Главная  >  Новости

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2023 году

15 декабря 2023 г.


Участие в исследованиях СИГРЭ – крупнейшей научно-технической ассоциации в электроэнергетике, которая объединяет ученых и экспертов из более чем 100 стран, – позволяет отечественным специалистам нарабатывать деловые контакты и развивать компетенции. Об этом заявил глава Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров в ходе очередного общего собрания членов организации (XXII-й Ассамблеи) и ежегодной итоговой встречи с руководителями ведущих научно-технических партнеров.

«СИГРЭ – это конструктивная и неполитизированная площадка, позволяющая видеть глобальную картину развития нашей отрасли. Ассоциация ориентирована на решение реальных проблем, с которыми сталкиваются энергокомпании и производители оборудования по всему миру. Проводимые исследования имеют прикладное значение. Активное участие в этой работе представителей России важно для решения задач технологического развития отечественной энергетики в соответствии с актуальными трендами», – сказал Андрей Муров.

Собрание утвердило обновленный механизм поощрения наиболее активных членов сообщества. Также были рассмотрены итоги работы Молодежной секции РНК, которая является одной из самых многочисленных в мире. В 2023 году в ее мероприятиях приняли участие более 6 тыс. студентов, аспирантов, ученых и специалистов из вузов и отраслевых компаний России, Белоруссии и Казахстана. 

Андрей Муров подчеркнул, что в настоящее время комитет ведет подготовку к 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет в августе 2024 года. Ее ключевыми темами должны стать: переход к Индустрии 5.0, цифровизация, распространение активных распределительных сетей в сочетании с ростом ВИЭ, долгосрочное планирование энергообъектов с горизонтом до 50 лет, развитие трансграничных связей, создание новых водородных и накопительных технологий. Планируется, что в дискуссионную часть мероприятия будет включено несколько десятков докладов российских специалистов.

РНК остается одним из крупнейших в Европе. По итогам года его состав пополнился 130 новыми индивидуальными и коллективными членами.

СИГРЭ – одна из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций мира. Отечественные специалисты принимают участие в ее работе с 1923 года. С 2015 года Российский национальный комитет СИГРЭ возглавляет Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.


Источник: ссылка.


Материалы к новости:

  • презентация «Повестка и решения органов управления СИГРЭ в 2023 году» - ссылка;
  • презентация «Итоги административной деятельности РНК СИГРЭ» - ссылка;
  • презентация «О работе Молодежной секции РНК СИГРЭ в 2023 году» - ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE