Главная  >  Новости

Краткий обзор VIII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» и подробный фоторепортаж

13 июля 2023 г.


5–6 июля состоялась VIII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная компанией «Россети» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики РФ. За два дня мероприятия участники (более 1200 технических руководителей и экспертов электроэнергетики) в рамках шести тематических сессий обсудили более 90 докладов, представленных специалистами профильных ведомств, распределительных электросетевых компаний, крупных потребителей электроэнергии, а также учеными и экспертами отрасли. Техническая выставка «ЭЭПиР», сопровождающая конференцию, стала неотъемлемый частью дискуссии, местом встречи и знакомства представителей электросетевых компаний, ресурсодобывающих предприятий с производителями инновационных технических решений.

В динамично развивающемся сегменте электроэнергетики на сегодняшний день сосредоточена масса вопросов, вызванных задачами, диктуемыми как со стороны потребителей и регуляторов, так и обусловленных изменениями внешней конъюнктуры, оказывающей свое влияние на экономику основных процессов.

Центральными темами деловой программы стали дискуссии о принципах формирования программ перспективного развития распределительных электрических сетей, рационального планирования и использования инвестиционных ресурсов, переосмысления подходов к обеспечению надежного электроснабжения потребителей, в том числе на отделенных территориях с помощью автономных источников электроснабжения. Также участники конференции обсудили применение современных цифровых решений и обеспечение кибербезопасности энергообъектов.

Развитие распределительного электросетевого комплекса должно вести к качественным изменениям, положительно влияющим на все аспекты его функционирования. Докладчиками были продемонстрированы опыт и новые технические решения по оптимизации развития распределительных электрических сетей, реализации проектов по созданию их цифровых моделей с интеграцией во все основные бизнес-процессы компании. Участники мероприятия подробно обсудили преимущества внедрения в распределительных сетях систем накопления энергии, строительство высокоавтоматизированных подстанций 6–35 кВ модульного типа, использование силовых трансформаторов с сердечниками из аморфной стали и с энергоэффективными системами охлаждения, оборудования и технологий, обеспечивающих симметрирование нагрузки, и других технических решений.

В ходе обсуждения принципов организации планирования ремонтной деятельности электросетевых компаний участники конференции отметили необходимость продолжения работы по внедрению системы риск-ориентированного управления производственными активами. Для развития в этом направлении предложено расширять географию и области применения беспилотных летательных аппаратов и роботизированных комплексов, устройств мониторинга и диагностики технического состояния оборудования электрических сетей, в том числе термоиндикаторов, модулей дистанционной диагностики параметров ВЛ для контроля и предупреждения образования гололедно-изморозевых отложений.

Были отмечены положительные тенденции в части развития цифровых систем РЗА в распределительном электросетевом комплексе. При этом участники обратили внимание на целесообразность разработки национальных стандартов в области электромагнитных воздействий и электромагнитной безопасности, информационной безопасности с учетом мирового опыта.

В этом году большое внимание на конференции было уделено вопросам охраны труда работников распределительного электросетевого комплекса. Этот аспект является неотъемлемой частью обеспечения надежного, качественного и безопасного функционирования инфраструктуры. Наряду с применением современного оборудования и безопасных технологий важно создавать оптимальные условия труда, проводить своевременную подготовку персонала, повышать культуру безопасности производства.

Традиционно по итогам конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» эксперты отрасли сформулировали предложения по внесению изменений в документы, регламентирующие деятельность электросетевого комплекса. В этом году участники сделали акцент на повышении эффективности функционирования распределительных сетей.

В рамках этой работы, по мнению энергетиков, при строительстве и модернизации объектов необходимо внедрять современное оборудование и передовые решения на основе отечественных разработок или продукции с высокой степенью локализации.

В рамках выставочной части конференции подписана серия соглашений между электросетевыми компаниями и российскими производителями энергооборудования и образовательными учреждениями. В частности, «Россети» заключили девять соглашений об унификации порядка и состава работ при сервисном обслуживании устройств РЗА и АСУ ТП, а также о развитии сотрудничества. «Объединенная энергетическая компания» договорилась о взаимодействии с крупнейшими профессиональными колледжами Москвы, НИУ МГСУ и «Карабелли С.р.л.» – о сотрудничестве в области разработки нормативно-технической документации для работ на высоте.

В заключительной части конференции модераторы тематических сессий обобщили результаты работы по каждому из направлений, расставили акценты на наиболее интересных предложениях, полученных в ходе обсуждения докладов, и обратили внимание собравшихся на задачи и вопросы, требующие дальнейшей проработки.

Презентации докладов будут доступны для участников конференции на официальном сайте мероприятия до 14 июля 2023 года. Видеозаписи докладов – до 14 августа.

Предложения в формируемые Итоги конференции принимаются редакцией журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» до 21 июля 2023 года. Итоговый документ, обобщающий результаты всех сессий, будет размещен на сайте конференции в течение месяца.

Следующая – IX Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» – состоится летом 2024 года. Заявки на участие и предложения по тематическому направлению мероприятия принимаются уже сейчас.

Фотоматериалы по рубрикам:

Организаторами конференции при поддержке Министерства энергетики РФ выступают Группа компаний «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Содействие в проведении конференции оказывают: АО «ОЭК», ИК ЭЭС СНГ, НИУ «МЭИ», ИСЭМ СО РАН, Ассоциация «ЭРА России».

Генеральный партнер: Группа компаний «Таврида Электрик».

Официальные партнеры: Encore Engineering, ПО «Форэнерго», ООО «УК «ЭНЕРГОРАЗВИТИЕ», ООО «НПК «Автоприбор», ООО «Группа ЭНЭЛТ», АО «Систэм Электрик».

Партнеры: ООО «ВостокЭнергоСервис», Группа компаний «Арматех», ООО «ПиЭлСи Технолоджи», ООО «ТермоЭлектрика», ООО «Энерготэк», МНПП «АНТРАКС», ООО «Прософт-Системы», ООО «ТЭМЗ», ООО «Энергопласт», АО «ГК «ЭЛЕКТРОЩИТ» — ТМ Самара».



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE