящую 51-ю Сессию СИГРЭ 2026 года, которая пройдет в Париже с 23 по 28 августа 2026 года. Результаты рассмотрения были направлены всем авторам на указанные в аннотациях электронные адреса.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B3

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ B3 новой рабочей группы: WG B3.71 Substations Improvements to Support Network Black Start Capability.

Подробнее

Женщины в энергетике: представитель НИК В3 РНК СИГРЭ – лауреат Международной премии «Талантливая женщина в современной индустрии» 2025 года

Ю.В. Жилкина стала лауреатом Международной премии «Талантливая женщина в современной индустрии» в номинации «Золотая идея года». Премия  проводится для признания достижений женщин-лидеров и тех, кто создает будущее промышленной отрасли.

Подробнее

Выпуск «РусКабель Инсайдер Дайджест» №368

Вышел очередной номер отраслевого дайджеста «РусКабель Инсайдер» №368, приуроченный ко Дню работника кабельной промышленности.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE