Главная  >  Новости

Рубрика «Международные события, тренды, технологии»

30 июля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Международные события, тренды и технологии». В ней приводятся новости об актуальных мировых событиях, трендах и технологиях в электроэнергетике и смежных областях.

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.


Росатом начал в Северске строительство уникального энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300

В Северске Томской области на площадке Сибирского химического комбината (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») началось строительство атомного энергоблока мощностью 300 МВт с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и новым смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, оптимальным для реакторов на быстрых нейтронах.

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новый энергоблок станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных  объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива,  энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива)  – таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

Читать далее: ссылка.


Зелёные сертификаты: отслеживание происхождения энергии в реальном времени

Все большее число компаний разных отраслей во всем мире планируют перейти на возобновляемые источники энергии. Реализация этих амбиций требует надежного способа отслеживания возобновляемой электроэнергии.

Сегодня это решается с помощью электронных «зелёных» сертификатов, называемых гарантиями происхождения (GO) в Европе или сертификатами на возобновляемую энергию (REC) в США. С помощью этих инструментов гарантируется, что количество проданной электроэнергии соответствует количеству произведённой. Сертификаты позволяют конечным потребителям выбирать электроэнергию из определенного источника.

Однако обычные зелёные сертификаты не привязывают производство к фактическому потреблению по времени. Учёт обычно ведётся на годовой основе (мы потребили некоторое количество электроэнергии за год и приобрели сертификаты на этот объём).

В то же время появляются инструменты, позволяющие потребителям отслеживать происхождение энергии в режиме близком к реальному времени.

Читать далее: ссылка.


К вопросу конкурентоспособности гравитационных твердотельных накопителей энергии

Показатель приведенной стоимости хранения энергии (LCOS) для твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС) оказался на 16% меньше, чем у литий-ионных аккумуляторов, и на 72% ниже, чем у гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС). К такому выводу пришла консалтинговая компания Clean Horizon, сделав расчеты по указанным трем технологиям для накопителей с параметрами 200 МВт/800 МВт*ч.

LCOS (Levelized Cost of Storage) — стоимость единицы энергии, отдаваемой накопителем в сеть с учетом всех затрат на протяжении всего срока службы. При расчете LCOS используются такие показатели, как суммарные капиталовложения, затраты на содержание и техобслуживание, стоимость запасенной энергии, а также ставка дисконтирования. Преимущество показателя LCOS состоит в том, что он отображает стоимость энергии на протяжении жизненного цикла накопителя под влиянием внешних факторов.

Читать далее: ссылка.


Создан наноматериал на основе графена для нового вида электрогенерации

Электрогенерирующая наноплёнка на основе металлической фольги – новый тип электрогенерации, работающий по законам физики и получивший название Neutrinovoltaic в связи с участием в этом процессе как широкого спектра энергетических полей, окружающих нас, включая нейтрино. Такая технология электрогенерации разработана группой учёных под научным руководством Holger Thorsten Schubart, руководителя немецко-американской компании Neutrino Energy Group.

Преимущество новой разработки заключается в том, что источники электроэнергии возможно размещать непосредственно в месте потребления энергии, а точнее, внутри корпусов электроприборов и оборудования или как единый источник электроэнергии для энергоснабжения, к примеру, дома. Такая возможность предопределяет полное отсутствие энергопотерь на пути от поставщика к потребителю, что в современном мире очень важно, т.к. конкурентоспособность напрямую зависит от эффективности.

Разработчики технологии сконцентрировали свои усилия на возможности преобразования электроэнергии из энергетических полей в районе нахождения источника, а именно: космические нейтрино (невидимый спектр излучения), антинейтрино, терагерцевые волны, электросмог, другие электромагнитные излучения, природа которых может быть еще неизвестной.

Читать далее: ссылка.


Meyer Burger представил свои солнечные панели на 100% сделанные в Европе

Швейцарский производитель высококачественного оборудования для выпуска солнечных элементов и модулей Meyer Burger представил 27 апреля свои собственные гетероструктурные (HJT) солнечные панели, «разработанные в Швейцарии, сделанные в Германии».

В июне прошлого года компания объявила о масштабных планах по созданию производственных мощностей в Германии. Это соответствует тенденции на возврат солнечной индустрии в Европу.

Солнечная энергетика в ЕС растёт высокими темпами, но она давно стала зависимой от иностранной (китайской продукции).

Теперь Европе не нужно будет импортировать иностранные солнечные модули и компоненты, из которых они состоят. Такой лейтмотив звучал в выступлениях руководства Meyer Burger во время презентации, прошедшей под девизом «Лучшее. Отсюда. Для будущего».

Читать далее: ссылка.


Смесь природного газа и водорода (30%) впервые использована в процессе ковки стали

Итальянский оператор газотранспортной системы Snam, консалтинговая компания Rina и сталелитейная группа Giva протестировали смесь 30% водорода и природного газа в процессах ковки при промышленном производстве стали. По заявлению компаний, испытание на заводе Forgiatura A. Vienna в провинции Милан стало первым в мире тестом подобного рода.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе водород может стать решением для декарбонизации сталеплавильного производства, а также всех промышленных секторов, которые трудно поддаются сокращению выбросов, но играют фундаментальную роль в нашей экономике. Это испытание является подготовительным шагом к постепенному внедрению водорода с нулевым уровнем выбросов, сначала смешанного с природным газом, а затем в чистом виде, в некоторые производственные процессы при выплавке стали», — прокомментировал в пресс-релизе Марко Алвера, генеральный директор Snam.

Использование смеси водорода и природного газа не потребовало каких-либо модификаций установки и не повлияло ни на используемое оборудование (промышленные горелки), ни на характеристики конечного термообработанного продукта.

Читать далее: ссылка.


Британская National Grid завершила строительные работы на самом длинном в мире подводном электрическом кабеле

Британская National Grid завершила строительные работы на самом длинном в мире подводном электрическом кабеле - North Sea Link, соединив энергосистемы Норвегии и Великобритании. Проложен последний сегмент NSL протяженностью 450 миль. Пропускная способность NSL - 1450 МВт. Испытания начнут в этом месяце.

Соединение NSL обеспечит возможности для более эффективного использования возобновляемых источников энергии, повысит
безопасность поставок электроэнергии для обеих стран и обеспечит дополнительную пропускную способность для торговли электроэнергией. Кроме того, сообщается, что продолжается работа над интерконнектором Viking Link, который соединит энергосистему Великобритании с Данией.

Источник: ссылка.


Рынок литий-ионных аккумуляторных батарей

Презентация ООО «РЭНЕРА» о тенденциях развития рынка литий-ионных аккумуляторных батарей в России и мире.

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE