Обновление Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за сентябрь 2020 года

14.10.2020

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за сентябрь 2020 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В сентябре 2020 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Мировой опыт и лучшие практики разработки сценариев энергетического перехода (Scenarios for the Energy Transition: Global experience and best practices)

Развитие современных энергосистем требует творческого и целостного энергетического планирования. Моделирование сценариев - инструмент, который закладывает основу для создания чистых, надежных, устойчивых энергетических систем будущего. В обзоре IRENA представлен анализ существующей практики планирования 20 государств (в т.ч. Канада, Бразилия, Дания, Германия, Италия, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия, Великобритания) в рамках проекта Долгосрочные сценарии развития для чистого перехода (Long-term Energy Scenarios for the Clean Energy Transition).

Циркулярная Европа. Как успешно осуществить переход от линейного мира к циркулярному (Circular Europe. How to successfully manage the transition from a linear to a circular world)

В совместном исследовании консультационной компании The European House – Ambrosetti и Enel проведен первый в своем роде количественный анализ возможностей создания циркулярной экономики в ЕС. Выделены десять областей деятельности с конкретными политическими мерами, например, определение национальных стратегий экономического развития по циркулярному методу для государств-членов ЕС, содействие научным исследованиям и практикам циркулярной экономики, продвижение культуры и осведомленности о преимуществах циркулярной экономики и т.д. Популярная в европейских странах концепция предполагает согласовать и оптимизировать работу нескольких отраслей (электроэнергетику, теплоснабжение, газоснабжение, транспорт, производство водорода) для достижения углеродной нейтральности экономики.

Решение о статусе накопителей: изменения в условия лицензии генераторов (Decision on clarifying the regulatory framework for electricity storage: changes to the electricity generation licence)

Решение регулятора энергорынка Великобритании об отнесении накопителей к генераторам и включении в условия лицензии определения "накопитель" и "аккумулирующая установка/объект", введение условий лицензии, которые относятся к владельцам таких установок для правильного определения их обязательств и расчета платежей.

Активные энергетические комплексы – первый шаг к промышленным микрогридам в России

Экспертно-аналитический доклад посвящен международному и отечественному опыту по организации промышленными и коммерческими потребителями микрогридов (используемый официальный термин - активный энергетический комплекс), в связи с вступлением в силу ПП РФ 320, которое предоставило возможность запуска пилотных проектов АЭК.

Опыт потребителей по переходу на умные тарифы по времени потребления (Energy consumers’ experiences and perceptions of smart ‘Time of Use’ tariffs)

В рамках проекта "Потребители и декарбонизация" компания PWC провела исследование по опыту потребителей в использовании умных тарифов по времени потребления (smart time-of-use tariffs). В презентации представлены инсайты и выводы по итогам исследования.

Подборка цифровых стратегий сетевых компаний Великобритании:

Стратегия цифровизации Western Power Distribution (Digitalisation Strategy)

Британский оператор распределительных сетей Western Power Distribution опубликовал новый проект своей цифровой стратегии для перехода к энергосистеме будущего. Стратегия содержит отчет по реализуемым и планируемым инновационным проектам по трем направлениям: совершенствование управления данными, анализ данных для эффективного управления системой, обеспечение открытости данных. Цифровая стратегия - важный элемент будущей системы регулирования RIIO-2.

Стратегия цифровизации компании SSEN (SSEN Digital Strategy)

Британский оператор магистральных и распределительных сетей Scottish and Southern Electricity Networks (SSEN) опубликовал свою одобренную цифровую стратегию, которая содержит обзор лучших практик внедрения цифровых решений, свое видение потребностей потребителей и экосистемы будущего, обзор уже реализованных инновационных проектов и планов по развитию цифровых технологий. Цифровая стратегия - важный элемент будущей системы регулирования RIIO-2, все сетевые операторы обязаны были представить проекты стратегий цифровой трансформации в декабре 2019.

Стратегия цифровизации сети и данных (Grid Digitalisation & Data Strategy)

Проект стратегии цифровизации сети и данных, опубликованный для общественного обсуждения одним из британских сетевых операторов Electricity North West, включает планы по автоматизации передачи и управления данными в сетях разного напряжения, обеспечению видимости сети, внедрению умных подстанций и т.д.

Анализ функций оператора распределительных сетей (Analysis of DSO functions)

Анализ функций оператора распределительных сетей опубликован для общественного обсуждения Electricity North West одновременно с проектом стратегии цифровизации сети и данных. Документ содержит анализ функций, определенных регулятором для управления умной распределительной сетью, необходимый набор технологий и внутренних процессов для реализации этих функций сетевым оператором.

Стратегия цифровизации SP ENERGY NETWORKS (SP ENERGY NETWORKS Digitalisation strategy)

Британский оператор магистральных и распределительных сетей SP ENERGY NETWORKS опубликовал свою цифровую стратегию в рамках подготовки к новому периоду регулирования RIIO-2. Документ содержит обзор происходящих в энергосистеме изменений и внедряемые сетевым оператором цифровые решения, а так же анализ новых вызовов и возможностей для повышения эффективности работы сети.



К списку новостей