Главная  >  Новости

Утверждена архитектура программы XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»

30 января 2026 г.


XI Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» пройдет 1–2 июля 2026 года в Москве. Организаторами при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации выступают ПАО «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Основные технические дискуссии конференции будут структурированы по 6 тематическим сессиям. При этом в рамках каждой сессии предусмотрено расширенное обсуждение наиболее актуальных вопросов в формате круглых столов. Подобный расширенный дискуссионный формат позволит экспертам отрасли глубже проработать практические аспекты обсуждаемых проблем, выявить точки соприкосновения между научными разработками и производственными потребностями, а также сформировать совместные рекомендации по внедрению инновационных решений. Такой подход будет способствовать не только обмену опытом, но и выстраиванию долгосрочного диалога между представителями науки, бизнеса и государственного регулирования, что особенно важно для обеспечения устойчивого развития и повышения надежности электрических сетей в условиях технологической трансформации отрасли.

По сложившейся традиции конференция откроется пленарной сессией, на которой с программными докладами выступят представители Минэнерго России, технические руководители крупнейших компаний электроэнергетической отрасли страны. На подведении итогов руководители отрасли и модераторы сессий обобщат результаты дискуссий и выработают решения для дальнейшей работы. Конструктивные предложения, сформулированные в ходе выступлений и по итогам обсуждения докладов, будут объединены в итоговый документ, который будет направлен для рассмотрения и утверждения Министерством энергетики Российской Федерации.

Второй год подряд на конференции развивается молодежное направление. Специальные мероприятия молодежной секции будут проходить на протяжении двух дней работы конференции и привлекут как представителей профильных вузов страны, так и руководителей компаний электроэнергетики.

На площадке проведения конференции будет работать Техническая выставка «ЭЭПиР», на которой производители представят новые образцы электротехнической продукции, решения для строительства кабельных и воздушных линий электропередачи, технологии повышения надежности и эффективности электрических сетей различных классов напряжения, электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты. Для участников конференции и посетителей Технической выставки предусмотрено проведение ряда тематических мастер-классов.

Ссылка на архитектуру программы конференции >>

Участниками Конференции и посетителями Технической выставки станут более 1500 руководителей и специалистов из более, чем 400 организаций. Большинство участников конференции – представители системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), а также других территориальных сетевых организаций (ТСО). Также в мероприятии примут участие представители других компаний электроэнергетической отрасли, представители ресурсодобывающих организаций, строительных компаний, промышленных предприятий, IT-сферы, профильных ведомств, ученые соответствующих направлений. Помимо специалистов из России, ожидается участие представителей электросетевых компаний из других стран.

Регистрация участников будет открыта на официальном сайте конференции 12.03.2026.

Рабочий язык конференции — русский.

Форму заявки для выступления с докладом на конференции можно скачать здесь.

Сбор аннотаций докладов по обозначенным тематическим направлениям — до 26.02.2026.

Организаторы: ПАО «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

При поддержке: Министерство энергетики Российской Федерации.

При содействии: АО «ОЭК», ИК ЭЭС СНГ, ИСЭМ СО РАН, НИУ «МЭИ», Ассоциация «ЭРА России», Ассоциация НАОТ.

Генеральный партнер: Группа компаний «Таврида Электрик».

Стратегический партнер: АО «Концерн Энергомера».

Официальные партнеры: ПО «Форэнерго», ООО «ПиЭлСи Технолоджи», ООО «Энергопласт», ООО «НИЛЕД» (ГК «АРМАТЕХ»), ООО «ПРОМЭНЕРГО», ООО «Энерготэк», ООО «ТрансЭнергоСнаб», АО «НЭК».

Партнеры: ООО «ТермоЭлектрика», ООО «Прософт-Системы», ООО «ТЭМЗ», МНПП «АНТРАКС», АО «ГК «ЭЛЕКТРОЩИТ» — ТМ Самара», ООО «ЭП-А».



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE