Молодежная секция  >  Новости МС

Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим системам состоится в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (НИ ТПУ) 16-18 апреля 2019 года

27 февраля 2019 г.

Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим системам – состязание студентов в применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях. Олимпиада проводится на ежегодной основе с целью совершенствования учебного процесса, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи, а также в целях выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.


Мероприятие реализуется в соответствии с Планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и Плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает Благотворительный фонд «Надежная смена».


К участию в Олимпиаде приглашаются студенты очной формы обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника» 4 курса бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. В Олимпиаде могут принимать участие одарённые студенты 3 курса бакалавриата по предварительному соглашению с Организационным комитетом Олимпиады. Участники соревнуются в индивидуальном и командном зачетах. Вузы формируют и направляют в НИ ТПУ команды участников. От каждого вуза в Олимпиаде могут участвовать не более 2 команд, при этом количество участников одной команды не может превышать 5 (пять) человек.


Олимпиадное задание включает в себя 8 задач двух уровней сложности по следующим дисциплинам:

  1. Электроэнергетические системы и сети.
  2. Электрическая часть станций и подстанций.
  3. Релейная защита и автоматика.
  4. Переходные процессы в электроэнергетических системах.


Победители Олимпиады в командном зачете определяются суммой баллов, набранных участниками команды. Победители награждаются дипломами и ценными призами от Оргкомитета. Награждение победителей проходит в торжественной обстановке.


Для участия в Олимпиаде необходимо в срок до 18 марта 2019 подать заявку и комплект документов (Приложения 1, 2, 3) в Оргкомитет Олимпиады на эл. адрес xoxlova@tpu.ru ‒ Хохловой Татьяне Евгеньевне. 


Важные даты


Событие

Дата

1.

Заявка на участие в Олимпиаде и бронирование гостиницы

18.03.2019

2.

Заезд участников Олимпиады

16.04.2019

3.

Регистрация участников и проведение Олимпиады

17-18.04.2019

4.

Закрытие Олимпиады, награждение победителей

18.04.2019

 

Оргкомитет Олимпиады:


Бацева Наталья Ленмировна, координатор РНК СИГРЭ в ТПУ

тел. +7(961)095-41-47, e-mail: davek-19k@yandex.ru;


Хохлова Татьяна Евгеньевна, координатор Олимпиады

тел. +7(923)402-30-28, e-mail: xoxlova@tpu.ru;


Шалимова Елена Антоновна, координатор от Фонда «Надежная смена»

тел. +7(925)700-25-32, +7(916)172-95-25, e-mail: shalimova@fondsmena.ru


Актуальная информация об Олимпиаде на сайтах:


http://cigre.ru/rnk/youth/

http://fondsmena.ru/project/electroenergy-systems2019/

http://portal.tpu.ru/science/konkurs/cigre


27 февраля 2019




Вернуться к списку

Последние новости

На ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится энергобатл «Час киловатта»

В рамках молодежной секции ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» Группа «Россети» и фонд «Надежная смена» проведут энергобатл «Час киловатта». Мероприятие состоится 1 июля 2026 года в Конгресс-центре ЦМТ (Москва, Краснопресненская наб., 12) и объединит молодых специалистов из электроэнергетических компаний.

Подробнее

Приглашаем принять участие в 51-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», РНК СИГРЭ и Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра. Даты и место проведения: 14-15 октября 2026 года, ТулГУ, Тула. К участию в конференции приглашаются: ученые и специалисты ВУЗов, научных организаций и предприятий соответствующего профиля; студенты, магистранты, аспиранты; молодые ученые и специалисты.

Подробнее

Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике»

24 декабря 2025 года в Тамбове состоится VII Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике», посвященная Дню энергетика на базе ФГБОУВО «Тамбовский государственный технический университет». Конференция будет проходить при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и электросетевых компаний. Ее цель — развитие научного и творческого потенциала молодых специалистов и исследователей в области электроэнергетики.

Подробнее

Приглашаем принять участие в региональном круглом столе «Энергетика будущего: диалог с новым поколением»

Круглый стол посвящен обсуждению между студентами, преподавателями и представителями энергетических компаний перспективных тем научных исследований современного молодежного сообщества энергетической отрасли с целью выработки практических рекомендаций, сопутствующих вовлечению молодых талантов в процесс перспективного развития энергетики. Дата и место проведения: 17 декабря 2025 года, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, стр. 1, НИУ «МЭИ».

Подробнее

Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего»

17–19 декабря 2025 года в «НИУ «МЭИ» состоится Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего». Он станет площадкой для диалога первых лиц и специалистов энергетических компаний, молодых ученых в сфере электроэнергетики России и зарубежных стран. Зарегистрироваться для участия и предоставить материалы доклада для рецензирования можно на официальном сайте Форума до 28.11.2025 г.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE