Подкомитет В4 принял участие в работе XXVI конференции ТРАВЭК

10.11.2017

8-9 ноября 2017 года в Москве состоялась XXVI конференция "Перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного оборудования. Коммутационные аппараты, преобразовательная техника, микропроцессорные системы управления и защиты" организатором которой является Международная Ассоциация ТРАВЭК.

Представители подкомитета РНК СИГРЭ В4 приняли участие в конференции в качестве докладчиков и слушателей.


Одним из ключевых мировых трендов в области электропередач является передача электроэнергии постоянным током. В настоящее время в мировой практике наиболее распространена передача электроэнергии переменным током. Но мощность, которую можно передать по таким линиям, особенно на большие расстояния, ограничивается целым рядом факторов. Передача электроэнергии постоянным током в этом случае более перспективна.


Теме передач постоянного тока было уделено большое внимание на 46-й Сессии СИГРЭ в 2016 г., в Париже, а также на Международном Коллоквиуме СИГРЭ, который проходил с 30 сентября по 6 октября 2017 года в г. Виннипег (Канада). Участница Коллоквиума, руководитель Подкомитета РНК СИГРЭ В4 Ольга Суслова рассказала об основных тенденциях развития и применения технологий передачи электроэнергии постоянным током, которые были обобщены по итогам Коллоквиума. В частности, она отметила, что одной из ведущих тенденций является передача электроэнергии большой мощности на дальние расстояния с использованием тиристорных преобразователей постоянного тока и вставок постоянного тока (ППТ и ВПТ). В энергосистемах создаются многотерминальные ППТ (МППТ) на преобразователях тока напряжением ±800 кВ, объединяющие три и более преобразовательных подстанций.


Другой тенденцией является широкое использование преобразователей напряжения в кабельных и воздушных ППТ пропускной способностью до 1,4 ГВт на классах напряжения до 525 кВ. Преобразователи напряжения для ППТ и ВПТ строятся на основе модульных многоуровневых схем, что позволяет обеспечить высокую надёжность и низкие потери (порядка 0,95–1 %). Существует также тенденция использования преобразователей тока и преобразователей напряжения в одном объекте электропередачи постоянного тока. Такие электропередачи получили название гибридных.

Развитие силовой электроники и всех систем, в которых она находит применение, тесно связано с разработками новых силовых полупроводниковых приборов (СПП). Эти работы направлены в основном на увеличение преобразуемой мощности приборов, расширение их функциональных возможностей, повышение качества и надежности при эксплуатации. Алексей Гришанин, начальник отдела биполярных приборов ПАО "Электровыпрямитель" рассказал об основных характеристиках мощных тиристоров нового поколения, выпускаемых в настоящее время ПАО «Электровыпрямитель» для нужд энергетики и электротехники.


Алексей Сурма, начальник НТЦ AO «Протон-Электротекс» рассказал о характеристиках и преимуществах выпускаемых и разрабатываемых АО «Протон-Электротекс» силовых высоковольтных тиристоров и таблеточных IGBT модулей, адаптированных для работы в составе высоковольтных вентилей оборудования электроэнергетики.


Роберт Шульга, ведущий научный сотрудник ВЭИ-филиала ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина в своем докладе провел сравнительный анализ средств продольной и поперечной компенсации реактивной мощности для кабельных и воздушных линий переменного тока. Для длинных кабельных линий показаны преимущества продольной компенсации с учѐтом ограничений по надѐжности, устойчивости, особенно при резкопеременных нагрузках. Для коротких кабелей целесообразно применение поперечной компенсации с большей степенью компенсации и более высокой надѐжностью. Для воздушных линий приведен более широкий арсенал средств управляемой компенсации и показаны преимущества продольной компенсации в части пропускной способности и устойчивости в сочетании с шунтирующими реакторами для стабилизации напряжений по длине линии. Более широко применяемая поперечная компенсация реализуется для линий меньшей длины, но характеризуется большей надѐжностью, связанной с более низким уровнем перенапряжений и сверхтоков.

Материалы к новости:
1. Презентация к докладу «Обобщение тенденций развития и применения технологий передачи электроэнергии постоянным током (по материалам Международного Коллоквиума 2017 CIGRÉ A3, B4 &D1). О.В. Суслова, АО «НТЦ ЕЭС», Л.В.Травин, ВЭИ-филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина» .
2. Презентация к докладу «Новые разработки мощных полупроводниковых приборов ПАО «Электровыпрямитель» для российских и международных проектов в электро- и термоядерной энергетике» Гришанин А.В., Хапугин А.А., Плотников А.В., Мартыненко В.А., Елисеев В.В. ПАО «Электровыпрямитель» (Россия, Республика Мордовия, г. Саранск)
3. Презентация к докладу Силовые полупроводниковые приборы АО «Протон-Электротекс» для высоковольтного оборудования электроэнергетических систем" для аппаратуры силовой электроники» М. Майоров, А. Писарев, А. Сурма. AO «Протон-Электротекс».
4. Презентация к докладу «Сопоставительный анализ различных средств продольной и поперечной компенсации кабельных и воздушных линий электропередач переменного тока». Шульга Р. Н., Дружинин М. Ю., ВЭИ-филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина».




К списку новостей