Главная  >  Новости

Традиционная генерация – основа надежного функционирования энергосистем мегаполисов на новом этапе их развития

5 февраля 2024 г.


В СИГРЭ под руководством специалистов российского Системного оператора завершена работа над масштабным исследованием актуального состояния и основных векторов развития энергосистем крупнейших мегаполисов мира в условиях глобальной трансформации экономики.

Проект исследования реализован рабочей группой Исследовательского комитета C1 «Планирование развития энергосистем и экономика», возглавляемой ведущим экспертом Департамента параллельной работы и стандартизации Системного оператора Станиславом Утцем.

В исследовании, стартовавшем в 2017 году и охватившем 22 страны Европы, Америки, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, проанализированы данные крупнейших зарубежных электросетевых и консалтинговых компаний, системных операторов и научно-исследовательских институтов. Рассмотрены вопросы обеспечения надежности и живучести энергосистем мегаполисов в условиях глобального энергоперехода, особенности планирования их перспективного развития, а также преимущества применения инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность электроснабжения потребителей.

«Это большой вклад в работу по определению социально-экономических и технологических факторов и перспективных направлений развития энергосистем мегаполисов», - подчеркнул Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий, комментируя результаты исследования.

Авторы работы анализируют перспективы интеграции в состав энергосистем объектов ВИЭ и распределенной генерации, возможности внедрения промышленных накопителей электроэнергии, особенности построения интеллектуальных электрических сетей. Также в фокусе внимания – развитие новых рыночных механизмов, обеспечивающих участие потребителей в формировании энергобаланса, включая технологии управления спросом, перспективы развития электротранспорта и создания зарядной инфраструктуры.

На вопрос, как должна быть построена энергосистема будущего, чтобы обеспечить возможность энергоперехода при сохранении установленных требований к качеству и надежности энергоснабжения, авторы проекта отвечают, анализируя тенденции развития энергосистем крупнейших мегаполисов мира.

«Современные города – точки экономического роста, центры инновационного развития и цифровой трансформации. В условиях растущей урбанизации увеличивается нагрузка на их энергосистемы, меняется структура потребления, обновляются максимумы потребления электрической мощности. Отслеживание и анализ ключевых трендов развития энергосистем крупнейших агломераций, оценка влияния этих изменений на режимно-балансовую ситуацию имеют огромное значение для определения будущего облика энергосистем и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей», – говорит директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции АО «СО ЕЭС» Денис Пилениекс, принимавший участие в проекте.

Один из ключевых выводов исследования – необходимость сохранения традиционной генерации как важнейшего инструмента регулирования энергобаланса в условиях динамичного роста доли солнечных и ветровых электростанций в структуре энергомощностей.

«СЭС и ВЭС отличаются нестабильным, резко переменным характером производства электроэнергии. Таким образом, принятый во многих странах курс на развитие «зеленой» генерации требует поддержания резервов мощности в энергосистеме, которые бы позволяли компенсировать снижение выработки этих энергообъектов. В таких условиях традиционная генерация становится одним из основных источников этого ресурса», - подчеркнул Станислав Утц.

Еще одно ключевое условие устойчивой работы энергосистемы на новом этапе социально-экономического развития, по мнению авторов исследования, – наличие развитых межсистемных связей и механизмов режимного и противоаварийного управления.

Результаты исследования будут представлены на 50-й сессии СИГРЭ в Париже с 25 – 30 августа 2024 года.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно в электронной библиотеке СИГРЭ.



О СИГРЭ

СИГРЭ – старейшая неправительственная и некоммерческая международная организация, объединяющая ученых и специалистов в сфере электроэнергетики, была создана во Франции в 1921 году. Российские энергетики участвуют в работе СИГРЭ с 1923 года.

Системный оператор является коллективным членом СИГРЭ со времени своего основания в 2002 году. Специалисты компании представляют Россию в четырех из 16 исследовательских комитетов СИГРЭ: комитете B5 «Релейная защита и автоматика», С1 «Планирование развития энергосистем и экономика», С2 «Функционирование и управление энергосистем», С5 «Рынки электроэнергии и регулирование».

Регулярное участие в работе СИГРЭ Системным оператором рассматривается как эффективный инструмент выстраивания конструктивного диалога с международным сообществом по актуальным вопросам развития энергетики, интенсификации обмена опытом, ознакомления с новейшими достижениями и глобальными тенденциями в сфере технологий управления энергосистемами.


Источник: сайт Системного оператора



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE