Главная  >  Новости

Итоги работы журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в 2023 году

10 января 2024 г.

Прошедший 2023 год стал для журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» очередным важным этапом развития. Несмотря на меняющуюся внешнюю конъюнктуру, издание продолжило свою работу в качестве независимой профессиональной информационной площадки по актуальным вопросам развития и повышения надежности электросетевого комплекса. Журнал по-прежнему входит в ВАК (категория К1), продолжает сотрудничество с Организацией по развитию и сотрудничеству в области глобального объединения энергосистем GEIDCO, взаимодействует с РНК СИГРЭ, ИК ЭЭС СНГ, РСПП и другими отраслевыми ведомствами, а также с электроэнергетическими компаниями России и СНГ.

Чтобы читатели журнала всегда оставались в курсе важных событий в электроэнергетике и издательстве, наряду с новостной лентой на сайте и адресной email-рассылкой на протяжении всего 2023 года работал официальный Telegram-канал издательства, специализированная аудитория которого превысила 1000 подписчиков (за 1,5 года). Журнал по-прежнему входит в первую по значимости категорию ВАК — К1 по четырем группам специальностей: 2.4.1. Теоретическая и прикладная электротехника, 2.4.2. Электротехнические комплексы и системы, 2.4.3. Электроэнергетика и 2.4.5. Энергетические системы и комплексы.

В начале 2023 года на сайте журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» был запущен новый раздел «Словарь сокращений и аббревиатур, часто используемых в электроэнергетике». При составлении раздела специалисты издания собрали и расшифровали более 800 сокращений, при этом были использованы и проанализированы материалы (журналы, книги и научные сборники), выпущенные издательством за все время работы в отрасли (более 14 лет). В 2023 году был обновлен раздел «Книги», теперь в нем представлены монографии, выпущенные издательством журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» с 2009 года. Большинство книг размещено в открытом доступе.

Крупнейшим отраслевым деловым мероприятием, посвященным комплексу вопросов развития и повышения надежности распределительных электрических сетей, инновационным решениям в этой области, а также важным аспектам достижения целей нулевого травматизма при работе в электрических сетях, стала VIII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и компанией «Россети» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. В конференции приняли участие более 1200 человек из России и стран СНГ (Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Казахстан), в том числе руководители и технические специалисты, представляющие различные категории организаций-владельцев распределительных электрических сетей: от крупных государственных холдингов до небольших частных организаций и энергетических подразделений предприятий нефтегазового комплекса, а также представители науки и производители продукции. Техническая выставка «ЭЭПиР», сопровождавшая конференцию, стала неотъемлемой частью дискуссии, местом встречи и знакомства представителей электросетевых компаний, ресурсодобывающих предприятий с производителями инновационных технических решений.

По сложившейся традиции, все основные предложения, прозвучавшие в ходе конференции, были консолидированы в итоговом документе, утвержденным компанией «Россети». Обзор всех событий конференции был представлен также в специальном видеофильме. Для просмотра доступны презентации и видеозаписи 92 докладов конференции с вопросами слушателей и ответами на них, а также видеозаписи пленарной части и выступлений модераторов сессий на подведении итогов конференции (каждая видеозапись содержит тайм-коды). Презентации и видеозаписи докладов опубликованы по ссылке.

Активная работа по освещению научно-технической деятельности группы компаний «Россети» проводилась журналом через издание специальных выпусков, куда вошли статьи специалистов компании, а также через освещение заседаний секции № 1 «Технологии и оборудование линий электропередачи» Научно-технического совета (НТС) и других деловых мероприятий, организованных группой компаний «Россети».

Всего же за 2023 год журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» было подготовлено более 50 информационных материалов о дискуссиях, организованных компанией «Россети», а также другими организациями и ведомствами отрасли, и принятых в ходе этих дискуссий решениях, в том числе пленарная сессия «Эволюция городской среды. Современные технологии и оптимизация инженерной инфраструктуры» в рамках «Московского урбанистического форума», основными спикерами которой выступили представители топ-менеджмента АО «ОЭК», модератором — генеральный директор издательства журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева.

В 2023 году журнал вновь поддержал разработку и внедрение инновационных проектов в электроэнергетике: издательство традиционно выступило в качестве генерального информационного партнера Всероссийского конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2023». В составе конкурсной комиссии работал ведущий эксперт журнала, Заслуженный энергетик РФ Сергей Шумахер, в церемонии награждения победителей конкурса приняла участие Екатерина Гусева.

В августе 2023 года издательство выступило в качестве информационного партнера Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и накопителей энергии (WBE 2023), а в ноябре в качестве официального медиапартнера журнал принял участие в работе 31-й Международной энергетической выставки оборудования и технологий EP Shanghai 2023, где на своем стенде представил специальный англоязычный выпуск, в котором для зарубежных коллег были описаны возможности информационного взаимодействия с руководителями и техническими специалистами электросетевых компаний, организаций электротехнического сектора российской промышленности, а также научным сообществом.

На протяжении всего года издательство, являясь членом Организации по развитию и сотрудничеству в области глобального объединения энергосистем, продолжило оказывать активную информационную поддержку деятельности GEIDCO. Помимо новостей о реализуемых в различных странах мира проектов по созданию межнациональных и межконтинентальных энергетических связей, журнал принял участие в вебинарах и форумах:

За качественную работу в области освещения деятельности GEIDCO журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» был удостоен благодарности от организации.

Также специалисты журнала освещали 6-ю Конференцию по Глобальному энергетическому объединению, организованную GEIDCO, Государственной электросетевой корпорацией Китая, Всемирной метеорологической Организацией (ВМО), Китайским советом по электроэнергетике и Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE) c целью обсуждения планов ускорения энергетического перехода и реализации глобальной энергетической инициативы (GEI) для устойчивого развития мира и 28-ю ежегодную конференцию ООН по вопросам изменения климата (COP 28).

В 2023 году выпуски журнала были презентованы участникам и посетителям более чем 40 отраслевых выставок на территории РФ и стран СНГ.

Подробно о развитии журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», его роли в отрасли, в том числе как организатора тематических мероприятий, о крупных проектах и взаимодействии с профильными объединениями как в России, так и за рубежом генеральный директор издательства Екатерина Гусева рассказала в ходе ток-шоу «50 вопросов энергетику» (видеопроект Института электроэнергетики НИУ «МЭИ»).

Приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 295п от 18 декабря 2023 года директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ», главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Владимир Тульский награжден почетным званием «Почетный энергетик».

В наступившем 2024 году журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» продолжит активную работу по освещению деятельности отечественных и зарубежных компаний электроэнергетики, будет и далее работать над расширением тематик и повышением качества публикуемых статей. Обо всех нововведениях, улучшениях и новых достижениях мы будем своевременно информировать наших подписчиков и партнеров.

Следите за лентой новостей!

Удачи Вам, крепкого здоровья, безаварийной работы и новых достижений в новом 2024 году!


Материалы по теме:



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE