Главная  >  Новости

Российские энергетики приняли участие в заседании Управляющего комитета СИГРЭ

12 января 2024 г.

В Дели (Индия) прошло заседание Управляющего комитета СИГРЭ. От Российского национального комитета в заседании принял участие Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

Управляющий комитет СИГРЭ наряду с Административным советом ассоциации является одним из ее центральных руководящих органов. На заседаниях обсуждаются актуальные и перспективные направления деятельности объединения и принимаются решения по ее ключевым вопросам. Глава Системного оператора входит в состав Управляющего комитета и Административного совета с 2022 года.

На очередном заседании Управляющего комитета СИГРЭ обсуждались маркетинговая и коммуникационная стратегия объединения, целевые показатели Стратегического плана ассоциации до 2030 года и условия их выполнения.

Так, одним из важнейших показателей эффективности работы СИГРЭ в среднесрочной перспективе должен стать рост численности ассоциации на 7–10 % ежегодно. Достижению такой динамики будет содействовать планируемое расширение географии присутствия объединения на страны Азии и Африки, увеличение коммуникационных каналов, диверсификация пользовательского контента, а также активное привлечение к ее работе молодежи, в том числе студентов. С этой целью участники заседания обсудили предложения по корректировке организационных и финансовых механизмов участия молодых специалистов в работе ассоциации.

Собравшиеся рассмотрели основные финансовые результаты работы ассоциации за 2023 год, проект бюджета на 2024 год и прогнозные экономические показатели на 2025 и 2026 годы. Они заслушали отчет Технического комитета СИГРЭ, а также доклады представителей Молодежной секции (CIGRE Next Generation Network) и «Женщин в энергетике» (CIGRE Women in Energy).

В рамках повестки участники заседания обсудили подготовку к 50-й сессии СИГРЭ, которая пройдет в Париже с 25 по 30 августа 2024 года. Делегаты рассмотрели ряд организационных вопросов по подготовке к юбилейной сессии, в том числе программу ее проведения, перечень основных мероприятий и ключевых спикеров, тематику докладов, а также возможности организации онлайн-трансляции важнейших событий.

На мероприятии обсуждались технические вопросы эффективной интеграции в энергосистему объектов солнечной и ветровой генерации для достижения целей углеродной нейтральности. В условиях глобального энергоперехода и увеличения в энергобалансе доли ВИЭ-генерации создание единых требований к функционированию таких объектов, отличающихся нестабильным, резкопеременным характером выработки, является важнейшим условием соблюдения установленных параметров надежности энергосистемы и устойчивого электроснабжения потребителей.

Глава Системного оператора подчеркнул, что эпоха глобальной трансформации ставит перед российскими энергетиками схожие задачи. В частности, они решаются в рамках работы Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК). Он отметил, что в декабре 2023 года Координационный совет Электроэнергетического Совета СНГ утвердил Основные технические требования к объектам генерации, функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии, работающим в составе энергосистем (в части солнечной и ветровой генерации).

Участники заседания приняли решение изучить лучшие мировые практики в части интеграции ВИЭ и обобщить опыт членов СИГРЭ по размещению «зеленой» генерации в условиях глобальных изменений энергетического ландшафта.

Также на заседании был инициирован сбор предложений со стороны национальных исследовательских комитетов СИГРЭ по кандидатурам на выборные должности ассоциации.

О СИГРЭ

СИГРЭ – старейшая неправительственная и некоммерческая международная организация, объединяющая ученых и специалистов в сфере электроэнергетики, была создана во Франции в 1921 году. Российские энергетики участвуют в работе СИГРЭ с 1923 года.

Системный оператор является коллективным членом СИГРЭ со времени своего основания в 2002 году. Специалисты компании представляют Россию в четырех из 16 исследовательских комитетов СИГРЭ: комитете B5 «Релейная защита и автоматика», С1 «Планирование развития энергосистем и экономика», С2 «Функционирование и управление энергосистем», С5 «Рынки электроэнергии и регулирование».

Регулярное участие в работе СИГРЭ в Системном операторе рассматривается как эффективный инструмент выстраивания конструктивного диалога с международным сообществом по актуальным вопросам развития энергетики, интенсификации обмена опытом, ознакомления с новейшими достижениями и глобальными тенденциями в сфере технологий управления энергосистемами.


Источник: сайт Системного оператора



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE