Состоялось очередное заседание редколлегии журнала «Энергия единой сети»

22.06.2018

06 июня состоялось очередное заседание редколлегии журнала «Энергия единой сети». Член редколлегии журнала, доктор технических наук, Заслуженный Деятель СИГРЭ, член Подкомитета А1 РНК СИГРЭ Ю.Д. Виницкий поделился своими впечатлениями о некоторых представленных в номере статьях.

На заседании были рассмотрены 12 статей, 8 из которых в той или иной степени посвящены различным аспектам «цифровизации» электроэнергетики. Это хорошо характеризует тренд масштабного перехода энергетической отрасли на цифровые технологии. Рассмотрен вариант создания единой информационной инфраструктуры, поддерживающей функционирование единого информационного пространства цифровой электроэнергетики – общей информационной модели. Показаны возможности такой модели и рассмотрены основные проблемы ее построения.

В последние годы для исследования и расчета больших энергосистем достаточно активно начинают использоваться симуляторы в реальном времени (RTDS). Предлагается   усовершенствованная платформа Novacor для симулятора RTDS, позволяющая существенно увеличить его производительность. Важно отметить наличие библиотеки моделей элементов энергообъектов (трансформаторы, генераторы, регуляторы, вторичные устройства РЗА и других), позволяющие создавать сложные математические модели управления энергосистемой и ее отдельными элементами в различных режимах.

Анализ причин аварий в энергосистемах является одной из важнейших задач диспетчерского управления и тема снижения трудоемкости работ по анализу аварий также нашла отражение в одной из представленных статей.

Важно отметить участие молодых специалистов и студентов в новейших исследованиях по оптимизации систем электроснабжения – в одной из статей рассматривается применение технологии блокчейн в современной электроэнергетике, которая в принципе может позволить построить систему электроснабжения без посредников.

К проблеме оптимизации энергосистемы относится и использование элементов FACTS для повышения ее устойчивости и стабилизации напряжения. К таким элементам относятся управляемые шунтирующие реакторы, варианты исполнения которых также описаны в рассмотренном выпуске журнала

В целом следует отметить тематическую правильность формирования выпуска журнала, важность и актуальность рассмотренных в представленных статьях проблем.



К списку новостей