Главная  >  Новости

Проект Россети ФСК ЕЭС в области энергоэффективности победил на международном конкурсе «Качество инноваций»

17 февраля 2020 г.

Проект Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») в области энергоэффективности победил в номинации «Инновации в больших организациях» конкурса Quality Innovation Award в Тель-Авиве. Представленные технологии, являющиеся разработками научно-технического центра компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»), позволяют снизить расход электроэнергии на собственные нужды на действующих подстанциях в объеме до 50%, на новых – до 80%. 

Эффект достигается за счет внедрения ряда инновационных решений, включая интеллектуальную систему охлаждения автотрансформаторов. Принцип ее работы заключается в организации плавного управления вентиляторами и маслонасосами на основе данных о состоянии оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме реального времени. При этом тепло, выделяемое автотрансформаторами, применяется для отопления зданий подстанции.

Конкурсный проект разработан АО «НТЦ ФСК ЕЭС» при экспертной поддержке Центра компетенций НТИ на базе НИУ «МЭИ».

Федеральная сетевая компания обладает многолетним опытом в области НИОКР и комплексного внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Решением Минэнерго России корпоративному проекту «Энергоэффективная подстанция» в 2017 году был присвоен статус национального. Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров входит в состав бюро Союза машиностроителей России и возглавляет комиссию организации по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения.

Справочно:

Конкурс Quality Innovation Award впервые был проведен в 2007 году по инициативе Финской ассоциации качества в сотрудничестве с Министерством труда и экономики Финляндии. С 2010 года мероприятие стало международным. В настоящее время в нем участвуют национальные организации качества 12 государств – Венгрии, Израиля, Испании, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Финляндии, России, Чехии, Швеции и Эстонии.


Источник: сайт Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС»)



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE