Главная  >  Новости

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №4(55), июль-август 2019 года

29 августа 2019 г.

В журнале представлен обзор ключевых отраслевых мероприятий: V Всероссийская конференция «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей» (Москва), 25-я Международная конференция и выставка CIRED (Мадрид, Испания), Международный симпозиум, посвященный внедрению методов работы под напряжением (Казань).

Опубликованы практический опыт и научные исследования в области цифровой трансформации отрасли, инновационных решений для электрических сетей, электроэнергетического оборудования, воздушных и кабельных линий, релейной защиты и автоматики, диагностики и мониторинга состояния электрооборудования.

В постоянной рубрике «Производственный травматизм» разбираются несчастные случаи на объектах электроэнергетики.

В постоянной рубрике Мировой опыт: «15 лет Ассоциации GO15: от борьбы с блэкаутами к «энергосистеме будущего» и «Основные тенденции развития высоковольтных подстанций».

Все публикуемые материалы проходят рецензирование и строгую экспертную оценку.

Оформить подписку на электронную или печатную версию журнала через редакцию можно с любого номера и на любой период.

Содержание журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 4(55), июль-август 2019 г.:

СОБЫТИЯ

V Всероссийская конференция «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей»

Обзор докладов

Чистая энергия для всех европейцев

По материалам 25-й международной конференции и выставки CIRED

Первый в истории России международный симпозиум, посвященный внедрению методов работы под напряжением

ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Инновационная концепция построения распределительных сетей (надежность, защита, автоматизация)

ООО «Энсто Рус»

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Опыт реализации цифровых подстанций в компании «Россети Московский регион»

БЕЗОПАСНОСТЬ СЕТЕЙ

Программный комплекс автоматизации процесса обеспечения экономической безопасности предприятий ТЭК (ПК «Угроза»)

«Россети Тюмень»

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Контроль качества измерительной информации электроэнергетической системы с ветровыми электростанциями

(УДК 621.311.24:621.316)

Глазунова А.М., Аксаева Е.С.

Аннотация. Под контролем качества измерительной информации понимается процесс классификации измерений на ошибочные и достоверные. В статье разработан метод обнаружения грубых и систематических ошибок в измерениях c низкой избыточностью, имеющих отношение к ветровой электростанции. Метод основан на сравнении оценок активной мощности, полученных при использовании PQ и RX моделей асинхронного генератора в задаче оценивания состояния. При отсутствии ошибок в измерении генерации, вырабатываемой на ветровой электростанции, и в измерении перетока в линии, отходящей от данной станции, эти оценки совпадают.

Ключевые слова: электроэнергетическая система, ветровая электростанция, измерения, грубые ошибки, оценивание состояния

КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Исследование коэффициентов несимметрии при компенсации реактивной мощности в воздушных сетях 0,4 кВ

(УДК 621.311:621.316.72)

Сидорова В.Т., Рокина Е.Г., Рокина А.Г.

Аннотация. В работе приводятся результаты исследований коэффициентов несимметриии по нулевой и обратной последовательностям при пофазной компенсации реактивной мощности в сетях 0,4 кВ. Для этого проведен расчет исследуемых коэффициентов до и после компенсации реактивной мощности. Расчет напряжений обратной и нулевой последовательности проводился с помощью известных приближенных формул. Из анализа полученных результатов следует, что при компенсации значения коэффициентов несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности могут быть уменьшены. Это приводит к уменьшению потерь электроэнергии и может учитываться как дополнительный положительный вклад в уменьшение общих потерь электроэнергии при компенсации реактивной мощности.

Ключевые слова: компенсация реактивной мощности, коэффициент несимметрии по нулевой последовательности, коэффициент несимметрии по обратной последовательности

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ

Оптический кабель зоновой связи для прокладки на опорах высоковольтных линий электропередачи

(УДК 621.315.2:681.7.068)

Боев М.А., Хейн Мьят Ко

Аннотация. Представлены результаты исследования оптического кабеля, предназначенного для построения воздушных линий связи, проложенных на опорах существующих высоковольтных линий электропередачи, контактной сети электрических железных дорог и пр., где происходит воздействие на кабель сильного электромагнитного поля. Исследуемый кабель представляет собой самонесущую конструкцию, изготовленную с использованием только диэлектрических материалов (в зарубежной терминологии это кабель типа ADSS). Такой способ создания линий связи значительно дешевле, чем применение оптических волокон, встроенных в грозозащитный трос. В статье приведены результаты испытаний такого кабеля марки ОСД, изготовленного в соответствии с требованиями технических условий, на растяжение при воздействии растягивающей нагрузки до 25 кН, трекингостойкость во влажной среде и воздействие эоловой вибрации. Испытания на трекингостойкость проводили в следующих условиях окружающей среды: температура — 20÷22°С, влажность — 47÷71%, атмосферное давление — 99,6÷101,9 кПа. Результаты испытаний показали пригодность исследованного кабеля для монтажа на опорах линий электропередачи.

Ключевые слова: оптический кабель, оптическое волокно, растягивающее усилие, относительное удлинение, приращение затухания, трекингостойкость, эоловая вибрация, зоновая связь

Квадратный профиль — новые решения в проектировании решетчатых опор ВЛ

(УДК 621.315.668.2)

Качановская Л.И., Касаткин С.П.

Аннотация. Статья развивает поднятую в предыдущих номерах тему использования сталей повышенной прочности для опор ВЛ. Впервые выполненная в нашей стране эскизная разработка конструкций из квадратных труб показала, что повышенная жесткость таких сечений при работе на сжатие позволяет существенно облегчить опоры ВЛ, традиционно изготавливаемые из уголкового проката. Установка таких опор на трассах ВЛ 110–500 кВ позволит сократить стоимость строительства линий в 1,2–1,5 раза. Использование атмосферостойких сталей приведет к дополнительному снижению затрат на этапе строительства и эксплуатации.

Ключевые слова: решетчатые опоры ВЛ, стали повышенной прочности, атмосферостойкая сталь, квадратный профиль, шпренгельные системы

КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Испытания кабелей 6–500 кВ в полимерных трубах

(УДК 621.315.21)

Дмитриев М.В.

Аннотация. За последние годы прокладка кабельных линий 6–500 кВ в полимерных трубах получила значительное распространение. Такое решение позволяет минимизировать объем земляных работ, выполнить пересечение различных коммуникаций и преград, обеспечить механическую защиту кабелей. Однако, как показал опыт эксплуатации, полимерные трубы имеют существенный недостаток — они мешают выявить наличие повреждений у наружной оболочки кабелей и определить точное расположение этих дефектов вдоль трассы линии.

Ключевые слова: кабельная линия, кабель в трубе, сшитый полиэтилен, оболочка кабеля, испытания оболочки, поиск повреждения оболочки

ОБОРУДОВАНИЕ

Управляемые шунтирующие реакторы ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»

(УДК 621.316.9)

Ивакин В.Н., Ковалев В.Д., Магницкий А.А.

Аннотация. Приведены характеристики управляемых шунтирующих реакторов (УШР), разработанных и изготовленных на ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Приведено описание особенностей конструкций и показаны получаемые преимущества. Приведены результаты испытаний. Рассмотрены варианты применения УШР при создании источников реактивной мощности (ИРМ).

Ключевые слова: управляемые шунтирующие реакторы, технические характеристики, преимущества, испытания, источники реактивной мощности

О характеристиках надежности ячеек маломасляных и вакуумных выключателей 6–10 кВ

(УДК 621.311.1:621.3.019.3)

Абдурахманов А.М., Глушкин С.В., Шунтов А.В.

Аннотация. Подвергнуты статистическому анализу параметры надежности (частота отказов и среднее время восстановления) ячеек маломасляных и вакуумных выключателей 6–10 кВ, установленных на питающих центрах 35–220/6–10 кВ одной из наиболее крупных энергосистем страны. Приведена структура отказов ячеек выключателей различного типа. Получены их характеристики надежности, необходимые для обоснования и выбора схем и параметров электрических сетей среднего напряжения.

Ключевые слова: параметры надежности, вакуумный выключатель, маломасляный выключатель, частота отказов, ячейка выключателя

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА

Моделирование витковых замыканий в обмотках силового трансформатора в программном комплексе Matlab/Simulink

(УДК 621.314.212)

Климова Т.Г., Смирнов В.С.

Аннотация. Силовые трансформаторы в различных конструктивных исполнениях являются одним из важнейших и дорогих элементов энергосистемы. Неожиданный отказ силового трансформатора может привести к значительным затратам на ремонт и финансовым потерям из-за внепланового отключения.

Ключевые слова: трансформатор, повреждение, витковое замыкание, модель, сопротивление

ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ

Разработка методических принципов совершенствования современной системы диагностирования трансформаторов

(УДК 621.314.21)

Высогорец С.П., Таджибаев А.И.

Аннотация. Установлено, что управление качеством трансформаторного масла, как изоляционной системы, является важным элементом управления надежностью маслонаполненного трансформатора в текущей эксплуатации. Определен наиболее эффективный период воздействия на окислительный процесс масла — время завершения индукционного периода окисления и ранние стадии автоокисления. Способом оценки ресурса эксплуатационного масла предложен метод, стандартизированный ГОСТ 981-75. Обозначена необходимость развития системы показателей второго уровня — показателей, уточняющих техническое состояния трансформатора и позволяющих определить оптимальный объем работ по ТОиР.

Ключевые слова: изоляционная система, трансформаторное масло, метод, надежность, диагностирование

СКБ ЭП: российский производитель выходит на мировой рынок

Функциональность систем мониторинга в условиях трансформирующейся энергосистемы активных потребителей

ООО МНПП «АНТРАКС»

Система диагностирования маслонаполненных трансформаторов тока 110–220 кВ по результатам анализа растворенных в масле газов

(УДК 621.314.21)

Давиденко И.В., Брагин А.А., Владимирова М.Н.

Аннотация. В статье рассматривается история развития в России критериев оценки технического состояния трансформаторов тока на основе результатов анализа растворенных в масле газов. C помощью дисперсионного анализа выявлены факторы (конструктивные особенности, срок эксплуатации), оказывающие наибольшее влияние на газообразование в масле трансформаторов тока. Приведена система критериев оценки результатов анализа растворенных в масле газов трансформаторов тока 110–220 кВ, регламентированная новым стандартом ПАО «Россети» СТО 34.01-23-003-2019 «Методические указания по техническому диагностированию развивающихся дефектов маслонаполненного высоковольтного электрооборудования по результатам анализа газов, растворенных в минеральном трансформаторном масле». Критерии рассчитаны на основе репрезентативного массива анализов растворенных газов, накопленных в базе данных экспертно-диагностической системы за 25 лет ее эксплуатации. Приведены алгоритмы определения периодичности проведения анализа растворенных в масле газов и необходимых операций технического обслуживания или ремонтов маслонаполненных трансформаторов тока 110–220 кВ.

Ключевые слова: маслонаполненный трансформатор, изоляционная система, дисперсионный анализ, анализ растворенных газов (АРГ), диагностирование

ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда при работах под наведенным напряжением

Отзыв на статью в журнале «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 2(53), март-апрель 2019

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

Уроки, извлеченные из несчастных случаев

Ростехнадзор

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

Новые грани сотрудничества

«Россети Московский регион» и НИУ «МЭИ»

Энергия знаний

Энергетический институт повышения квалификации АО «Мособлэнерго»

ВЫСТАВКИ, КОНФЕРЕНЦИИ

РМЭФ-2019

Трансформация электроэнергетических систем

По материалам XXIX Международной научно-технической и практической конференции Международной Ассоциации ТРАВЭК

II международная научная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850. Цифровизация электрических сетей»

ИННОПРОМ-2019

МИРОВОЙ ОПЫТ

15 лет Ассоциации GO15: от борьбы с блэкаутами к «энергосистеме будущего»

Интервью c генеральным секретарем GO15 Аланом Стивеном

Основные тенденции развития высоковольтных подстанций

По материалам сессии СИГРЭ 2018 года



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE