НИК В4 принял участие в заседании секции НТС ПАО «Россети»

13.12.2022

13 декабря состоялось заседание секции  №2 «Технологии и оборудование подстанций» Научно-технического совета ПАО «Россети». 

Павел Булыкин (АО «НТЦФСК ЕЭС») выступил с докладом «Опыт разработки и внедрения преобразовательного оборудования для передач высокого и сверхвысокого напряжения на примере Выборгского преобразовательного комплекса». Выполненные в НИОКР вентили блока БВПМ-М-800/120УХЛ4.2 удовлетворяют современным требованиям к вентильному оборудованию.  За время опытно-промышленной эксплуатации на БВПМ-М не было ни одного аварийного случая, ни один тиристор не пробился, так же не было ни одного аварийного отключения по сигналу БВПМ-М. Положительный опыт разработки оборудования преобразователя постоянного тока для ПС 400 кВ Выборгская может быть использован при новом строительстве вставок и передач постоянного тока аналогичного типа, в том числе при реализации проектов транспорта электроэнергии из России в Китай и другие страны. В настоящее время в России имеются компетенции в технологии передачи постоянного тока, в том числе в части разработки и изготовления преобразовательного оборудования.

Анатолий Антонов (АО «НТЦФСК ЕЭС») выступил с докладом «Опыт создания и эксплуатации управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа (УШРТ) в сетях 110-500 кВ ЕНЭС. Возможности повышения эффективности. Рекомендации по применению». Применение УШРТ конструкции АО «НТЦ ФСК ЕЭС» позволяет: 

  • снизить вероятность резонанса токов в сети и искажений напряжения на высших гармониках за счет пониженной эмиссии гармоник тока;
  • повысить надежность работы электрической сети и увеличить МДП сечений в энергосистеме за счет высокого быстродействия (30 мс) и функции сокращения длительности паузы ОАПВ ВЛ;
  • использовать УШРТ в контуре централизованных систем противоаварийной автоматики;
  • перенести на более дальний срок либо отказаться от ввода дополнительных ЛЭП за счет более эффективного использования существующей  сети.

Опыт эксплуатации на подстанциях ГК Россети более двадцати УШРТ разных классов напряжения с применением новых алгоритмов функционирования устройства в нестационарных режимах работы энергосистемы показал их высокую эффективность как в части компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения, так и в обеспечении статической и динамической устойчивости энергосистемы.



К списку новостей