Об итогах мероприятий генеральной сессии МЭК 2021

11.10.2021

В октябре 2021 года  Мероприятия Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК) и заседания руководящих органов МЭК, участие в которых приняли делегации 69 государств, прошли в гибридном формате.

Накануне проведения ежегодных заседаний руководящих органов, МЭК подвела итоги ежегодной премии IEC 1906 Award («Премия 1906»). Второй год подряд среди обладателей премии – представитель Российской Федерации. Одним из лауреатов 2021 года стала заведующий научно-техническим отделом ОАО «НИИПТ», руководитель НИК В4  Ольга Суслова.

По словам генерального секретаря МЭК, Филиппа Метцгера, данная награда стала признанием персонального вклада Ольги Сусловой в стандартизацию систем и оборудования силовой электроники и появлению серии международных стандартов IEC TR 60919 «Системы постоянного тока высокого напряжения (HVDC) с преобразователями с линейной коммутацией» и стандарта IEC 62927 «Вентили инверторов с питанием от источника напряжения (VSC) для статических компенсаторов (STATCOM). Электрические испытания». Стандарты разработаны в рамках международного технического подкомитета 22F «Силовая электроника для систем передачи и распределения электроэнергии», секретариат которого закреплён за Российской Федерацией.

Образованная Исполнительным комитетом МЭК и присуждаемая на ежегодной основе «Премия 1906», названная в честь даты основания Международной электротехнической комиссии, – это признание исключительных личных достижений и заслуг экспертов, принимающих участие в разработке международных стандартов. Ценности премии добавляет тот факт, что выдвижение номинантов осуществляется непосредственно международным техническим комитетом по стандартизации без участия национального органа по стандартизации. Ольга Суслова стала шестым россиянином-обладателем престижной премии за всю историю ее существования.

Подробнее по ссылке.

Материалы к новости: Деятельность подкомитета МЭК  22F «Силовая электроника для систем передачи и распределения электроэнергии» за 2020-2021 гг.




К списку новостей