Материалы Расширенного заседания Ученого совета ФГУП ВЭИ 17 декабря 2015 года

26.02.2016

17  декабря 2015 года во ФГУП «ВИЭ» состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное проблемам развития технологий постоянного тока в Российской Федерации. Кроме постоянных членов Ученого совета на мероприятии представители Госкорпорации «РОСАТОМ» ЯОК, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», ГК «ИНВЭНТ», НИЦ ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Холдинг МРСК», ООО «Таткабель», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ОАО «НТЦ ЕЭС», ООО НПЦ «ЭНЕРКОМСЕРВИС», журнал «Электроэнергия. Передача и распределение».

На заседании выступили:

Травин Лев Викторович, начальник Отдела прогнозирования перспективных направлений ФГУП ВЭИ, секретарь Технического Подкомитета «Силовая электроника для электрических передающих и распределительных систем» Международной Электротехнической Комиссии (МЭК) с докладом «Состояние и перспективы применения электропередач постоянного тока».

Крайнов Сергей Васильевич, заместитель генерального директора НПЦ «ЭНЕРКОМ-СЕРВИС» с докладом «Преобразовательное оборудование  постоянного тока, перспективы и проблемы развития»

Гусев Станислав Иванович, к.т.н., ведущий научный сотрудник  Отдела высоковольтной преобразовательной техники ФГУП ВЭИ с докладом «Современное  состояние разработок в области передач постоянного тока в ФГУП ВЭИ

Мартыненко Валентин Иванович, директор НИЦ ОАО «ЭЛЕКТРОВЫПРЯМИТЕЛЬ» с докладом «Силовые полупроводниковые приборы  для электроэнергетики  ОАО «ЭЛЕКТРОВЫПРЯМИТЕЛЬ»

По результатам докладов и обсуждений был выработан протокол мероприятия, в котором отмечен накопленный опыт российских ученых и производителей в области технологий постоянного тока. Также отмечено, что создание линий электропередачи и вставок постоянного тока является одной из составляющих реализации концепции активно-адаптивной энергосистемы России. Для дальнейшего развития технологий электропередач и вставок постоянного тока необходимо рассмотреть возможности их применении в Российской Федерации, СНГ, ЕАЭС и БРИКС для обеспечения устойчивости и энергосбережения  в электрических передающих и распределительных сетях. 

Учитывая современные условия кооперации и необходимость импортозамещения, целесообразно создать Рабочую Группу из экспертов электротехнической отрасли, электроэнергетики и предприятий – поставщиков оборудования и комплектующих изделий для изучения возможности использования технологий электропередач и вставок постоянного тока и выработки практических предложений по постановке и реализации конкретных проектов. ФГУП ВЭИ, имеющий многолетний опыт разработки и руководства созданием комплексов электротехнического оборудования, может являться площадкой для обсуждения актуальных проблем современной электротехники и координатором создания комплексов электрооборудования для передачи, преобразования и распределения электроэнергии, в том числе для линий электропередачи и вставок постоянного тока.

Протокол заседания Ученого Совета 17.12.2015

Решения Ученого Совета 17.12.2015



К списку новостей