Главная  >  Новости

Рубрика «Международные события, тренды, технологии»

10 сентября 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Международные события, тренды и технологии». В ней приводятся новости об актуальных мировых событиях, трендах и технологиях в электроэнергетике и смежных областях.

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.


На «Технопроме-2021» запустят строительство первого в России синхротрона поколения «4+»

В конце августа 2021 года в Новосибирске в рамках международного научно-технологического форума «Технопром – 2021» состоится мероприятие, посвященное началу строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

В Год науки и технологий на площадке форума объявят о начале строительства новой установки класса «мегасайенс». Кроме того, представители отечественного и международного научного сообщества обсудят исследовательские программы и проекты, планируемые к реализации на ЦКП «СКИФ».

«СКИФ» станет не только самым современным источником синхротронного излучения поколения «4+», но и центром коллективного пользования, где будут проводиться исследования во многих областях. Этот масштабный инфраструктурный проект позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень и вместе с тем решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине. Ежегодно здесь смогут проводить свои исследования до 2 тысяч ученых со всего мира» ,– сообщил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Читать далее: ссылка.


Внедрена цифровая система мониторинга запасов устойчивости еще на четырех контролируемых сечениях в ОЭС Юга

Филиалы Системного оператора Кубанское РДУ  и Северокавказское РДУ при участии Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» ввели в эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости СМЗУ для четырех контролируемых сечений в Объединенной энергосистеме Юга.

СМЗУ внедрена в контролируемых сечениях (совокупность линий электропередачи), обеспечивающих передачу мощности в направлении Таманского полуострова Юго-Западного энергорайона энергосистемы Республики Адыгея и Краснодарского края, а также из восточной части ОЭС Юга в направлении энергосистемы Республики Адыгея и Краснодарского края в нормальной и ремонтной схемах.

Управление режимом работы ОЭС Юга с применением результатов расчета СМЗУ позволяет без снижения уровня надежности ее работы и электроснабжения потребителей существенно увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в этих контролируемых сечениях – на величину до 250 МВт.

Читать далее: ссылка.


«РТСофт» получил благодарность по итогам проекта для АО «Ковдорский ГОК»

«РТСофт» успешно выполнил проект по разработке цифровой модели системы электроснабжения АО «Ковдорский ГОК» (группа «ЕвроХим»). По итогам работы в компанию поступил благодарственный отзыв от заказчика.

В ходе проекта для Ковдорского горно-обогатительного комбината специалисты «РТСофт» выполнили ряд работ, включающих: 

  • разработку цифровой модели для расчета установившихся электрических режимов, динамической устойчивости и токов короткого замыкания предприятия;
  • комплексный анализ надежности электроснабжения промышленного предприятия;
  • внедрение и техническое сопровождение программного комплекса PowerFactory;
  • обучение специалистов заказчика использованию ПО PowerFactory для расчета режимов и устойчивости электрических сетей и систем.

Читать далее: ссылка.


Высокотемпературный тепловой насос для декарбонизации промышленности

Группа норвежских организаций, включая независимую исследовательскую компанию Sintef, производителя компрессоров Tocircle и Норвежский университет науки и технологий (NTNU), разработала высокотемпературный промышленный тепловой насос, который способен производить тепло температурой до 180 градусов Цельсия.

Напомню, тепловой насос (англ. – heat pump) – это электрический прибор для выработки тепловой энергии, в котором низкопотеницальное тепло окружающей среды (воздуха, воды, грунта) или отработанное тепло промышленных процессов преобразуется в полезное тепло. При использовании возобновляемой электроэнергии тепловой насос обеспечивает тепловую энергию с нулевым углеродным следом.

Обычные тепловые насосы, широко применяемые для теплоснабжения зданий, выдают низкие температуры — до 55-60 градусов, однако многие промышленные процессы требуют гораздо более высоких температур. По данным Sintef, пятая часть европейской промышленности работает с температурами в диапазоне 100-180 градусов.

Читать далее: ссылка.


Зелёный водород из солнечной энергии без электролиза — совместный проект Repsol и Enagas

Испанская газовая компания Enagas в августе объявила о получении финансирования от Европейской Комиссии для поддержки проекта по производству возобновляемого водорода.

Enagas совместно с нефтегазовой компанией Repsol собираются построить демонстрационный завод по производству водорода с использованием технологии фотоэлектрокатализа на территории промышленного комплекса Пуэртоллано в Испании.

Эта технология, совместно разрабатываемая Repsol и Enagás в течение последних десяти лет, уже используется в небольшой пилотной установке, которую обе компании создали в лаборатории Repsol Technology Lab.

Более крупный завод в Пуэртольяно может заработать к 2024 году. Он будет производить около 100 кг водорода в день из солнечного света. На втором этапе в 2028 году предприятие планируют расширить. Оно займет 60 гектаров и будет производить уже 10 тонн H2 в день.

Repsol планирует достичь «коммерческой зрелости» технологии к 2030 году.

Читать далее: ссылка.


Китай произвел первого робота-строителя

Первый в Китае робот для сборки строительных компонентов сошел с производственной линии в восточно-китайской провинции Цзянсу, сообщает 4 августа газета Science and Technology Daily.

Оснащенный 72 датчиками и 50 камерами, робот имеет длину 80 метров, вес 460 тонн и эффективный размах 69 метров. Он может устанавливать балки весом до 120 тонн. В общей сложности восемь независимо подвижных ног, состоящих из 32 шин, позволяют роботу более гибко передвигаться и преодолевать препятствия.
Используя технологию позиционирования Beidou, робот имеет точность измерения 10 мм.

Разработанный компаниями China Railway Science & Industry Group Co., Ltd и China Railway Construction Engineering Group, робот планируется использовать для строительства линий метро в Гуанчжоу.

Источник: ссылка.


Скалярные волны и беспроводная передача электричества

Установлено, что в классической электродинамике при выполнении калибровки Лоренца существуют решения в виде волн скалярного и векторного потенциала при нулевом магнитном и электрическом поле.

Показано, что волны скалярного и векторного потенциала могут взаимодействовать с веществом, вызывая ионизацию атомов и молекул. Указана аналогия скалярных волн в электродинамике и звуковых волн в газодинамике. Предложено техническое применение волн скалярного и векторного потенциала аналогичное акустическим волнам. Обсуждаются электротехнические устройства, способные генерировать и принимать скалярные волны.

Статья доступна по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE