НИК В4 РНК СИГРЭ принял участие в работе Юбилейной Сессии СИГРЭ 2021

31.08.2021

Столетняя Сессия СИГРЭ проходила с 18 по 27 августа 2021 года. Из-за ситуации с COVID-19 Сессия 2021 года проводилась в виртуальном формате.

Групповые обсуждения (GDM) транслировались из пяти новых современных студий во Дворце конгрессов в Париже. Делегаты также могли получить доступ в цифровом формате к огромному диапазону исторических материалов, включая все предыдущие заседания Сессии с момента создания СИГРЭ.

25 и 26 августа 2021 г. прошли трансляции групповых обсуждений докладов по тематическому направлению «Системы постоянным током и силовая электроника».

В ИК В4 CIGRE регулярным членом от Российской Федерации с 2019 года является Ольга Суслова, к.т.н., заведующий отделом ОАО «НИИПТ», руководитель НИК В4 РНК СИГРЭ.

Для обсуждения в рамках заседания ИК В4 на 48-ю сессию СИГРЭ 2022 г. отобрано 53 доклада по трём предпочтительным темам. В докладах представлена новейшая информация о схемах систем постоянного тока и FACTS на стадиях планирования, строительства и эксплуатации; новые достижения в производстве полупроводников для использования в системах постоянного тока и устройствах на основе силовой электроники, а также в сфере новых топологий для устройств силовой электроники; опыт модернизации устройств HVDC и FACTS.

Дискуссионное заседание проходило в рамках трех приоритетных тем:

1. Системы постоянного тока высокого напряжения и их применение:

•          Планирование и реализация новых проектов систем ПТВН , включая обоснование потребности, проектирование, интеграцию возобновляемых источников, экологическую и экономическую оценку.

•          Применение новых технологий, включая кибербезопасность и средства контроля для решения новых проблем в сетях, сеть постоянного тока, многотерминальные системы ПТВН, гибридные системы и автоматические выключатели.

•          Реконструкция и модернизация существующих систем ПТВН, опыт обслуживания и эксплуатации преобразовательных подстанций, включая преобразователи морского базирования, и их последствия для преобразовательного оборудования в результате перевода линий электропередачи переменного тока на постоянный ток.

2. Системы постоянного тока для распределительных энергосистем:

•          Применение постоянного тока в распределительных системах.

•          Применение силовой электроники на распределительных объектах, экономические аспекты и вопросы надежности.

•          Новые концепции и конструктивные типы оборудования.

3. Устройства FACTS и другие системы силовой электроники для передачи электроэнергии

•          Планирование и реализация новых проектов FACTS, включая обоснование потребности, интеграцию возобновляемых источников, экологическую и экономическую оценку.

•          Применение новых технологий в FACTS и другом оборудовании силовой электроники, включая сопряжение объектов генерации и накопления энергии с сетью.

•          Реконструкция и модернизация существующих систем FACTS и другой силовой электроники; опыт обслуживания и эксплуатации.

На сессии эксперты НИК В4 СИГРЭ представили 2 доклада:

•          «Алгоритм выявления участка повреждения на кабельно-воздушной линии передачи постоянного тока» (Method for detecting of faulted section in cable-overhead HVDC line), авторы: Ю. Капитула, О.Суслова (ОАО «НИИПТ»)

•          «Опыт разработки оборудования для модернизации Выборгского преобразовательного комплекса на ПС 330/400 кВ «Выборгская» ПАО “«ФСК ЕЭС”» (Experience in the HVDC equipment development for Vyborg converter station upgrade at SS 330/400 Vyborg PJSC FGC UES), авторы: Д. Воденников (ПАО «ФСК ЕЭС»), M. Пешков, E. Давыдов, A. Антонов, Н.Алексеев, A. Матинян (ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС»).

С отчетом о дискуссионном заседании ИК В4 можно ознакомиться здесь.



К списку новостей