Главная  >  Новости

Представляем восьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие»

3 марта 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить вашему вниманию восьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие».

В данной рубрике публикуются актуальные материалы в области углеродного регулирования, климатической повестки, технологий и решений в области низкоуглеродного развития в России и мире.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике.  Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Низкоуглеродное развитие» доступны по ссылке.

Материалы выпуска №8:

Промышленность пошла за «зеленой» энергией

Ведущий в России производитель ВИЭ-генерации РусГидро и крупный золотодобытчик Группа «Полюс» заключили договор поставки экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС. До конца года миллиард кВт·ч электроэнергии с крупнейшей ГЭС России будет направлен на золоторудные месторождения в Красноярском крае.

Интерес к «зеленой» энергии ГЭС закономерен. Ведь ВИЭ – это не только солнце и ветер, как считают многие. ВИЭ – это в первую очередь вода. Причем объемы выработки на солнце и ветре с ГЭС несопоставимы: ежегодно гидроэлектростанции РусГидро вырабатывают порядка 100 млрд кВт·ч экологически чистой электроэнергии, оставляя всю другую ВИЭ-генерацию далеко позади.

Читать далее: ссылка.


ENEL полностью откажется от генерации на газе

Enel S.p.A. планирует полностью отказаться от природного газа как от энергоресурса для работы электростанций ввиду того, что технологии по улавливанию углерода не способны удерживать объем выбросов от газовой генерации на уровне, необходимом для достижения углеродной нейтральности к 2050 г.

Компания одновременно является одним из крупнейших генераторов возобновляемой энергии в мире и одним из крупнейших эмитентов выбросов в Европе. По данным Trucost, в 2019 г. прямые выбросы Enel составили около 70 млн т CO2 экв. При этом выбросы ближайшего конкурента Enel – испанской компании Iberdrola, S.A. – были на уровне 13 млн т СО2 экв.

Читать далее: ссылка.


Rystad Energy выпустило прогноз до 2040 года

По подсчетам аналитиков, в 2018 г. порядка 40 Гт или 74% суммарных выбросов парниковых газов в атмосферу пришлось на выбросы СО2, из которых CCS способна убрать с рынка 25 Гт (62% от суммарных выбросов парниковых газов). технология может улавливать СО2 только в случае прямого взаимодействия с используемым сырьем. CCS может эффективно применяться в электрогенерации (34% выбросов СО2).

Сейчас регулирование выбросов СО2 осуществляется с помощью систем торговли выбросами (Emissions Trading System – ETS) либо установлением углеродного налога. В 1 случае государство выделяет компаниям квоты на объем выбросов СО2, которые можно перепродать на вторичном рынке при перевыполнении условий. Во 2 –устанавливается удельный коэффициент на тонну СО2 (в Китае, США и ЕС применяются для 18 Гт СО2 или 49% выбросов СО2). Углеродная нейтральность к 2050 г. недостижима без снижения стоимости технологий улавливания СО2, которая составляет 80% стоимости CCS.

Источник: ссылка.


Европейский авиационный сектор представил доклад по достижению нулевого уровня выбросов СО2 к 2050 году

Согласно документу, сокращение порядка 92% выбросов станет возможным благодаря развитию низкоуглеродных технологий, в том числе использование водородных и гибридных двигателей, а также авиационного биотоплива SAF. Остальные 8% будут компенсированы за счет внедрения технологий улавливания углерода. В 2019 г. выбросы СО2 авиационным сектором в Европе составили 192 млн т СО2 экв., совокупный спрос на нефтепродукты в авиации составлял 7,21 мбс.

Источник: ссылка.


Фонд, принадлежащий Биллу Гейтсу, возглавил раунд финансирования в размере 11,5 миллионов долларов США для калифорнийского стартапа C-Zero Inc

Breakthrough Energy Ventures, фонд, принадлежащий Биллу Гейтсу, возглавил раунд финансирования в размере 11,5 миллионов долларов США для калифорнийского стартапа C-Zero Inc. Средства были привлечены также от подразделения итальянской нефтегазовой компании Eni Next, Mitsubishi Heavy Industries и AP Ventures.

По собственному заявлению C-Zero, её технология – это «форма пиролиза метана, в которой используется инновационный термокатализ для извлечения углерода из природного газа в виде плотного твердого вещества». Компания разрабатывает «систему декарбонизации, которую можно поместить между существующей газовой инфраструктурой и промышленными потребителями природного газа, стремящимися снизить выбросы углекислого газа».

Читать далее: ссылка.


Технология улавливания, использования и хранения углерода

Технология улавливания, использования и хранения углерода (CCUS или, если без полезного использования, просто CCS) часто рассматривается в качестве необходимости для успешного энергетического перехода. Однако реализация проектов CCS идёт со скрипом. Мы подробно описывали ситуацию в нашей недавней статье «О развитии и экономике технологий улавливания и хранения углерода (CCS)».

Недавно американская энергетическая компания NRG Energy Inc уведомила системного оператора Техаса (ERCOT), что начиная с 26 июня её завод CCS Petra Nova (на фото) будет остановлен и законсервирован на неопределенный срок. Проект по улавливанию углерода Petra Nova стоимостью 1 миллиард долларов США был начат в 2016 году. Он явился результатом кооперации NRG Energy и японской JX Nippon Oil & Gas Exploration Corp.

Министерство энергетики США предоставило проекту гранты на сумму 195 млн долларов США в рамках программы «Чистой угольной энергетики» (Clean Coal Power Initiative Program (CCPI). Проект считался «флагманским», очень важным для испытания технологии CCS. Объект был спроектирован, чтобы улавливать часть выбросов углекислого газа от гигантской угольной станции W.A. Parish и направлять ее по трубопроводу длиной в 81 милю к нефтяному месторождению West Ranch, где газ использовался для повышения нефтеотдачи. Мы описывали проект подробно.

Однако в мае прошлого года NRG приостановила работу предприятия по улавливанию углерода, заявив, что падение цен на нефть, вызванное пандемией коронавируса, сделало его неэкономичным. В настоящее время некоторые государства и энергетические компании пытаются развивать CCS и инвестируют в технологию значительные средства. Например, правительство Норвегии запустило целую программу. В то же время без высокой цены на выбросы углекислого газа и/или специальных мер поддержки CCS не взлетит.

Источник: ссылка.


Миллионы жителей южных штатов США из-за необычайно холодной погоды остались без электричества

Миллионы жителей южных штатов США из-за необычайно холодной погоды остались без электричества - из 4 миллионов человек свыше 3,6 млн в Техассе. В штатах Орегон и Луизиана также наблюдаются массовые отключения электричества. При этом температура наружного воздуха в Техасе опускается до -16, что на 25 градусов по Цельсию ниже климатической нормы февраля. 

Причина - замёрзли двигатели на ветровых турбинах на западе Техаса (25 ГВт) и энергосистема стала дефицитной. Спотовые цены на электроэнергию в Техассе выросли за несколько дней в 450 раз и 16 февраля достигали 9000 $/МВтч.

Читать далее: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE