Презентация книги "Электрические сети ультравысокого напряжения переменного и постоянного тока"

06.02.2015

2.jpg

6 февраля 2015 года в Москве состоялась презентация русского издания книги "Электрические сети ультравысокого напряжения переменного и постоянного тока" председателя совета директоров Государственной электросетевой корпорации Китая (ГЭК Китая, «State Grid Corporation of China»), председателя Государственной ассоциации энергетических предприятий КНР Лю Чжэнья.

В презентации приняли участие представители РНК СИГРЭ, в том числе Председатель Технического комитета член-корр. РАН, д.т.н., профессор Дьяков Анатолий Федорович, член ПК В4 РНК СИГРЭ к.т.н., руководитель отдела постоянного тока ОАО «НИИПТ» Лозинова Наталья Георгиевна, представители Министерства энергетики РФ, научных организаций и профессиональных сообществ, руководители ведущих генерирующих и электросетевых компаний.
Дьяков А.Ф. отметил, что российские энергетики являются первопроходцами в разработке технологий электрических сетей ультравысокого напряжения. Так было при освоении первых в мире ВЛ 500 и 1150 кВ Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск (ввод в эксплуатацию в 1982 г.), а также первых в Европе и вторых в мире (после Канады) ВЛ 750 кВ. В 1983 г. был выполнен проект и построена воздушная линия электропередачи постоянного тока 750 кВ Экибастуз-Центр. В настоящее время в связи с возрождением идеи «собирания земель» в нашей стране вновь появляется необходимость возродить стратегию создания сетей УВН.

2.jpg

Материалы по теме:



К списку новостей