Главная  >  Новости

Водород: обзор мнений и прогнозов. Выпуск №15

9 июля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию очередную подборку материалов по развитию технологий производства и использования водорода и перспективам для России, которые могут заинтересовать специалистов в обрасти альтернативной энергетики, водородная энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.


Австралийская FFI планирует производить в России зеленый водород

Международная энергетическая компания Fortescue Future Industries (FFI, Австралия) намерена реализовать в России проект по производству зеленого водорода из возобновляемых источников энергии, объем первоначальных инвестиций оценивается в $25 млрд. Об этом в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума сообщил председатель правления и основатель Fortescue Metals Group, Fortescue Future Industries, Minderoo Foundation и Tattarang Group Эндрю Форрест.

Проект реализуется в рамках реализации принципов устойчивого развития (экологическая, социальная и корпоративная ответственность, ESG), а также в рамках целей материнской компании - Fortescue Metals Group - о достижении к 2030 году нулевого уровня выбросов углерода по всем направлениям своей деятельности.

В рамках проекта предполагается получать водород из возобновляемых источников энергии, а затем производить зеленые сталь, удобрения и топливо для всех видов транспорта.

Читать далее: ссылка.


Германия выделяет 2 млрд евро, в т.ч. для российско-германских проектов в сфере водородной энергетики

Такое заявление сделал министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на 13-м Российско-германском сырьевом форуме.

"Мы намерены также в значительной степени экспортировать "зеленый водород". Мы запланировали в бюджете 9 миллиардов евро, из них 7 миллиардов — для развития водородной технологии в Германии и международных рынках, 2 миллиарда зарезервированы для поддержки международной кооперации, они предназначены также для проектов между российскими и немецкими компаниями", — сказал министр.

Германия начала пилотные проекты с Саудовской Аравией и Чили по развитию водородной промышленности. Аналогичные проекты "мы можем делать с Россией, Россия может стать важной частью международной водородной промышленности", считает министр.

Источник: ссылка.


Росатом и EDF подписали соглашение о совместном продвижении проектов в области «чистого» водорода в России и в Европе

Это должно было обязательно случиться. В условиях жёсткого наступления экологической энергополитики, которая должна привести к смене традиционного уклада энергосистем в странах-членах ОЭСР, а возможно, и в половине стран мира, и энергопереходу к распределённой генерации атомные монополии - вчерашние конкуренты - начали объединять свои усилия. Пока - это рамочное соглашение о развитии новых технологий и совместном участии по выходу на новые для себя рынки водорода.

Росатом и EDF подписали соглашение о совместном продвижении проектов в области «чистого» водорода в России и в Европе. Компании намерены реализовать инициативы в области транспорта и декарбонизации промышленного комплекса, совместно заниматься развитием научно-исследовательской деятельности, целью которой будет являться разработка новых СО2-нейтральных технологий в области водорода.

В сообщении отмечается, что для "Росатома" водородная энергетика – одно из приоритетных направлений научно-технического развития. Госкорпорация ориентирована на развитие технологий низкоуглеродного производства водорода, его хранения, а также участие в пилотных водородных проектах как в России, так и за рубежом.

Читать далее: ссылка.


GASCADE, Gasunie, RWE и Shell подписали декларацию о намерениях относительно сотрудничества по проекту AquaDuctus

GASCADE, Gasunie, RWE и Shell подписали декларацию о намерениях относительно сотрудничества по проекту AquaDuctus - газопровода для транспортировки "зеленого" водорода с Северного моря в Германию.

Трубопровод AquaDuctus это часть инициативы AquaVentus в рамках которой планируется создать 10 ГВт электролизных мощностей для производства зеленого водорода с помощью морской ветровой энергии. В согласованных подпроектах спрос, производство и транспортировка водорода должны быть синхронизированы, чтобы обеспечить быстрый рост рынка.

Как только строительство генерирующих мощностей будет завершено, AquaDuctus будет транспортировать до одного миллиона тонн "зеленого" водорода в год начиная с 2035 года, тем самым внося существенный вклад в декарбонизацию энергетики в Германии и Европе. Отмечается, что AquaDuctus является ключевым элементом в реализации немецкой и европейской водородных стратегий.

Первым шахом станет разработка технико-экономического обоснования проекта, хотя уже пишут, что по сравнению с транспортировкой электроэнергии, вырабатываемой на море, трубопровод имеет явные экономические преимущества. Трубопровод заменит пять систем передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), которые в противном случае пришлось бы построить. На сегодняшний день это наиболее экономичный вариант транспортировки больших объемов энергии на расстояние более 400 километров.

Источник: ссылка.


Mitsubishi Power Americas с Texas Brine Company сформируют альянс по хранению водорода в соляных кавернах

На первом этапе сотрудничества альянс сосредоточится на существующих объектах, контролируемых Texas Brine. Компании оценят возможность хранения водорода в существующих и новых кавернах, а также проведут детальные инженерные и проектные исследования для удовлетворения потребностей в хранении водорода.

Солевые залежи - это уникальные геологические объекты, в которых можно разрабатывать каверны для хранения большого количества газа. Водород на протяжении десятилетий хранился в соляных пещерах на побережье Мексиканского залива США.

Опыт продолжительного хранения (более 10 лет) в подземных газохранилищах газа с содержанием 50% водорода показал возможность его хранения без заметных потерь. Слои глины, пропитанные водой, могут обеспечивать герметичное хранение ввиду слабого растворения водорода в воде.

Читать далее: ссылка.


Познавательный фильм о том, как работает BMW на водороде

В 2019 году корпорация BMW анонсировала водородную версию X5 с тем, чтобы в 2022 году «BMW i Hydrogen Next» стал реальностью. Привод, который питается электричеством от топливного элемента, должен иметь выходную мощность системы до 275 кВт (374 л.с.) и поступать от iX3 e-SUV.

Из водорода BMW сможет генерировать электрическую мощность 125 кВт (170 л.с.) только на топливном элементе. Водород, необходимый для выработки электроэнергии, хранится в газообразной форме в двух баках высокого давления из углепластика на 700 бар.

По заявлению BMW, в баках может находиться до шести килограммов водорода. BMW накапливает электроэнергию в аккумуляторе, расположенном под багажником.

Видео: ссылка.


Компания Aurora Energy Research подсчитала проекты по строительству электролизных установок в мире

Консалтинговая компания Aurora Energy Research подсчитала проекты по строительству электролизных установок в мире.
Авторы отмечают, что сегодня в мире работают электролизеры общей мощностью всего 0,2 гигаватт (ГВт). Однако общая мощность проектов, которые планируется реализовать до 2040 года, составляет 213,5 ГВт, в тысячу раз больше. «Если бы все эти мощности были введены в строй, они могли бы производить до 32 миллионов тонн водорода в год, что уже составляет половину сегодняшней потребности в водороде», — утверждают авторы.

Подавляющее большинство проектов сконцентрировано в Европе (85%).

ЕС планирует к 2030 году установить 40 ГВт электролизеров, а национальные правительства Европы, вместе взятые, уже зафиксировали в своих водородных стратегиях цели на 34 ГВт в общей сложности (включая Великобританию). При этом проекты общей мощностью 30 ГВт уже прорабатываются (в том числе 4 ГВт в Великобритании).

Читать далее: ссылка.


Опубликован расширенный план создания специальной инфраструктуры по транспортировке водорода «European Hydrogen Backbone» (EHB)

В июле 2020 года группа из одиннадцати европейских газовых инфраструктурных компаний из девяти стран-членов ЕС представила план создания специальной инфраструктуры по транспортировке водорода «European Hydrogen Backbone» (EHB). Операторы предлагали создать водородную сеть протяжённостью 23 тысячи километров.

Был опубликован расширенный план. Число участников инициативы выросло. К ней присоединились ещё двенадцать операторов из одиннадцати стран Европы. Теперь планируется сформировать инфраструктуру по транспорту водорода протяжённостью 39700 километров, и охватывающую 21 европейскую страну.

Примерно 69% предлагаемой водородной сети будет состоять из реконструированных существующих сетей природного газа. Оставшиеся 31% новых трубопроводов необходимы для подключения новых потребителей и расположены в странах с небольшой протяжённостью газовых сетей, но с высокими ожидаемыми уровнем будущего спроса и предложения водорода.

Планируемая к 2040 году магистральная сеть протяженностью почти 40000 км требует общих вложений в размере 43–81 млрд евро.

Читать далее: ссылка.


МЭА опубликовало первый отчет относительно того, насколько экологически устойчивым является экологический переход

Для производства солнечных панелей, ветряных турбин и батарей миру понадобится больше дополнительных материалов. Их придется добывать под землей, как ископаемое топливо. В ближайшие двадцать лет производство кобальта должно вырасти в 21 раз, графита - в 25, лития - в 42 раза.

Речь идет о ежегодной добыче дополнительных сотен миллионов тонн металлов. И каждая тонна металла несет 150, 200, 400 или даже тысячи тонн отходов, которые очень часто загрязнены химическими веществами во время добычи.

При таких темпах эксплуатации, как уже указывал Всемирный банк несколько лет назад, существует риск того, что на всей планете не будет достаточно лития и некоторых других материалов для удовлетворения потребностей аккумуляторной промышленности.

В то время как сектор ископаемого топлива диверсифицирован, в том смысле, что ни один производитель не контролирует более 15/20% мировых производственных мощностей, сектор возобновляемых источников энергии находится в руках Китая.

Читать далее: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE