Главная  >  Новости

Рубрика «Международные события, тренды, технологии» (подборка новостей)

4 февраля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Международные события, тренды и технологии». В ней приводятся новости об актуальных мировых событиях, трендах и технологиях в электроэнергетике и смежных областях.

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.


Пост-литиевый мир: алюминиевые аккумуляторы?

Разработаны новые “алюминиевые” батареи с высокой плотностью энергии и потенциально широкими возможностями применения в системах накопления энергии.

Подробнее по ссылке.


Алексей Чалый: современная инженерия «некулибинского свойства»

Интервью с Алексеем Чалым, Генеральным директором компании «Разумные электрические сети», заместителем руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет».

Часть №1: ссылка. Часть №2: ссылка.


Автономизация на краю сети

Австралийская сбытовая компания демонтирует распределительные сети и устанавливает вместо них автономные микросистемы.

Подробнее по ссылке.


В Сингапуре создается первая виртуальная электростанция

Сингапурский регулятор энергетического рынка Energy Market Authority (EMA) и многопрофильный концерн Sembcorp Industries (Sembcorp) совместно предоставили грант Наньянскому технологическому университету (NTU) для разработки первой в стране виртуальной электростанции (VPP). Проект носит название «Интернет энергии с усовершенствованной аналитикой, моделированием, оптимизацией и цифровизацией для решений в области хранения энергии и возобновляемых источников энергии» и является частью крупной сингапурской программы Energy Grid 2.0.

Подробнее по ссылке.


Онлайн-курс «Применение сквозных технологий для рынка Энерджинет»

Университет НТИ 20.35 запустил онлайн-курс «Применение сквозных технологий для рынка Энерджинет» для всех желающих понять, как устроена энергетика будущего и благодаря чему она станет «умной». Программа описывает применение сквозных технологий искусственного интеллекта, беспроводной связи, мобильных источников энергии, новых производственных технологий на рынке Энерджинет. Также можно будет познакомиться с набором технологий, которые позволяют создать интеллектуальную систему электроснабжения с возможностью самонастройки и самовосстановления, реализующую автоматическое осуществления торгов электроэнергией на локальных рынках.

Подробнее по ссылке.


Oresundskraft будет проводить мониторинг электросетей с помощью "умных" датчиков

Шведский энергопровайдер Oresundskraft заключил партнерство с DNV GL для реализации проекта по мониторингу участков кабелей электросетей с использованием "умных" датчиков и системы алгоритмического анализа данных. В рамках проекта Oresundskraft установит "интеллектуальную" кабельную систему DNV GL для управления сетевыми активами в режиме реального времени и определения механических повреждений и уязвимых участков кабелей с точностью до 1%. Система будет выявлять неисправности и обрабатывать получаемые данные с помощью аналитических алгоритмов. Таким образом, Oresundskraft сможет проводить мониторинг сети, интерпретировать ключевые показатели и оценивать серьезность повреждений и их точное местоположение.

Подробнее по ссылке.


В солнечной энергетике идёт переход на крупноформатные кремниевые пластины?

Кремниевые пластины (silicon wafers) являются «промежуточным полуфабрикатом» для производства солнечных модулей (панелей), основой на которой «печатаются» солнечные элементы, из которых и собирается модуль. По данным последнего доклада ITRPV 2019, доля пластины в стоимости солнечной панели составляет 14%, гораздо меньше, чем в 2017 году, когда эта доля равнялась 23%. Причина – 1) снижение стоимости сырья – поликремния, 2) повышение эффективности производства, технологические усовершенствования.

Подробнее по ссылке.


Insyte разработала сервис для рынка управления спросом на электроэнергию (российская разработка)

Пермская компания Insyte, разработчик платформенных ИТ-решений для энергетиков, создала сервис для рынка управления спросом на электроэнергию (Demand Response) — платформу DR. С ее помощью энергопотребители и агрегаторы (энергосбыт) смогут полностью автоматизировать процессы плановой разгрузки сетей: вести мониторинг потребления, статистику, прогнозировать разгрузку потребителей, рассчитывать объем возмещенных средств от поставщиков энергии, управлять разгрузками удаленно и многое другое.

Подробнее по ссылке.


Создан "живой" бетон, способный "лечить" сам себя

Ученые из Университета Колорадо создали уникальное изобретение, которое может помочь зданиям будущего самовосстанавливаться после каких-либо механических или природных повреждений. Кроме того, “живой бетон”, кишащий фотосинтетическими бактериями, во многом сможет вести себя как живой организм, сообщает новостной портал sciencealert.com. Сможет ли новая разработка появиться в масс-маркетинге? Давайте попробуем порассуждать об этом в данной статье.

Подробнее по ссылке.


Физики нашли новые намеки на существование металлического водорода

Французские ученые заявили, что металлический водород возникает, если сжать это вещество до давления, превышающего атмосферное примерно в 4,2 млн раз. Ученые из Франции заявили, что ранее предсказанный металлический водород возникает, если сжать это вещество до давления, превышающего атмосферное примерно в 4,2 млн раз. Результаты их экспериментов были опубликованы в журнале Nature. Водород, простейшее вещество и первый элемент таблицы Менделеева, представляет собой бесцветный и горючий газ или жидкость, которая состоит из молекул из двух атомов водорода. Около 90 лет назад физики предсказали, что водород, если сжать его до сверхвысоких давлений, перейдет в новую фазу, которая будет похожа по своим свойствам на металл.

Подробнее по ссылке.


Усовершенствованы катализаторы из палладия для создания важных многим отраслям производства полимеров (российская разработка)

Российские химики разработали катализаторы на основе комплексов палладия, которые позволяют производить полимеры нового типа из продуктов нефтехимии — циклоолефинов. Эти полимеры могут стать основой для материалов с разнообразными свойствами — от прозрачных для оптоэлектроники до микропористых для разделения газов. Результаты экспериментов попали на обложку научного журнала ACS Catalysis. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Подробнее по ссылке.


Источники: Medium, Энерджинет, ГисПрофи



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE