НИК D1 РНК СИГРЭ принял участие в X Российском Международном энергетическом форуме 2022

24.05.2022 г.

27 апреля 2022 года Группа компаний «Изолятор» и Национальный исследовательский комитет D1«Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» Российского национального комитета СИГРЭ приняли участие в деловой программе X Российского Международного энергетического форума в Санкт-Петербурге.

Наиболее активное и представительное участие было принято в конференции «Диагностирование и эксплуатация оборудования электросетевого комплекса», организованной Общественным советом специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг» при поддержке Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ и журнала «Новости ЭлектроТехники».

Значительный объем работы по подготовке и проведению этого мероприятия выполнила руководитель департамента интегрированной системы менеджмента ООО «Завод «Изолятор», секретарь Общественного совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг» Марина Владимирова.

На конференции обсуждались вопросы глубокого диагностирования основного оборудования (силовых трансформаторов, электрических машин, кабельных линий, изоляторов) с применением новых методов и приборов, а также проблемы подготовки профильных специалистов.

Глава Группы компаний «Изолятор», руководитель НИК D1 РНК СИГРЭ, заведующий кафедрой физики и технологии электротехнических материалов и компонентов Института электротехники и электрификации Национального исследовательского университета «МЭИ» д. т. н., проф. Александр Славинский выступил с докладом «Обеспечение надежности высоковольтных вводов и кабельной арматуры через повышение квалификации персонала».

В своем докладе А. Славинский рассмотрел следующие аспекты: организация взаимодействия «вуз — предприятие — СИГРЭ»; целевое обучение специалистов Группы компаний «Изолятор» в вузах; взаимодействие с вузами по вопросам профессиональной подготовки; участие в международных студенческих практиках, например — в экспертной комиссии Международного инженерного чемпионата Case-In; учебные и познавательные экскурсии для студентов и учащихся; производственная практика студентов на предприятиях Группы компаний «Изолятор».

Один из модераторов конференции, директор по научно-техническому сопровождению Инспекции по контролю технического состояния объектов электроэнергетики (Технической инспекции ЕЭС), член НИК D1 РНК СИГРЭ д. т. н. Леонид Дарьян представил доклад «Разработки Технической инспекции ЕЭС в области диагностирования высоковольтного электрооборудования».

При подведении итогов конференции «Диагностирование и эксплуатация оборудования электросетевого комплекса» ее участники сошлись во мнении о необходимости развития методов и средств диагностирования электрооборудования в соответствии с достижениями науки и техники, модернизации системы повышения квалификации специалистов, а также сохранения преемственности поколений.


Участники конференции «Диагностирование и эксплуатация оборудования электросетевого комплекса»

Также Александр Славинский принял участие в другом мероприятии в рамках деловой программы РМЭФ 2022 — в работе круглого стола «Стратегия устойчивого развития электроэнергетики, низкоуглеродные способы генерации, экология, тарифное регулирование», организованного некоммерческим партнерством «Научно-технический совет Единой энергетической системы» (НТС ЕЭС).

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) требует расширения горизонта разработки энергетической стратегии России до 2050 года и выбора сценария энергетического перехода к низкоуглеродной энергетике.

Модератором мероприятия выступил ректор Национального исследовательского университета «МЭИ», президент НТС ЕЭС д. т. н., проф. Николай Рогалёв.

В ходе круглого стола обсуждались цифровизация энергетики, тарифное регулирование, информационная безопасность объектов ТЭК, технологии релейной защиты и автоматики, инновационные технологии, экологические аспекты ТЭК, подготовка кадров, роль атомной энергетики в декарбонизации экономики.

Руководитель направления «Высоковольтные кабельные системы» Группы компаний «Изолятор» Николай Балашов стал участником еще одного мероприятия Форума — семинара «Современные подходы к проектированию кабельных и воздушных линий высокого напряжения», организованного журналом «Новости ЭлектроТехники».

На семинаре рассматривались и обсуждались ключевые моменты, которые следует учитывать в процессе проектирования кабельных и воздушных линий: актуализированные методы и технологии проектирования, производства, строительства и эксплуатации воздушных и кабельных линий электропередачи; новые технические решения и конструкции; современные программные продукты для расчета элементов кабельных и воздушных линий; опыт применения новых технических решений; развитие нормативно-технической документации.

Руководитель направления мониторинга и управления техническим состоянием трансформаторного оборудования компании «НПО «Стример», член НИК D1 РНК СИГРЭ д. т. н. Светлана Высогорец стала модератором Презентационного дня «Инновационное оборудование и технологии для энергетических объектов нефтегазовой отрасли» с участием департамента энергетики Блока разведки и добычи компании «Газпром нефть».

Презентационный день компании «Газпром нефть» — это мероприятие, которое проводится для определения оптимальных технических и технологических решений, внедрение которых на объектах компании «Газпром нефть» даст наибольшую отдачу.

В работе Презентационного дня приняли участие: руководители и главные специалисты департамента энергетики Блока разведки и добычи компании «Газпром нефть», главные энергетики и руководители направления по электробезопасности дочерних обществ, главные инженеры производств энергосервисных предприятий.

Тематика мероприятия была согласована специалистами компании «Газпром нефть» с учётом оборудования, которое в наибольшей степени необходимо в данный момент для внедрения на объектах компании.

В этом году РМЭФ посетили свыше 5000 человек из России, Беларуси, Китая, Германии и Польши. Деловая программа состояла из 38 мероприятий, в ней приняли участие более 180 спикеров и 900 специалистов.

Деловая программа Форума объединила тематические конференции и круглые столы, посвященные основным направлениям и трендам, определяющим дальнейшее развитие мировых энергоресурсов в России и за рубежом. Среди проблематик, поднимаемых в рамках РМЭФ 2022, особое внимание было уделено вопросам импортозамещения как важному условию стимулирования отечественной экономики.

В рамках сопутствующей Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника» 55 предприятий представили свои лучшие разработки, новинки и технологии.

Подготовлено с использованием материалов пресс-служб компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Национального исследовательского университета «МЭИ», НТС ЕЭС и НПО «Стример».



К списку новостей