Главная  >  Новости

Названы лидеры конкурса «Энергопрорыв-2021»

21 декабря 2021 г.

«Энергопрорыв» является самой длительной акселерационной программы в России. Её ведут Фонд «Сколково» и ПАО «Россети».

Десять технологических стартапов из 18 финалистов стали лидерами Международного конкурса инновационных разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организованного ПАО «Россети» и Фондом «Сколково» (группа ВЭБ.РФ).

Среди победителей - комплекс инновационных продуктов ООО «Метсбытсервис» (дочернее подразделение ООО «Энергосервис»). На конкурс компания представила проект «Умная линия - комплексная система мониторинга воздушных линий электропередач». Проект решает задачи дорожной карты развития в РФ высокотехнологичной области «Технологии передачи электроэнергии распределенных интеллектуальных энергосистем», утверждённой заместителем председателя Правительства. Подробно описана серия модификаций своих проводов для реконструкции и строительства сетей 0,4-110кВ, включая инновационные конструкции СИП-2 и СИП-3.

Проект «Умная линия», уже вызвавший заинтересованность в Германии и Арабских Эмиратах, вторично отмечен экспертами Конкурса «Энергопрорыв», что подтверждает его актуальность и международную перспективу.

Всего на участие в конкурсе было подано 390 заявок от технологических компаний. Отбор проводился по 53 тематикам.  В финал прошли 18 команд. Они представили план реализации пилотных проектов на электросетевых объектах «Россети». Эксперты ПАО «Россети», Фонда «Сколково», НТИ «Энерджинет» и партнеров конкурса выбрали 10 лидеров среди финалистов, четыре из которых – участники проекта «Сколково».

Андрей Майоров, Первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Россети»: «Основная цель конкурса «Энергопрорыв» – поиск инновационных проектов, их пилотирование в реальных условиях на электросетевых объектах и тиражирование лучших практик для достижения положительных эффектов для всей группы компаний «Россети». За свою длительную 9-летнюю историю конкурс зарекомендовал себя как действенный механизм поиска новых технологических решений, бизнес-инноваций и стартапов для повышения эффективности и внедрения инновационных технологий в электрических сетях. За всю историю конкурса более 45 проектов стали победителями и вышли на опытные внедрения на объектах группы компаний «Россети». Проекты финалистов «Энергопрорыва-2021», которые были разработаны при поддержке менторов ДЗО ПАО «Россети», в ближайшие годы пройдут испытания и при положительных результатах опытно-промышленной эксплуатации смогут быть тиражированы на сетевых предприятиях».


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE