Главная  >  Новости

Двадцать девятый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге»

3 марта 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию двадцать девятый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №29:

Новая эра технологических процессов

К 2050 году мир будет нуждаться в энергии на 80% больше, чем сегодня. Именно в этом кроется причина серьезной озабоченности и призыв к более ответственному поведению и развитию существующих источников энергии. О реализации политики, направленной на снижение выбросов и использование возобновляемых источников энергии, состоянии и развитии энергетического сектора Республики Сербской ЭПР рассказал министр энергетики и горной промышленности страны ПЕТР ДЖОКИЧ.

Статья доступна по ссылке.


О новых правилах вывода объектов электроэнергетики: Вывести неэффективные и сохранить надежные

В России 31 января 2021 года вступили в силу новые правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации. Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 №86. 

Согласно новым правилам, в случае если вывод из эксплуатации объекта генерации невозможен без угрозы нарушения электроснабжения, собственник объекта генерации разрабатывает и согласовывает замещающие мероприятия, а также получает от Ассоциации НП «Совет рынка» заключение об оценке экономических последствий для потребителей.

Статья доступна по ссылке.


В электроэнергетике необходимы новые подходы к расчету нормативов численности персонала


2 февраля 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко провела совещание по вопросам целесообразности актуализации нормативных документов, регламентирующих нормирование численности персонала в электроэнергетике.

Участники совещания выразили заинтересованность в разработке новых подходов к расчету нормативов численности, учитывающих применяемые в отрасли технологии и типы оборудования. Вместе с тем, в ходе обсуждения был отмечен дефицит необходимых компетенций в области нормирования в электроэнергетике и отсутствие на сегодня отраслевой площадки, способной выполнить функции интегратора и экспертного центра.

Статья доступна по ссылке.


«Интер РАО» и Фонд «Энергия без границ» выбрали победителей Акселератора «Энергия»

Экспертный комитет, в который вошли топ-менеджеры Группы «Интер РАО» и Фонда «Энергия без границ», выбрал победителей Акселератора «Энергия». Компании-победители продолжат доработку своих решений в соответствии с требованиями пилотных площадок – компаний Группы «Интер РАО».

Тестирование продуктов на 10 пилотных площадках для подтверждения работоспособности, эффективности решений и их применимости в экосистеме Группы прошло осенью 2020 года. В числе проектов были разработки в области роботизации процессов, искусственного интеллекта, машинного зрения, интернета вещей, виртуальной реальности и продвинутой аналитики. На итоговой презентационной сессии финалисты продемонстрировали результаты тестирования на пилотных площадках и финансово-экономическую модель каждого проекта.

Статья доступна по ссылке.


«Росатом» вошла в первую пятерку экорейтинга Forbes

Госкорпорация «Росатом» вошла в первую пятерку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes. Это первый рейтинг экологической ответственности, составленный изданием.

«Росатом» ориентируется в своей работе на повышение качества жизни человека в соответствии с глобальной повесткой устойчивого развития. При этом важнейшим аспектом устойчивого развития является принцип не нанесения вреда (Do no significant harm), который означает минимизацию загрязнений и отрицательного влияния на экосистемы, снижение объема использования водных ресурсов, а также возможность применения замкнутого производственного цикла.

Статья доступна по ссылке.


Следующая станция атомная: как Литва борется с Белорусской АЭС


Литва закупила продукцию Белорусской АЭС на €4 млн. Об этом заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис. По словам чиновника, странам Балтии следует выработать новую методику для борьбы с атомной станцией. А пока власти Литвы продолжают пугать жителей Вильнюса — раздают йод и советуют запастись консервами. «Известия» разбирались в ситуации.

Статья доступна по ссылке.


Парадокс электрической лампочки


При попытке «из первых принципов» разобраться в природе ВВП набрел на значительно более интересный социально-​экономический индикатор.

Представим себе ситуацию, когда в результате открытий ученых срок службы обыкновенной электрической лампочки удалось увеличить, скажем, в пять раз при сохранении всех других качеств, не исключая ее себестоимости. Это приятное событие не всех обрадует, ведь придется закрыть четыре из пяти имеющихся фабрик по производству этих самых лампочек. Это неминуемо приведет к уменьшению ВВП (валовой внутренний продукт). Как же так? Главный экономический показатель государства пострадал в результате очевидного успеха ученых и инженеров. В физическом выражении объем доступных обществу материальных благ нисколько не уменьшился, напротив, появились новые ресурсы (материалы, рабочие руки, производственные площади). Структурное совершенство народного хозяйства очевидным образом вступает в противоречие с догмой о необходимости роста или, по крайней мере, сохранения объема ВВП. Это и есть парадокс электрической лампочки.

Статья доступна по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE