АО «НТЦ ФСК ЕЭС» (Россия) и DNV GL-Energy (КЕМА) (Нидерланды) подписали Протокол об итогах сотрудничества по стандарту МЭК 61850 в рамках 46-й Сессии CIGRE

23.08.2016

Генеральный директор АО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы»  (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») Игорь Косолапов и Директор по интеллектуальных сетей и связи в энергетике DNV GL-Energy (КЕМА) Морис Адриансен на стенда компании КЕМА подписали Протокол об итогах сотрудничества и направлениях дальнейшего взаимодействия в области тестирования, проверки и сертификации оборудования в соответствии со стандартом МЭК 61850, который позволяет выполнить интеграцию всех функций защиты, управления, измерения и контроля в единую систему управления подстанцией.

«Реальный опыт работы с DNV GL-Energy (KEMA) вносит важный вклад в развитие новых технологий в электроэнергетике Российской Федерации. Наше сотрудничество с 2014 года позволило семи российским предприятиям получить сертификаты UCAiug 'Level A', подтверждающие соответствие выпускаемого ими оборудования стандарту МЭК 61850, что усилило их конкурентные позиции на международном рынке», - отметил Игорь Косолапов во вступительном слове перед церемонией подписания.

«Мы получи ценный опыт сотрудничества с АО «НТЦ ФСК ЕЭС» по адаптации стандарта МЭК 61850 к российской специфике. Эта работа облегчит внедрение новых технологий в электроэнергетику России», отметил Морис Андиансен.

Справочно:

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» образовано 17 июля 2006 года в результате реорганизации в форме слияния ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт электроэнергетики», ОАО «Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры», ОАО «Институт по проектированию сетевых и энергетических объектов» и ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт энергетики» с целью повышения эффективности их деятельности и улучшения управления научно-проектным комплексом электросетевого профиля.

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» ведет научно-исследовательскую работу в сфере электроэнергетики, оказывает инжиниринговые услуги, осуществляет инновационную деятельность, проводит испытания и сертификацию оборудования, а также осуществляет проектирование электрических сетей.

KEMA является одним из крупнейших центров по испытаниям и сертификации кабельной продукции и оборудования для электроэнергетики.

Лаборатории DNV KEMA были созданы в 30-е годы прошлого века для проведения независимых испытаний и сертификации оборудования для передачи и распределения электроэнергии, таких, как распределительные устройства, силовые трансформаторы, кабельные системы, изоляторы, реакторы, измерительные трансформаторы и прочее. DNV KEMA выполняет тестирование и сертификацию в соответствии с международными стандартами, а также национальными стандартами. Тестируются все устройства передачи и распределения электроэнергии – от среднего напряжения до сверхвысокого 1200 кВ.

Лаборатории DNV KEMA располагаются в Арнеме (Нидерланды), Чалфонте (США) и Праге (Чехия).

Свидетельство о типовых испытаниях KEMA всемирно известно и признано. Оно является гарантом независимой и объективной технической оценки эксплуатационных характеристик оборудования передачи и распределения электроэнергии.

В рамках сотрудничества АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и DNV KEMA с 2014 года сертификаты UCAiug 'Level A' получили:

  • ООО «Энергосервис»
  • ООО НПП «Экра»
  • ЗАО «МР3»
  • ОАО ИЦ «Бреслер»
  • ООО НПП «Бреслер»
  • ЗАО «Радиус-Автоматика»
  • ОАО «НИПОМ»
Официальный пресс-релиз доступен по ссылке.



К списку новостей