Подведены итоги участия АО «НТЦ ФСК ЕЭС» в 47-й Сессии СИГРЭ

24.09.2018

Делегация АО «НТЦ ФСК ЕЭС» приняла участие в 47-й Сессии Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения — СИГРЭ, которая проходила в Париже с 27 по 31 августа 2018 года.

На экспозиции Технической выставки СИГРЭ был представлен стенд АО «НТЦ ФСК ЕЭС», на котором посетители могли ознакомиться с инновационными разработками Научно-технического центра, которым присвоен статус национальных, в том числе:

  • «Цифровая подстанция», реализация которого повысит эффективность функционирования энергосистем и снизит время на ликвидацию аварий при одновременном снижении издержек и улучшении показателей надёжности;
  • «Энергоэффективная подстанция», представляющий собой долгосрочную (до 2026 г.) комплексную программу работ, результатом которой станет существенное (до 20 %) снижение затрат электроэнергии на собственные нужды подстанции;
  • «Высокотемпературные сверхпроводящие кабельные линии постоянного тока», направленный на создание КЛ с возможностью передачи по одному кабелю электрической мощности более 1 ГВт. Масштабирование данной технологии приведёт к инновационным направлениям построения электрических сетей с низки уровнем потерь электроэнергии и росту энергетической эффективности экономики страны в целом;
  • «Разработка унифицированных стальных решетчатых опор ВЛ 220-500 кВ и железобетонных фундаментов опор ВЛ 220-500 кВ по ПУЭ-7» (по заказу ПАО «ФСК ЕЭС»).
На стенде АО «НТЦ ФСК ЕЭС» были представлены специальные выпуски научно-технических журналов «Энергия единой сети» и «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей» (РУМ), издателем которых является компания, в которых размещена подробная информация об инновационных проектах, реализуемых специалистами АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

В присутствии руководства ПАО «ФСК ЕЭС» и Российского национального комитета СИГРЭ, представителей российских и зарубежных СМИ на стенде АО «НТЦ ФСК ЕЭС» были подписаны два международных Соглашения между:
  • Национальными комитетами России и Нидерландов, АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и DNV GL (КЕМА) о совместном проведении в 2019 году в Москве Второй регулярной международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850» (http://www.ntc-power.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=4391);
  • АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и единственным государственного учреждением КНР — Shenyang Transformer Research Institute Co, Ltd., которое занимается научными исследованиями и технологическими инновациями для трансформаторной промышленности (http://www.ntc-power.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=4390).
В рамках деловой программы представители делегации АО «НТЦ ФСК ЕЭС» посетили мероприятие для руководителей отрасли, где заслушали выступления президента СИГРЭ Роба Стефана, вице-президента Технического Совета СИГРЭ - Марка Валдрона, члена Координационного Комитета СИГРЭ Клауса Кляйнкорте и председателя Исследовательского Комитета С2 «Функционирование и работа энергосистем» Сюзанны де Грааф.

В составе делегации ПАО «ФСК ЕЭС» представители АО «НТЦ ФСК ЕЭС» приняли участие в ряде технических визитов, в том числе посетили встречу, организованную Ассоциацией Think SmartGrids специально по запросу российской стороны для обмена опытом в области цифровизации. На встрече был представлен подход французских сетевых компаний RTE и Enedis к данной проблеме. Участники встречи осмотрели инновационный демонстрационный салон Ассоциации в офисе компании RTE. Участники сессии от АО «НТЦ ФСК ЕЭС» посетили действующую цифровую подстанцию 225/90/20 кВ «Blocaux» («Блоко»).

На заседаниях комитетов (Committee contributors meeting) СИГРЭ от АО «НТЦ ФСК ЕЭС» были представлен доклады по ключевым разработкам научно-технического центра:

  1. По исследовательскому направлению В1 «Кабели» представители АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Т.В. Рябин и А.В. Кащеев приняли участие в постер-сессии и панельной дискуссии с докладом о перспективах применения ВТСП кабельных линий в построении систем дальних передач электроэнергии. В докладе освещался статус и успехи, достигнутые при реализации проектов «Ishikari» (Япония) и «Разработка и строительство ВТСП КЛ постоянного тока протяжённостью 2500 м» (Санкт-Петербург, Россия). Доклад был подготовлен совместно с Университетом Чубу (Япония).
  2. По исследовательскому направлению В3 «Подстанции» представители АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Т.В. Рябин и Е.Ю. Давыдов приняли участие в постер-сессии и панельной дискуссии с докладом о результатах разработки и внедрения и перспективах масштабирования технологий по снижению потребления электроэнергии для собственных нужд подстанций класса напряжения (500-750 кВ). В докладе было приведено описание разработанных Научно-техническим центром технологий и технологических решений. Внедрение новых технологий позволит существенным образом снизить объёмы потребления электроэнергии для собственных нужд подстанции. Также докладчики рассказали о результатах опытных внедрений на ПС «Владимирская», ПС «Нижегородская» и др.
  3. По исследовательскому направлению С3 «Подстанции» представитель АО «НТЦ ФСК ЕЭС» К.А. Зимин принял участие в постер-сессии и панельной дискуссии с докладом о методах и технологиях решения проблем обеспечения экологической электромагнитной безопасности кабельных линий переменного тока 110–500 кВ.
  4. По исследовательскому направлению В5 «Подстанции» представитель АО «НТЦ ФСК ЕЭС» М.Д. Ильин принял участие в постер-сессии и панельной дискуссии с докладом о результатах комплексных испытаний и сертификации оборудования вторичной коммутации, реализованных на базе стандарта IEC 61850, выполняемых на опытном полигоне «Цифровая подстанция» АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Заместитель Генерального директора АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Тимофей Рябин выступил с докладом на конференции TGEG’18 (Technologies for Global Energy Grid), организованной AGP’21 (Association Grand Projects), и председательствовал на сессии «Advanced Technologies and Innovations».

Представитель РНК СИГРЭ в ИК А3, главный эксперт АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Александр Дробышевский выступил на заседании комитета А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» и официально пригласил присутствующих принять участие в Коллоквиуме СИГРЭ, который состоится в 2023 году Москве. Организаторами мероприятия выступят совместно подкомитеты РНК СИГРЭ А3 и D1.

Источник: сайт АО «НТЦ ФСК ЕЭС»



К списку новостей