Главная  >  Новости

Вышел в свет очередной номер корпоративного журнала АО «СО ЕЭС» «50 Герц»

22 декабря 2021 г.

Читайте на страницах выпуска № 3–4 (43–44) 2021 г.:

Тема номера

2021 год – юбилейный. Год 100-летия оперативно-диспетчерского управления. Такие даты сами по себе обязывают к чему-то необычному. А что если бы у нас была возможность написать письмо тем людям, что стояли у истоков системы? Первым диспетчерам. Инженерам-энергетикам, которые, имея под рукой лишь частотомер, конторские счеты и телефонный аппарат, методом проб и ошибок формировали новую систему управления электроэнергетическим режимом. В нашем советском прошлом были популярны письма потомкам: «Дорогие комсомольцы XXI века, мы – молодые строители коммунизма 1960-х – обращаемся к вам из далекого прошлого…» Примерно такие послания вкладывали наши отцы и деды в капсулы, заложенные в фундаменты всесоюзных строек. А мы в честь 100-летнего юбилея напишем письмо в прошлое, нашим предкам. Итак – «Письмо предкам».

С Днем энергетика!

Ежегодно мы чествуем наших коллег, отмеченных высшей корпоративной наградой – занесением на Доску почета АО «СО ЕЭС». По традиции лауреаты этой награды отвечают на наши вопросы: что из ваших профессиональных достижений представляется вам особенно важным? Чем в профессиональном и личном плане запомнился уходящий год? Что вы больше всего любите в своей работе? Что бы вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника и наступающего Нового года? Их ответы – в материале «Доска почета – 2021».

Репортаж

В Красноярске 6–10 сентября состоялись VII Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров филиалов Системного оператора Объединенных диспетчерских управлений. Победу в турнире, как и три года назад, одержала команда ОДУ Северо-Запада. На вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись команды ОДУ Сибири и ОДУ Урала. Подробности читайте в репортаже «Жаркие. Сибирские. Свои».

Фоторепортаж

Минувшей осенью один из павильонов московской ВДНХ на несколько дней стал местом, куда съехались лучшие специалисты в области релейной защиты и противоаварийной автоматики со всей страны. Здесь с 29 сентября по 1 октября прошла Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021», в которой, несмотря на сложности, которые привнесла в жизнь пандемия, приняли участие более 800 российских и иностранных специалистов, а в выставочной экспозиции свои стенды представили 20 ведущих производителей и поставщиков оборудования и решений в сфере РЗА в России и за рубежом. Подробно о событии мы рассказываем в фоторепортаже «В центре трендов».

Мастер-класс

Создание и внедрение во всех диспетчерских центрах оперативно-информационного комплекса (ОИК) нового поколения СК-11 – приоритетный проект Системного оператора, включенный в Программу инновационного развития компании. Одним из важных и сложных этапов проекта является перенос расчетов из используемого сейчас ОИК СК-2007 в новый ОИК СК-11. Это масштабная работа с тысячью формул и десятками тысяч их параметров в каждом диспетчерском центре, на выполнение которой может потребоваться до двух лет. Специалисты Ростовского РДУ разработали специальное программное обеспечение и технологию для конвертации расчетов СК-2007 в СК-11, позволяющие ускорить время выполнения переноса данных в десятки раз. Разработка Ростовского РДУ сейчас используется во всех филиалах Системного оператора. О новой разработке читайте в материале «Ростовская утилита ускорила внедрение нового ОИК».

Вторая статья под рубрикой «Мастер-класс» – «Арбитр диспетчера». Именно такое название получил новый программный продукт, разработанный специалистами ОДУ Сибири. Приложение облегчает работу диспетчера, выявляет нарушения в работе технологического алгоритма СМЗУ и с использованием формализованных критериев определяет источник значений МДП (СМЗУ или ПУР) для управления электроэнергетическим режимом работы энергосистем.

Трудовые династии

Для многих сотрудников Системного оператора День энергетика – семейный праздник: в компании работают представители более 60 трудовых династий, чей общий стаж в электроэнергетике насчитывает несколько тысяч лет. Во многих из них традиции старшего поколения продолжают внуки. В некоторых – даже правнуки. В этом выпуске журнала «50 Герц» мы расскажем о династии Шамсутдиновых, трудовой стаж которой превышает 300 лет. О том, кто стоял во главе этой энергетической династии и кто сегодня продолжает пополнять копилку трудовых достижений семьи, читайте в материале «Вековая репутация по наследству».

Люди-легенды

Мы продолжаем знакомить наших читателей с энергетиками, которые внесли значительный вклад в повышение надежности и развитие оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы. Александр Васильевич Ершов, ныне возглавляющий блок информационных технологий ОДУ Востока, застал эпоху внедрения вычислительной техники в нашу жизнь и своими руками перебирал капризные советские ЭВМ. Он твердо убежден, что в любые времена самым важным ИТ-активом были и остаются не машины, сколь бы совершенными или дорогими они ни были, а работающие с ними люди. Почему он так считает? Читайте в материале «Александр Ершов: «ИТ в оперативно-диспетчерском управлении работают уже не одно десятилетие. Но сейчас темпы их развития в Системном операторе стали просто стремительными».

Интервью без галстука

Продолжаем серию интервью «без галстука» с главными диспетчерами Объединенных диспетчерских управлений Системного оператора. Сегодня мы беседуем с Алексеем Гущиным – директором по управлению режимами – главным диспетчером ОДУ Средней Волги. За 20 лет работы в отрасли он прошел путь от электромонтера на флагманской электростанции Татарстана

до главного диспетчера энергообъединения. Подробности – в материале «Алексей Гущин: «Торопиться никогда не надо, все действия должны быть обдуманными».

Кадровый резерв

Команда молодых специалистов АО «СО ЕЭС» «Системная энергия» награждена дипломами Минэнерго РФ в рамках Российской энергетической недели в Москве. О том, каким был путь «Системной энергии» к этому признанию, мы поговорили с капитаном команды, главным специалистом Службы электрических режимов Филиала АО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ Михаилом Созиновым, в интервью «Системная энергия»: хорошая командная работа».

СОбственный корреспондент

Наши коллеги из Коми РДУ мотивируют друг друга к занятиям спортом в чате «Марафон 100». Хотите знать, что из этого получается? Читайте материал «Упал – отжался, или «Ластопланка» от Коми РДУ».

Таймлайн

Таймлайн «Эпоха сменяет эпоху. 1921–2021» расскажет вам о приметах времени целого столетия, в которое жили несколько поколений диспетчеров – начиная с 1920-х годов и заканчивая нашими днями. Мы попытались в нескольких словах рассказать о том, что окружало наших предшественников в повседневной жизни, из чего состоял их быт, что их волновало, и в тоже время напомнить о тех событиях, которые происходили в системе оперативно-диспетчерского управления. Конечно, в рамках таймлайна мы осветили лишь малую часть тех примет времени, которые характеризовали каждое десятилетие этого века, но и она позволит понять и почувствовать, в какой атмосфере жили и работали наши коллеги и каких результатов добивалось оперативно-диспетчерское управление на каждом отрезке времени.


Источник: сайт АО «СО ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE