ООО «Энергосервис» провел ряд встреч по продвижению российских инновационных проводов на 47-й Сессии CIGRE

18.09.2018

Как известно, сессия CIGRE является крупнейшим мировым событием в области электроэнергетики и проходит каждые два года в Париже.

Активное участие как в работе Сессии так и в выставке, уже в третий раз, приняло ООО «Энергосервис». В рамках Сессии генеральный директор Виктор Фокин провёл переговоры с крупнейшей энергосетевой компанией Франции - RTE (дочерняя структура EDF, управляет сетью высокого напряжения протяжённостью 100 000 км). В переговорах приняли участие и представители Национального Центра по Экспертизе Сети RTE (CNER Centre National d’Expertise Réseau), а также двух экспертных компаний, привлеченных RTE к реализации проектов пилотного применения инновационного провода ООО «Энергосервис».

На встрече, проходившей на стенде РНК СИГРЭ, помимо обсуждения текущих вопросов реализуемого проекта, Виктор Фокин представил французским коллегам результаты последних исследований, проведённых в НТЦ «ФСК ЕЭС».

Также была представлена реализованная совместно с Волгоградским техническим университетом технология цифровизации создания провода под требования заказчика, от технического задания до испытаний. Университету удалось интегрировать результаты сотен многолетних экспериментов ООО Энергосервис, проведённых в крупнейших отраслевых центрах, в самые современные программы моделирования. Это принципиально изменило точность моделей, ускорив и упростив создание новых изделий.

На встрече с руководством научно-технического центра SPIE SAG Gruppe (SAG Deutschland - Versuchs- und Technologiezentrum) согласован график окончания совместных Российско-Германских испытаний инновационного провода, проводимых в рамках Соглашения с VDE.

Предметом переговоров в управлении Национальной компании железных дорог Франции (SNCF) было согласование вопросов аттестационных испытаний инновационного компактированного несущего троса МК, и возможного его пилотного применения. Встреча происходила в рамках плана мероприятий по реализации партнёрства ОАО «РЖД» и SNCF.

Состоялись так же встречи с 3М (США), Omexom (Германия), Enetra (Греция), Terna и Salvi (Италия) и рядом других компаний.

Справка: Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques — CIGRE) — крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. CIGRE создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран. Российский национальный комитет СИГРЭ (РНК СИГРЭ) занимает одно из ведущих мест в CIGRE, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России.



К списку новостей