Главная  >  Новости

Представители ООО «ServiceEnergy» приняли участие в работе постер-сессии ИК В2 «Воздушные линии» на 50 сессии СИГРЭ в Париже

6 сентября 2024 г.

25-30 августа 2024 года в Париже состоялась 50 сессия СИГРЭ.

Энергетики из России представили на сессии 38 научных докладов о влиянии цифровой трансформации на системы управления активами, новых методах диагностики оборудования, технологических решениях, позволяющих повысить надежность и эффективность работы электросетевого комплекса.

Компания ООО «ServiceEnergy» приняла активное участие в этом престижном международном форуме, представив свои передовые научные разработки в области мониторинга воздушных линий электропередачи.

Михаил Владимирович Панарин, технический директор ООО «ServiceEnergy» и Виктор Анатольевич Токарев, генеральный директор компании, выступили с докладом на тему «Увеличение пропускной способности воздушных линий (ВЛ) на основе непрерывного дистанционного мониторинга состояния провода в реальном времени».

Презентация доклада состоялась в рамках постерной сессии в секции Исследовательского комитета СИГРЭ B2 «Воздушные линии» и вызвала значительный интерес у международного экспертного сообщества.

Ключевые аспекты доклада:

  1. Представление инновационной системы непрерывного дистанционного мониторинга состояния проводов ВЛ в реальном времени.
  2. Описание разработанных компанией удаленных диагностических модулей MDD Soft и их функциональных возможностей.
  3. Методика расчета параметров системы и оценки возможного увеличения пропускной способности ВЛ.
  4. Результаты успешной пилотной эксплуатации системы в России, Армении и Киргизии.

Особое внимание в докладе было уделено практической значимости разработки. Представленная система позволяет увеличить пропускную способность воздушных линий электропередачи в реальном времени, обеспечивает мониторинг вибрации, колебаний, коротких замыканий и обрывов проводов, а также помогает в обнаружении и контроле гололедообразования.

Михаил Панарин отметил: «Наша разработка демонстрирует, как современные технологии могут значительно повысить эффективность существующих ВЛ без необходимости крупных инвестиций в инфраструктуру. Это особенно актуально в условиях растущего спроса на электроэнергию и необходимости оптимизации использования имеющихся ресурсов».

Виктор Токарев подчеркнул международный аспект работы компании: «Мы гордимся тем, что наша система уже успешно применяется не только в России, но и в Армении, Грузии, Казахстане и Киргизии. Это свидетельствует о высоком уровне и универсальности нашей разработки».

Участие в сессии СИГРЭ позволило не только представить свои инновационные решения международному сообществу, но и обменяться опытом с ведущими экспертами отрасли, установить новые деловые контакты и наметить перспективы дальнейшего развития технологии.

Справочно:

СИГРЭ – одна из наиболее авторитетных электроэнергетических ассоциаций. Отечественные специалисты принимают участие в ее работе с 1923 года.

Российский национальный комитет СИГРЭ входит в десятку крупнейших в мире. С 2015 года его возглавляет Андрей Муров.


Источник: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE