Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №6 (116), ноябрь-декабрь 2021 года

27 декабря 2021 г.

Последний в этом году номер журнала открывает «Слово главного редактора» Олега Баркина, в котором он подводит итоги уходящего года и обозначает планы журнала на будущее.

В рубрике «Актуальное интервью» начальник Департамента оперативного управления ТЭК Министерства энергетики РФ Елена Медведева оценивает текущую ситуацию в энергосистемах страны, рассказывает о задачах министерства по усилению «слабых звеньев» в электроэнергетическом комплексе. Публикация так и называется – «Усилить слабое звено».

Продолжает актуальную тематику публикация «К зиме готовы. Не все» под рубрикой «ОЗП-2022», в которой рассказывается о готовности энергокомпаний всех уровней к зиме и том, какие меры предпринимает регулятор для повышения качества подготовки энергетического хозяйства и персонала к отопительному сезону.

В преддверии Нового года «В самом холодном городе земли заработала новая электростанция». Об этом рассказывается в рубрике «Отрасль и регион».

В 2021 году победителем Премии «Глобальная энергия» в номинации «Альтернативная энергетика» стал российский учёный-биофизик Сулейман Аллахвердиев. Интервью с ним под заголовком «На пути к новой энергетике» публикуется под рубрикой «Гость номера».

В экспертном сообществе обсуждается возможность введения углеродного налога в России, что, по идее, должно обезопасить отечественных производителей от аналогичных налогов на зарубежных рынках. Этот вопрос поднимался также на круглом столе в комитете Государственной Думы по энергетике. Подробности – в материале «Введут ли у нас углеродный налог?» под рубрикой «В Госдуме РФ».

Но «Кто вернёт углеродный налог, если глобального потепления не случится?». Этот вопрос задаёт известный учёный, эксперт в области энергетики  и энергетических рынков, профессор ГГАУ Измаил Хузмиев. Интервью с ним читайте в рубрике «Точка зрения».

В этом номере традиционно большое внимание уделяется вопросам энергоперехода, декарбонизации энергетики, развитию зелёных технологий.

Что такое энергопереход? С чего он начинается? Что происходит на текущем этапе? На эти и другие вопросы в интервью «Энергопереход начинается с социальной политики» под рубрикой «Перспективы» отвечает специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

О роли молодёжи в формировании глобальной климатической повестки и выработке путей её реализации рассказывается в авторском материале «Своя климатическая повестка» под рубрикой «Международное сотрудничество».

В публикации «Энергетические уроки на 2022 год» под рубрикой «МИРЭС» Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Анджела Уилкинсон подводит итоги 2021 года и рассказывает о задачах 25-го Мирового энергетического конгресса, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре 2022 года.

О том, как идёт подготовка к данному Конгрессу, рассказывает исполнительный директор РНК МИРЭС Алексей Господарёв. Тонкости «деловой кухни» раскрываются в материале «Олимпийские игры для энергетиков» под рубрикой «МЭК-2022».

Мир активно переходит на электротранспорт. Примеряются к нему и российские автовладельцы. Но к чему нужно быть готовым, переходя на электромобиль, - в «Исследовании» МЦПП, публикуемом под заголовком «Отечественные зарядные станции для электромобилей».

Чтобы выработать верную стратегию развития современной электроэнергетики, эффективно решать текущие задачи, важно опираться на исторический опыт, анализировать ошибки и достижения предыдущих лет. В связи с этим мы продолжаем рубрику «Из архива А.Ф. Дьякова», в которой публикуются труды легендарного энергетика. Сегодня вниманию читателей предлагается уникальная работа – «Сохранение Единой энергетической системы в условиях приватизации».

На очередном заседании секции Научно-технического совета ЕЭС рассмотрен вопрос «Мультиагентное оптимальное управление электрическими сетями с активными потребителями и возобновляемыми источниками энергии». Одноимённый материал публикуется под рубрикой «В НТС ЕЭС».

Энергетические характеристики в составе шестипульсных и двенадцатипульсных преобразователей тока на основе тиристоров и фототиристоров для ППТ и ВПТ. Приведены типовые схемы преобразовательных подстанций ППТ, состав оборудования и стоимостные показатели рассмотрены в научной статье «Энергетические характеристики преобразователей тока», опубликованной в рубрике «Электрические сети».



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE