Главная  >  Новости

Анонс газеты «Энергетика и промышленность России» №11-12(463-464) за июнь 2023 года

16 июня 2023 г.

Вышел в свет №11-12(463-464) газеты «Энергетика и промышленность России» за июнь 2023 года.

Центральный раздел номера «Будущее ВИЭ в России» посвящен планам и перспективам развития направления возобновляемой энергетики нашей страны. Будущее энергетики России эксперты видят однозначно в балансе между традиционной и зеленой энергетикой – а каким будет этот баланс? Каков экспортный потенциал российской возобновляемой энергетики, как сохранить рынки сбыта российского высокотехнологичного оборудования, и сможет ли российская отрасль возобновляемой энергетики конкурировать с зарубежными заводами - в теме номера.

Также в номере разделы: Новости энергетики, Производство, Электрические сети и сбыт, Финансы, ЕАЭС, Социальное партнерство, Наука и новые технологии, Особый взгляд, Мировая энергетика, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Павел Сниккарс: У российской электроэнергетики зеленый энергобаланс

В общем объеме выработки российской электроэнергетики 40% занимают атомная, гидроэнергетика, ВИЭ. «То есть у нас эффективный энергобаланс, и надо и дальше развиваться в эту сторону. Однако массового развития возобновляемых источников энергии не будет, если не будут развиваться отечественные технологии, не появится дополнительных производств оборудования для ВИЭ. По итогам встречи с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сниккарсом «ЭПР» подготовил тезисы, озвученные замглавы ведомства.

Нужно разрабатывать нацпрограмму

Если рассматривать сферу возобновляемой энергетики в мировом масштабе, то в качестве основных трендов на 2023 год можно назвать, прежде всего, декарбонизацию, переход на электротранспорт, интенсификацию использования биомассы в качестве зеленого энергоресурса, а также «зеленый» водород. Насколько все это актуально для России, представители отрасли рассказали в рамках заочного круглого стола «ЭПР».

Чувашская Республика: в топе зеленой энергетики

Чувашия — первый регион в России, который комплексно подошел к вопросу устойчивого развития на основе ESG-принципов. О том, как реализуется в регионе зеленая повестка, «ЭПР» рассказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

Микрогенерация в МКД: Стоит ли играть в странные игры?

Интерес к микрогенерации в России растет. Все чаще возникают дискуссии о возможности установки подобных объектов в многоквартирных жилых домах (МКД). Так ли это просто на практике или есть подводные камни, которые стоит учесть?

Зеленые сертификаты независимости

Одним из аспектов ответственной экологической политики является поддержка производителей энергии с низким углеродным следом. Инструментом такой политики является внедрение в обращение «зеленых сертификатов». Несмотря на сложности работы и режим антироссийских санкций, в нашей стране данная тема не отодвинута. Это подтверждают опрошенные «ЭПР» эксперты.

Следующий номер ЭПР №13-14(465-466) приурочен к международному промышленному форуму ИННОПРОМ, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. Российские специалисты и представители зарубежных стран обмениваются здесь опытом, демонстрируют новые разработки, заключают соглашения. Здесь закладываются основы промышленной политики страны. Мы же расскажем о событиях, связанных с энергетической отраслью и международным сотрудничеством энергокомпаний России и других стран.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE