Главная  >  Новости

Водород: обзор мнений и прогнозов. Выпуск №19

10 сентября 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию очередную подборку материалов по развитию технологий производства и использования водорода и перспективам для России, которые могут заинтересовать специалистов в обрасти альтернативной энергетики, водородная энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.


«Газпром нефть» займется развитием водородных технологий

«Газпром нефть» вступила в Совет индустриальных партнеров консорциума «Технологическая водородная долина». Компания будет участвовать в проектах по разработке технологий получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также утилизации углекислого газа.

Сегодня «Газпром нефть» уже производит более 100 тыс. тонн водорода на своих технологических площадках, а в планах до 2024 года — выход на показатель в 250 тыс. тонн.

Сейчас водород для «Газпром нефти» — не конечный продукт, а технологический агент для нефтепереработки. С 2015 года компания занимается проектами по улавливанию углекислого газа и закачке его в нефтяные пласты для поддержания пластового давления и увеличения нефтеотдачи. Такие технологии сейчас успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS в Сербии — совместного предприятия «Газпром нефти» и Правительства Сербии.

Читать далее: ссылка.


Россия и ОАЭ создадут совместную рабочую группу по вопросам водородной энергетики

Россия и ОАЭ в ходе совместных консультаций договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам водородной энергетики. Первые российско-эмиратские консультации по вопросу сотрудничества в области водородной энергетики провел заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин и заместитель Министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Шариф Аль Олама.

«Россия и ОАЭ обладают всеми возможностями для того, чтобы стать лидерами в предстоящей трансформации мирового энергетического рынка, водород будет играть решающую роль в обеспечении эффективного энергетического перехода с целью поддержания энергобаланса», - отметил Павел Сорокин. 

Читать далее: ссылка.


В компании «Силовые машины» создан Центр водородных технологий

Компания «Силовые машины» создала Центр водородных технологий. Новая структура должна усилить позиции компании в данном направлении и освоить технологии хранения, транспортировки, производства и потребления водорода. 

Специалисты Центра будут осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в данной сфере, а также координировать взаимодействие «Силовых машин» и внешних научно-исследовательских организаций. 

В соответствии с долгосрочным планом освоения водородных технологий компания рассчитывает к 2024 году предложить рынку решения в сфере электролиза и систем хранения водорода. 

Читать далее: ссылка.


Создана межведомственная рабочая группа по развитию водородной энергетики

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики. Соответствующее распоряжение опубликовано 20 июля 2021 года на официальном портале правовой информации.

Как следует из распоряжения, межведомственную рабочую группу возглавит вице-премьер РФ Александр Новак. Его заместителями утверждены глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэнерго Николай Шульгинов и заместитель Министра энергетики Павел Сорокин.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко назначен руководителем по научной деятельности - заместителем руководителя рабочей группы, генеральный директор «Российского энергетического агентства» Алексей Кулапин - секретарем рабочей группы.

Читать далее: ссылка.


Россия может экспортировать водород уже в 2024г в объеме до 200 тыс. тонн - Новак

"Потенциальные объемы экспорта водорода из Российской Федерации на мировой рынок могут составить до 0,2 млн тонн в 2024 году, до 2-7 млн тонн в 2035 г. и 7,9 - 33,4 млн тонн в 2050 г. в зависимости от темпов развития мировой низкоуглеродной экономики и роста спроса на водород на мировом рынке",- написал вице-премьер РФ Александр Новак в своей колонке в журнале "Энергетическая политика".

"«Газпром» и «Росатом» рассматривают возможность реализации экспортно-ориентированных проектов производства водорода с применением технологий паровой конверсии метана и высокотемпературного электролиза на атомных электростанциях",- добавил вице-премьер.

Источник: ссылка.


«Новатэк» и «Северсталь» к 2023 г. запустят совместный водородный проект

4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) компании «Новатэк» и «Северсталь» подпишут соглашение о совместном проекте по выпуску и использованию водорода. Об этом «Ведомостям» сообщил глава металлургической компании Александр Шевелев.

Пилотное производство планируется запустить на площадке «Северстали» в Череповце (Вологодская обл.) к 2023 г., уточнил «Ведомостям» директор компании по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам Андрей Лаптев. Топ-менеджер добавил, что сроки еще окончательно не утверждены. «Планируем в 2021–2022 гг. прорабатывать вопросы по схеме инфраструктуры, готовить технико-экономическое обоснование проекта и изучать его финансовую модель», – добавил он.

Проект предусматривает развитие и других зеленых технологий: утилизацию углекислого газа (СО2) при производстве из метана так называемого голубого водорода (более чистого в производстве, чем зеленый, по терминологии ЕС) и использование его при производстве стали. Также будут разработаны технологии хранения и транспортировки водорода. «Новатэк» выступит поставщиком газа для проекта и совместно с «Северсталью» примет участие в разработке водородных технологий. Директор аналитической группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Юлия Бучнева оценивает стоимость пилотного проекта в $100–200 млн.

Источник: ссылка.


Глобальный прогноз спроса на водород до 2030 года остается неопределенным

Глобальный прогноз спроса на водород до 2030 года остается неопределенным, несмотря на надежды на появление рынка «мирового масштаба», заявил Ахмед аль-Ховейтер, технический директор Saudi Aramco. Причина неопределённости в том, что пока нет ни инфраструктуры, ни самого спроса. Между тем, по словам Ховейтера, к 2050 году мировой спрос на водород может достичь 18 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки, однако производство водорода не заменит другие виды топлива, поскольку спрос на энергию растет. У Aramco есть целевой объем водорода, который компания сможет произвести к тому времени, но раскрывать планы публично пока не планируется.

Согласно недавней оценке Международного энергетического агентства, для достижения нулевых выбросов к 2050 году потребуется около 520 миллионов тонн зеленого и синего водорода в год. По данным агентства, в 2020 году было произведено около 90 миллионов тонн обычного водорода в год, в основном из ископаемого топлива.

В сентябре Aramco осуществила первую в мире партию голубого аммиака - из Саудовской Аравии в Японию - для использования в производстве электроэнергии. Ховайтер не стал комментировать, когда Aramco планирует осуществить следующие поставки.

Источник: ссылка.


Германия решила полностью отказаться от углеродных источников энергии до 2045 года

Германия решила полностью отказаться от углеродных источников энергии до 2045 года и перейти на водород, заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен в интервью украинскому изданию "Зеркало недели". По её словам, использование газа и его транзит - явление временное. Германии понадобится довольно много газа, возможно, до 2032 года, но потом его использование очень сильно уменьшится. Нужно думать о водороде и его транзите в Европу, потому что вся наша система через 15 лет будет перестраиваться на водород. Для Украины посол предлагает найти солидный фундамент для развития и это не может быть уголь или газ, а должна быть «зеленая» энергия, водород, в том числе и для Европы.

Источник: ссылка.


К 2050 году Австралия может экспортировать низкоуглеродный водород на сумму от $50 до $90 миллиардов

К 2050 году Австралия может экспортировать низкоуглеродный водород на сумму от $50 до $90 миллиардов, считают в Wood Mackenzie. Доля Австралии на мировом рынке низкоуглеродного водорода может достигнуть 25-45 миллионов тонн. Ключевая задача на сегодня - определить наиболее эффективный способ транспортировки.

Судя по портфелю проектов в 2,94 ГВт мощности электролизеров зеленого водорода по состоянию на 2020 год, Австралия в настоящее является вторым по величине владельцем водородных проектов в мире после Нидерландов. В этом году объем австралийских проектов на продвинутой и ранней стадии вырос еще на 45% до 4,25 ГВт.

"Ключевые экспортные рынки Австралии - Япония, Южная Корея, Китай, Индия и Европа - являются крупными источниками выбросов углерода и нетто-импортерами природных ресурсов. Их потребности в импорте неуклонно росли за последние два десятилетия и в настоящее время составляют в среднем более 70% от их общего спроса на энергию. По мере того, как эти страны поднимают климатические амбиции, им потребуется использовать чистую энергию для декарбонизации энергетики и промышленности" - глава направления Wood Mackenzie по рынкам и переходным процессам Пракаш Шарма.

Источник: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Женщины в энергетике: 19.04.2024 в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

19 апреля 2024 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся форум и премия для женщин-ученых «Колба», направленная на популяризацию научных достижений, создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва страны.

Подробнее

Дипломатическая академия МИД России приглашает всех желающих 23.04.2024 на мастер-класс

23 апреля в 16:00 в ауд. 218 Дипломатической академии МИД России в рамках курса «Правовое регулирование информационных технологий» состоится мастер-класс блогера, эксперта по юридическому дизайну А. Степанян. В рамках мастер-класса пройдет обсуждение, для чего нужен legal design и как с его помощью сделать процессуальные документы понятными и эффективными.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE