Партнерское мероприятие подкомитета В4 РНК СИГРЭ «Внедрение технологий постоянного тока в ЕЭС России: опыт и перспективы»

03.11.2015

20.10.2015 в рамках Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности» состоялось партнерское мероприятие РНК СИГРЭ «Внедрение технологий постоянного тока в ЕЭС России: опыт и перспективы», организованное подкомитетом В4 при поддержке ПАО «Россети»
Цель мероприятия - формирование решений для технической политики российских компаний электроэнергетики в части внедрения технологий постоянного тока высокого напряжения.
В соответствии с программой мероприятия были представлены следующие доклады:

1. «Опыт российских институтов в области разработки, эксплуатации и внедрения технологий постоянного тока», Травин Лев Викторович, начальник отдела ФГУП «ВЭИ», секретарь ПК 22F МЭК

2. «Опыт государственной сетевой корпорации Китая в развитии технологий постоянного тока», Mr. Song Shengli -- заместитель начальника департамента постоянного тока State Grid Corporation of China

3. «О развитии ВЛ постоянного тока в России», Владимирский Лев Львович, начальник отдела техники высоких напряжений ОАО «НИИПТ», к.т.н.

4. «Возможности предприятий России по обеспечению программ развития техники постоянного тока в отечественной электроэнергетике в части силовых полупроводниковых компонентов», Сурма Алексей Маратович, начальник НТЦ «Протон-Электротекс»

5.«Линейные стеклянные изоляторы для ВЛ постоянного тока»,Ефимов Олег Николаевич, начальник Департамента по изоляторам ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ»)

6. «Особенности разработки, изготовления и испытаний вводов постоянного тока для систем постоянного тока напряжением до ±800 кВ» Никитин Юрий Викторович, главный конструктор, компания «Изолятор»


7. «Особенности внедрения и эксплуатации преобразовательного оборудования в электрических сетях»Дроздов Андрей Владимирович, ООО «НПЦ САУРУС ЭНЕРГО», технический директор

На обсуждение были вынесены актуальные вопросы, определяющие направление исследований и развития техники в области технологий постоянного тока в ЕЭС России:
1. Научно-технические возможности и производственно-технологические потребности, обуславливающие актуальность широкого применения технологий постоянного тока в ЕЭС России.
2. Области применения технологий постоянного тока в ЕЭС России.
3. Преимущества линий электропередач, вставок постоянного тока (ВПТ и ППТ) и иного электрооборудования на основе технологий постоянного тока, особенности их функционирования и эксплуатации в российской электроэнергетике.
4. Возможности отечественной электротехнической промышленности для обеспечения реализации программ и проектов, основанных на технологиях постоянного тока, ведущими российскими электроэнергетическими компаниями в ближайшие 5-10 лет.
5. Опыт реализации проектов перевода линий электропередач высокого напряжения с переменного тока на постоянный, создания ВПТ, внедрения преобразовательной техники, др.
Для обсуждения актуальных вопросов были приглашены специалисты ПАО «Россети», ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ОАО «ЭНИН»,  ОАО «НТЦ ЕЭС», ФГУП «ВЭИ», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», а также члены подкомитета В4 РНК СИГРЭ, представители ведущих научно-технических центров и производителей оборудования для систем постоянного тока.

В дискуссии приняли участие:
– Чемоданов Владимир Ильич, заместитель генерального директора по стратегическому планированию развития энергетики ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ»
– Панфилов Дмитрий Иванович, первый заместитель Генерального директора ОАО «ЭНИН Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», научный руководитель, д.т.н, профессор, академик АЭН РФ
– Шакарян Юрий Гевондович, научный руководитель ОАО НТЦ ФСК ЕЭС, д.т.н., профессор
– Лозинова Наталья Георгиевна Заместитель генерального директора, научный руководитель ОАО "НИИПТ", к.т.н.
– Купчиков Тарас Вячеславович Руководитель дирекции по инновациям ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»
– Яриз Дмитрий Геннадьевич, начальник службы перспективного развития ОАО СО ЕЭС "Системный оператор"
– - Травин Лев Викторович, начальник отдела ФГУП «ВЭИ», секретарь ПК 22F МЭК.
– Суслова Ольга Владимировна, руководитель подкомитета РНК СИГРЭ В4 «Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника»

  Участники дискуссии отметили, что создание надежных, управляемых электрических сетей является стратегическим приоритетом при освоении новых источников энергии, развитии промышленности, а также оказывает большое влияние на рост инфраструктурной обеспеченности регионов. В Китае, как и в других станах БРИКС, а также в странах Западной Европы для этих целей широко используются технологии постоянного тока, которые доказали свою эффективность. В настоящее время в Европе более 30 % капиталовложений в сетевое строительство направлены в проекты передач электроэнергии постоянным током.

      Россия в составе СССР с начала 50-х годов также занимала передовые позиции в развитии технологий постоянного тока. Так как в энергосистеме России всегда существовали объективные предпосылки для развития постоянного тока, проектирование и строительство этих объектов было одним из приоритетов долгосрочной государственной политики в сфере электроэнергетики. За прошедшие десятилетия с начала 50-х годов ХХ века российскими учеными и производителями оборудования накоплен значительный опыт в области технологий постоянного тока, например, электрооборудование для ЛЭП постоянного тока 1500 кВ, созданное в СССР, значительно, на двадцать пять лет, опередило мировой технический уровень. Первая ЛЭП подобного класса (1600 кВ или ±800 кВ) была построена в Китае только в 2010 г. Многие решения, впервые разработанные в российских научно-исследовательских институтах, используются за рубежом, например, основные технические решения для высоковольтных тиристорных вентилей для ЛЭП/вставок постоянного тока: модульная конструкция, охлаждение деионизированной водой, управление тиристорами на высоком потенциале с помощью коротких импульсов, использование стекловолоконных световых каналов для передачи информации с земли на высокий потенциал и обратно. Однако за последние два десятилетия отечественная энергетика потеряла свои позиции в плане постоянного тока, в то время как в мировой электроэнергетике в этой области произошел настоящий прорыв.
Докладчики и участники дискуссии выразили мнение, что в настоящее время российскими производителями освоено производство оборудования для передач и вставок постоянного тока – линейные изоляторы, вводы, тиристоры, кабели постоянного тока для подземной прокладки высоких классов напряжения, трансформаторно-реакторное оборудование. Однако, приходится констатировать факт, что на сегодняшний день это оборудование, в основном, поставляется на экспорт для использования в передачах и вставках постоянного тока за рубежом. Было также отмечено, что на сегодня имеются трудности в освоении серийного производства полупроводниковых приборов новых поколений. Ключевым мероприятием для устранения указанных препятствий для импортозамещения может стать создание гарантированного и стабильного внутрироссийского спроса на силовые приборы для оборудования постоянного тока в электроэнергетике. Таким образом, расширение применения технологий постоянного тока в электроэнергетике может послужить толчком для развития отечественного производства силовой электроники, развитию новых технологий в этой области, созданию новых рабочих мест.
Выступающие отметили, что в сложившихся условиях в российской энергосистеме, в том числе вследствие приближения и генерации к потреблению значительно снизилась необходимость применения дальнего транспорта электроэнергии посредством ППТ.

     Однако востребованность технологий постоянного тока в современной российской электроэнергетике, как и их стратегическая значимость для будущего ее развития не вызывает сомнений, технологии постоянного тока нужно развивать. В частности, они необходимы для передачи электроэнергии по межгосударственным связям, для осуществления глубоких вводов электроэнергии в города, в том числе с использованием сверхпроводящих кабелей постоянного тока, передачи электроэнергии по кабельным линиям на островные территории, присоединения нетрадиционных источников электроэнергии к энергосистеме, объединения несинхронно работающих энергосистем, увеличения пропускной способности существующих электросетей. Кроме того управляемые элементы энергосистемы (активные фильтры, устройства компенсации реактивной мощности, устройства управления перетоками мощности), которые строятся на основе полупроводниковых преобразователей, нужны для обеспечения возросших требований к электроснабжению в смысле качества электроэнергии, уменьшения потерь и надежности.

   Применение ЛЭП и вставок постоянного тока в России может значительно повысить устойчивость, надежность и качество электроснабжения за счет использования преимуществ новых технологий постоянного тока в электроэнергетических системах страны.

     Выступающие отметили, что в настоящее время существует ряд неблагоприятных факторов, затрудняющих развитие и внедрение новых технологий, такие как отсутствие современной отечественной нормативной базы, дефицит производственных мощностей и специалистов, дефицит необходимой испытательной базы и эти факторы необходимо устранить, чтобы обеспечить изготовление оборудования и строительство ЛЭП и вставок постоянного тока в России для усиления электрических систем и для экспорта электроэнергии.


   По итогам работы мероприятия его участниками мероприятия были обсуждены и приняты тезисы, с которыми можно ознакомиться по ссылке.



К списку новостей