Главная  >  Новости

Приняты нормативные документы для старта пилотного проекта АЭК

11 августа 2021 г.

Министерство энергетики РФ утвердило регламент работы комиссии по рассмотрению заявок на участие в пилотном проекте Системного оператора по созданию активных энергетических комплексов (АЭК).

Регламент определяет порядок проверки поступивших заявок и принятия решения об отборе АЭК для участия в проекте и включении в реестр активных энергетических комплексов. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии, а также формирование и ведение реестра пилотных площадок будет осуществлять АО «СО ЕЭС», функция контроля хода проекта возложена на Минэнерго России.

Утверждение регламента стало финальным этапом создания необходимых условий для реализации пилотного проекта по созданию АЭК, направленного на интеграцию распределенной генерации в ЕЭС России с сохранением необходимого уровня надежности энергосистемы. Документ позволяет запустить процедуры рассмотрения заявок на участие в пилотном проекте.

Предполагается, что новые возможности управления распределенной генерацией могут быть востребованы не только отдельными промышленными потребителями – владельцами объектов распределенной генерации, заинтересованными в снижении цен на электроэнергию, – но и крупными инвесторами в системные цифровые решения для розничной генерации.

АЭК – это новый формат отношений между организациями технологической инфраструктуры, владельцами объектов распределенной генерации и промышленными потребителями электрической энергии, чьи энергоустановки имеют электрическую связь с такими объектами.

Физически АЭК представляет собой микроэнергосистему, состоящую из собственной генерации, сетевой инфраструктуры и промышленного потребителя, объединенных между собой программно-аппаратным комплексом управляемого интеллектуального соединения (УИС), с помощью которого осуществляется регулирование производства и потребления электроэнергии, а также технологическое взаимодействие с внешней энергосистемой. Концепция активных энергетических комплексов промышленного типа разработана Системным оператором Единой энергетической системы совместно с Группой компаний «НТЦ ЕЭС», представителями Минэнерго России и экспертами отрасли в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

Подготовка к практической реализации пилотного проекта началась в 2020 году с принятием 21 марта 2020 года Постановления Правительства РФ № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов», которое обеспечило возможность запуска рассчитанного до 2030 года пилотного проекта по созданию АЭК.

В ходе реализации проекта на конкретных площадках будут отработаны правовая и экономическая системы взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры. Результатом пилотного проекта должна стать целевая модель, в соответствии с которой АЭК будут развиваться в ЕЭС России.


Источник: сайт газеты «Энергетика и промышленность России»



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE