Круглый стол: «Вопросы координации работы релейной защиты и измерительных трансформаторов тока»

11.09.2015 г.

11 сентября 2015 года в Москве в формате круглого стола прошло инициированное подкомитетом В5 РНК СИГРЭ «Релейная защита и автоматика» совместное заседание секций НП «НТС ЕЭС» «Проблемы надежности и эффективности релейной защиты и средств автоматического системного управления в ЕЭС России», «Управление режимами энергосистем, РЗиА» (модератор Жуков А.В.) и секции 3 НТС ПАО «Россети» «Управление режимами, автоматизация и применение автоматического управления в электрических сетях» (модератор Нудельман Г.С.) по теме «Вопросы координации работы релейной защиты и измерительных трансформаторов тока». 

Круглый стол собрал более 60 ведущих российских специалистов в области электроэнергетики: представителей энергетических компаний, ведущих производителей электротехнического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), отраслевых НИИ и ВУЗов.

Основной темой заседания стал вопрос обеспечения координации работы современных устройств РЗА и измерительных трансформаторов тока (ТТ) в переходных режимах при близких коротких замыканиях (КЗ) в сети. Исследования, проведенные в стране еще в прошлом веке (Новочеркасский политехнический институт, ВНИИЭ, Институт электродинамики АН УССР) показали, что проблема насыщения ТТ в переходных режимах КЗ является актуальной и требует учета при выполнении комплексов РЗА объектов электроэнергетики. Расследование аварийных событий, произошедших 4 ноября 2014 года на Ростовской АЭС, подтвердило, что неправильная работа устойств РЗА при трехфазном КЗ на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500 кВ электростанции была вызвана насыщением ТТ апериодической составляющей тока КЗ и наличием остаточного намагничивания их сердечников. К сожалению, как отмечали организаторы мероприятия, проблемам обеспечения правильного функционирования современных устройств РЗА и измерительных ТТ в переходных режимах работы ТТ в России до сих пор не уделялось достаточного внимания, в то время как широкое внедрение микропроцессорных устройств (МП) РЗА, работающих с ТТ зарубежного производства, выявило проблемы, требующие незамедлительного решения.

Организаторы круглого стола наметили четыре направления обсуждений:

·         разработка российских НТД на измерительные ТТ, предназначенные для работы с устройствами РЗА;

·         проектирование входных измерительных цепей устройств РЗА;

·         выступления производителей РЗА по вопросу обеспечения правильного функционирования устройств РЗА, подключенных к современным традиционным измерительным ТТ;

·        альтернативные пути решения проблемы обеспечения правильной работы РЗА при глубоком насыщении ТТ.

  В материалах по вопросам разработки НТД участниками НТС были рассмотрены результаты анализа действующих российских и зарубежных стандартов, определяющих требования к измерительным трансформаторам. Отмечено, что существующая российская НТД требует доработки в части требований к работе ТТ в переходных режимах. По мнению участников, обновленная российская НТД должна быть опираться на действующие стандарты МЭК, но не копировать их целиком.

В рамках обсуждения вопросов координации работы РЗА и измерительных ТТ участниками были представлены доклады, посвященные анализу аварийных событий на Ростовской АЭС, особенностям функционирования устройств РЗА в переходных режимах при глубоком насыщении ТТ, анализ особенностей выполнения отечественных и импортных устройств РЗА при работе с зарубежными ТТ, а также подходам к проектированию РЗА, обеспечивающим ее корректную работу в указанных выше условиях. Для исключения излишней работы устройств РЗА при внешних КЗ с большими токами и глубоким насыщением ТТ участниками обсуждения был предложен ряд технических решений.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что в настоящее время проблема координации работы устройств РЗА и измерительных ТТ становится все более актуальной, и ее решение возможно только при объединении усилий широкого круга специалистов. В данной области необходимо проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, результаты которых должны найти отражение в действующих и разрабатываемых нормах проектирования и государственных стандартах, определяющих требования к производителям РЗА и измерительных трансформаторов.

 Одной из первоочередных задач в рамках предполагаемых исследований названа необходимость создания экспертной комиссии для проведения оценки технического совершенства устройств РЗА отечественного и зарубежного производства, представленных на российском рынке,  при работе с насыщенными ТТ и качества проектных решений по РЗА.

Учитывая важность тематики круглого стола, участникам круглого стола предложено подготовить статьи для специального тематического выпуска журнала «Релейщик», намечаемого к выпуску до конца года.


Материалы заседания

1. В.С. Воробьёв. О неправильной работе устройств РЗА в переходных режимах при насыщении трансформаторов тока.
2. Н.А. Дони. Анализ отключения ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС-Южная и ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС- Буденновск при внешнем повреждении.
3. В.Ю. Перевёртов. Выбор ТТ для работы с устройствами SIPROTEC.
4. Г.А. Ведерников. Вопросы стандартизации измерительных трансформаторов тока.
5. А.Н. Подшивалин. Вопросы координации работы релейной защиты и измерительных трансформаторов тока.
6. А.А. Наволочный. Моделирование электромагнитных переходных процессов при аварийных событиях на Ростовской АЭС (04.11.14) с использованием программно-аппаратного комплекса RTDS.
7. Р.Ф. Раскулов. Стандарты на измерительные трансформаторы.
8. С.Л. Кужеков. Координация работы релейной защиты с трансформаторами тока класса TPX.



К списку новостей