Главная  >  Новости

Представляем девятнадцатый выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие»

10 сентября 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить вашему вниманию девятнадцатый выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие».

В данной рубрике публикуются актуальные материалы в области углеродного регулирования, климатической повестки, технологий и решений в области низкоуглеродного развития в России и мире.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Низкоуглеродное развитие» доступны по ссылке.

Материалы выпуска №19:

Подводный кабель NordLink соединил ветропарки Германии и ГЭС Норвегии

Отныне Германия и Норвегия будут совместно использовать возобновляемые источники энергии, помогая друг другу на коммерческой основе выравнивать графики нагрузки своих энергосистем.

27 мая канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг официально запустили проект межсетевого соединения NordLink.

Подводная высоковольтная линия электропередачи постоянного тока мощностью 1400 МВт протяженностью 623 километра соединила ветряные и солнечные электростанции на севере Германии с норвежскими гидроэлектростанциями.

Инвесторами проекта выступили государственные операторы электрических сетей Statnett из Норвегии и Tennet из Нидерландов, а также государственный банк ФРГ KfW. Стоимость проекта оценивается в 1,7–1,8 млрд евро.

Источник: ссылка.


Развитые экономики мира все ближе подходят к рубикону Net Zero

С учётом того, что в Европе действует прецедентное право, можно сказать, что развитые экономики мира все ближе подходят к рубикону Net Zero, после которого развернуться в обратную сторону к углеводородной экономике станет невозможно.

Окружной суд Гааги вынес постановление, что к 2030 году Shell должна уменьшить объем выбросов на 45% относительно уровней 2019 года. Это соответствует рекомендациям ООН для сдерживания повышения средней температуры на Земле в пределах 1,5 градусов от уровня доиндустриальной эпохи.

Юристы говорят, что постановление может создать прецедент в других западных юрисдикциях, в частности в Европе, открывая перед нефтяными компаниями новые юридические риски, связанные с выбросами CO2.

Суд не пояснил, каким образом должны осуществляться требуемые сокращения или как он намерен контролировать и обеспечивать выполнение постановления.

Гражданский иск против Shell возбудило местное отделение международной экологической организации "Друзья Земли", базирующейся в Амстердаме.

Читать далее: ссылка.


МЭА: энергопереход нужно ускорять, иначе климатических целей не достичь

Международное энергетическое агентство считает, что энергопереход нужно ускорять, иначе климатических целей не достичь. Перечень шагов приводится в докладе Net Zero to 2050: Roadmap for the Global Energy Sector.

Если мы будем активно ускоряться, то годовой объем инвестиций в низкоуглеродную энергетику вырастет до $5 триллионов к 2030 году, дополнительно увеличивая на 0,4% в год рост мирового ВВП, поможет сознать новые рабочие места, развить машиностроение и это несомненно добавит 4% к мировому ВВП уже к 2030 году.

Предполагается, что к 2050 году спрос на энергию снизится на 8% (потенциал энергоэффективности он такой), а 90% электроэнергии будет вырабатываться из возобновляемых источников, при этом почти 70% будет приходиться на СЭС и ВЭС, а остальное на ядерную энергетику.

Читать далее: ссылка.


Citigroup создала в своем энергоинвестиционном банке подразделение с целью привлечения бизнеса, связанного с процессом перехода к низкоуглеродной экономике

Подразделение под руководством Сержа Тисмена и Шайля Меты сосредоточится на государственных и частных компаниях, связанных с водородом, инфраструктурой зарядки, улавливанием углерода и биотопливом. Компании, занимающиеся производством возобновляемой энергии, останутся в более широкой группе.

Этот шаг был предпринят после того, как в марте Citigroup заявила, что объединит свои инвестиционные банковские подразделения (энергетику и химическую продукцию) в единую организацию, которая будет более чутко реагировать на внимание клиентов к устойчивому развитию.

Источник: ссылка.


МЭА опубликовало первый отчет относительно того, насколько экологически устойчивым является экологический переход

Для производства солнечных панелей, ветряных турбин и батарей миру понадобится больше дополнительных материалов. Их придется добывать под землей, как ископаемое топливо. В ближайшие двадцать лет производство кобальта должно вырасти в 21 раз, графита - в 25, лития - в 42 раза.

Речь идет о ежегодной добыче дополнительных сотен миллионов тонн металлов. И каждая тонна металла несет 150, 200, 400 или даже тысячи тонн отходов, которые очень часто загрязнены химическими веществами во время добычи.

При таких темпах эксплуатации, как уже указывал Всемирный банк несколько лет назад, существует риск того, что на всей планете не будет достаточно лития и некоторых других материалов для удовлетворения потребностей аккумуляторной промышленности.

В то время как сектор ископаемого топлива диверсифицирован, в том смысле, что ни один производитель не контролирует более 15/20% мировых производственных мощностей, сектор возобновляемых источников энергии находится в руках Китая.

Читать далее: ссылка.


Renault намерена стать лидером отрасли по переходу на альтернативные источники энергии

К 2030 году 9 из 10 автомобилей Renault в продаже будут электрифицированными.

Как сообщает пресс-служба французской марки, к 2025 году в C- и D-сегментах будет выпущено семь электрифицированных моделей Renault. Начнет коммерческое «наступление» новый купе-кроссовер Renault Arkana E-Tech Hybrid, который был тепло встречен клиентами: в мае на него было получено более 6000 заказов в Европе, а в широкой продаже он появится в июне. В ближайшем будущем на рынок выйдет Megane E-Tech Electric нового поколения.

Источник: ссылка.


Для достижения климатических целей к 2050 году совокупная мощность гидроэнергетики должна увеличиться более чем вдвое

Для достижения климатических целей к 2050 году совокупная мощность гидроэнергетики должна увеличиться более чем вдвое. Сегодня доля гидроэнергетики составляет 43% мощностей возобновляемой энергетики.

По словам главы IRENA Франческо Ла Камера, гидроэнергетика должна стать важнейшим элементом декарбонизации энергетических систем. При этом, по данным организации, примерно 50% установленной мощности гидроэлектростанций старше 30 лет. Мировой гидроэнергетический парк стареет и значительная часть мощностей должна быть выведена из эксплуатации или нуждается в ремонте.

Для продвижения глобальной повестки в области гидроэнергетики Международная гидроэнергетическая ассоциация (IHA) инициировала Декларацию Сан-Хосе об устойчивой гидроэнергетике, которая, как ожидается, будет одобрена Всемирным конгрессом по гидроэнергетике в сентябре и представлена на COP26 в Глазго в ноябре. Об этом рассказал Эдди Рич, генеральный директор IHA.

Кстати, Таксономия ЕС, устанавливающая список экологически устойчивых видов экономической деятельности, признаёт все типы гидроаккумулирующих гидроэлектростанций как вносящие существенный вклад в смягчение последствий изменения климата. Это к сведению коллег готовящих нашу таксономию.

Источник: ссылка.


Новый графеновый алюминиево-ионный аккумулятор заряжается в 60 раз быстрее, чем литий-ионный

Австралийская компания Graphene Manufacturing Group (GMG), производящая графен и водород, объявила, что в совместной работе со специалистами Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Квинслендского университета разработали революционный графеновый алюминиево-ионный аккумулятор, с плотностью энергии ~7000 Вт/кг.

В настоящее время работы ведутся с форм-фактором «монетной» батарейки, но, по словам руководства компании, технологию можно масштабировать под любые типоразмеры, в том числе и те, что применяются для электромобилей и систем накопления энергии. Основой технологии является трёхслойный графен GMG с перфорацией на поверхности (SPG3-400), который имеет «значительное количество плоских мезопор (≈2,3 нм) и чрезвычайно низкое соотношение O/C 2,54%.

Читать далее: ссылка.


7 ключевых принципов перехода к нулевым выбросам СО2

Международное энергетическое агентство представимо доклад, в котором сформулировало 7 ключевых принципов перехода к нулевым выбросам СО2.

Подробнее: ссылка.


В прессу попал проект документа по регулированию пограничного «углеродного налога» ЕС (CBAM)

В 2019 году Европейский союз опубликовал проект «Зеленого соглашения», в котором впервые в явном виде прозвучала идея ввести пограничные тарифы на выбросы углерода, чтобы штрафовать углеродоемкий импорт. Это шаг был призван обеспечить защиту компаний ЕС от конкуренции из стран с более слабой климатической политикой и стимулировать глобальное сокращение выбросов парниковых газов.

Планируется, что 14 июля Европейская комиссия официально представит «Механизм пограничной корректировки выбросов углерода» (англ. Carbon Border Adjustment Mechanism или сокр. CBAM).

В прессу просочился проект соответствующего документа – Положения о внедрении CBAM c приложениями.

Читать далее: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE