Главная  >  Новости

Нормативный дайджест от Lex Energética в области ТЭК и ЖКХ

18 августа 2020 г.

Нормативный дайджест от Lex Energética в области ТЭК и ЖКХ с 27.07 по 31.07.2020 (Источник: КонсультантПлюс).

Уточнены особенности вывода в ремонт и из эксплуатации объектов электроэнергетики (Федеральный закон от 31.07.2020 №281-ФЗ «О внесении изменений в Закон об электроэнергетике в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации).

Законом установлены, в том числе требования к договору о реализации мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации, заключаемого собственником объекта по производству электрической энергии (мощности) с сетевой организацией.

Со дня вступления в силу Закона прекращается действие согласований вывода объектов по производству электрической энергии (мощности) из эксплуатации, полученных до дня вступления его в силу.

Начало действия документа - 28.01.2021.

С 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года в России будет проводиться эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц (постановление Правительства РФ от 24.07.2020 №1108 об утверждении положения о проведении на территории РФ эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц).

Цели эксперимента создание и апробация механизма защиты прав контролируемых лиц при взаимодействии с контрольными (надзорными) органами в рамках осуществления государственного контроля (надзора).

Видами федерального государственного контроля (надзора), в рамках которых осуществляется эксперимент, являются:

  • федеральный государственный пожарный надзор;
  • федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственный средств;
  • федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;
  • федеральный государственный энергетический надзор;
  • федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

Предусмотрены, в том числе функции межведомственной рабочей группы по обеспечению проведения эксперимента, требования к содержанию жалобы.

Ключевые тезисы:

  • Заявление через личный кабинет на портале госуслуг можно будет подать в случае несогласия с теми или иными решениями или предписаниями контрольных органов.
  • Обращение гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) подписывается простой либо усиленной электронной подписью.
  • Для организации - потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.
  • Пошлина за подачу заявления не взимается.
  • На принятие решения по обращению госоргану отводится два рабочих дня. Он должен будет либо приостановить исполнение обжалуемых действий, либо отказать в этом.

Начало действия документа - 28.07.2020.

Установлены способы и сроки представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в Минэкономразвития России (приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 №307 об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования).

Документы, составленные членами СРО в области энергетического обследования по результатам проведенных ими энергетических обследований, ежеквартально размещаются такой СРО в ГИС "Энергоэффективность".

В случае отсутствия технической возможности документы представляются в бумажном виде.

Документы считаются принятыми Минэкономразвития России при их соответствии формату (при направлении в электронном виде) и оформлению (при направлении в бумажном виде).

Начало действия документа - 07.08.2020.

Установлены требования к проведению энергетического обследования энергоаудиторами и СРО в области энергетического обследования (приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 №310 об утверждении требований к проведению энергетического обследования, результатам энергетического обследования (энергетическому паспорту и отчету о проведении энергетического обследования).

При проведении энергетического обследования осуществляются следующие действия:

  • сбор информации об объекте энергетического обследования;
  • обработка и анализ полученных сведений;
  • визуальный осмотр и инструментальное обследование;
  • обработка и анализ сведений, полученных по результатам обследования.

По результатам проведения энергетического обследования объекта осуществляются разработка, составление и заполнение отчета.

Приводятся структурные элементы отчета и порядок их заполнения.

По результатам проведения энергетического обследования объекта и на основании сведений, указанных в отчете, составляется энергетический паспорт.

Приводятся разделы энергетического паспорта и порядок их заполнения.

В приложениях приведены рекомендуемые образцы необходимых документов.

Начало действия документа - 07.08.2020.

Признаны утратившими силу требования к проведению энергетического обследования и направлении копий энергетического паспорта, утвержденные Приказом Минэнерго России от 30.06.2014 №400 (приказ Минэнерго России от 02.06.2020 №438).

Признан утратившим силу приказ Минэнерго России от 30.06.2014 №400 «Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам и правил направления копий энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования».

Основание: в связи с передачей полномочия по принятию требований к проведению энергетического обследования, результатам энергетического обследования (прим. - в соответствии с пп. «б» пункта 1 и пп. «б» пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2019 №45, а также в соответствии с пп. «б» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 19.07.2018 №221-ФЗ «О внесении изменений в Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и статью 9.16 КоАП РФ»).

Начало действия документа - 07.08.2020.


Источник: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE