Главная  >  Новости

Итоги VIII Международной научно-технической конференции «Развитие и по-вышение надежности распределительных электрических сетей»

11 августа 2023 г.


5–6 июля 2023 года, г. Москва.

Организатор: ПАО «Россети»

Соорганизатор: журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

При поддержке: Министерство энергетики Российской Федерации

При содействии: АО «ОЭК», ИК ЭЭС СНГ, НИУ «МЭИ», ИСЭМ СО РАН, Ассоциация «ЭРА России»

Генеральный партнер: Группа компаний «Таврида Электрик»

Официальные партнеры: Encore Engineering, ПО «Форэнерго», ООО «УК «ЭНЕРГОРАЗВИТИЕ», ООО «НПК «Автоприбор», ООО «Группа ЭНЭЛТ», АО «Систэм Электрик».

Партнеры: ООО «ВостокЭнергоСервис», Группа компаний «Арматех», ООО «ПиЭлСи Технолоджи», ООО «ТермоЭлектрика», ООО «Энерготэк», МНПП «АНТРАКС», ООО «Прософт-Системы», ООО «ТЭМЗ», ООО «Энергопласт», АО «ГК «ЭЛЕКТРОЩИТ» — ТМ Самара».

Мероприятие посвящено комплексу вопросов развития и повышения надежности распределительных электрических сетей, инновационным решениям в этой области, а также важным аспектам достижения целей нулевого травматизма при работе в электрических сетях. Все дискуссии в рамках конференции были разделены на шесть технических сессий:

  • Сессия 1. Планирование развития распределительных сетей
  • Сессия 2. Возможности применения инновационных решений в распределительных сетях
  • Сессия 3. Применение новых методов и средств диагностирования для планирования ремонтной деятельности
  • Сессия 4. Надежность электроснабжения потребителей при плановых и аварийных работах
  • Сессия 5. Релейная защита и автоматика электрических сетей
  • Сессия 6. Охрана труда

Отдельные результаты работ и исследований озвучены в рамках дополнительной постер-сессии.

В рамках технических и постер-сессий рассмотрено более 90 докладов.

Участники конференции: более 1200 человек из России и стран СНГ (Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Казахстан), в том числе руководители и технические специалисты, представляющие различные категории организаций-владельцев распределительных электрических сетей: от крупных государственных холдингов до небольших частных организаций и энергетических подразделений предприятий нефтегазового комплекса, а также представители науки и производители продукции.

Обменявшись мнениями по указанному комплексу вопросов, участники конференции отметили:

1. Необходимость разработки единых стандартов формирования комплексных программ развития распределительных электрических сетей 35 кВ и ниже. В стандартах должны быть определены требования к структуре комплексных программ развития, необходимым исходным данным для формирования программ и алгоритмы их разработки.

2. Необходимость передачи функций заказчика разработки комплексных программ развития регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу (5–20 лет) структурам, заинтересованным в их создании. Рассмотреть возможность передать функции формирования таких программ системообразующим ТСО.

3. Потребность в разработке методических указаний по развитию сетей с привязкой к структуре энергопотребления, приоритизации требуемых параметров надежности электроснабжения потребителей на основе выбора эффективных структур и топологий распределительных электрических сетей.

4. Необходимость уточнения (и расширения) критериев надежности для распределительных электрических сетей, а также подходов к определению целевых значений надежности для различных групп и категорий потребителей, актуальных в настоящее время. Целесообразность синхронизации вновь выработанных подходов с допустимыми величинами ущерба и последствий от перерывов электроснабжения.

5. Целесообразность продолжения работы по внедрению системы риск-ориентированного управления производственными активами.

6. Важность оперативного внесения поправок в действующие нормативно-правовые акты, расширяющие возможности электросетевых компаний по повышению эффективности распределительного электросетевого комплекса в части:

  • использования объектов малой генерации и гибридной генерации для технологического присоединения потребителей на отдаленных территориях в качестве резервных источников электроснабжения для потребителей II, I и I особой категорий надежности, использования накопителей электрической энергии;
  • расчета индексов технического состояния и вероятности отказов сети, оценки влияния отказов в сетях 110 кВ и выше на распределительные сети;
  • выбора режима заземления нейтрали в сетях 6–20 кВ;
  • выполнения работ под напряжением.

7. Необходимость закрепления в законодательстве «Подтверждения готовности работников к выполнению трудовых функции в сфере электроэнергетики» и необходимость подготовки проектов нормативных правовых актов, вносящих изменения в законодательство Российской Федерации для установления порядка и критериев оценки готовности.

8. Необходимость дополнительной проработки вопроса в части изменений (уточнений) требований к изоляторам для ВЛ напряжением 6–35 кВ.

9. Эффективность продолжения работ в направлении разработки и внедрения систем адаптивной автоматики ограничения перегрузки ВЛ (АОПЛ).

10. Необходимость актуализации «Правил расследования причин аварий в электроэнергетике» в части выявления и фиксации объективных причин аварий и повреждений с возможностью детальной разработки превентивных мероприятий по недопущению повторения аварий и отказов.

11. Необходимость разработки национальных стандартов, учитывая мировой опыт, в области электромагнитных воздействий и электромагнитной безопасности.

12. Положительные тенденции в части развития цифровых систем РЗА в распределительном электросетевом комплексе. С целью повышения достоверности информации и повышения надежности работы РЗА целесообразно продолжить развитие ПТК «Эксплуатация», САПР «ЭК РЗА и АСУ ТП» и ПТК «Приемка» для дальнейшего использования всеми электросетевыми организациями. Необходима доработка системы ПТК «Эксплуатация» для расчета параметров срабатывания в распределительной сети с учетом изменения конфигурации сети реклоузерами.

13. Необходимость актуализации стратегии по снижению травматизма и усиления работы по развитию культуры безопасности и повышению квалификации работников в области промышленной безопасности и охраны труда, разработки перечня показателей эффективности и предложений по внедрению лучших практик с учетом представленного опыта реализации мероприятий по достижению целей нулевого травматизма.

14. Необходимость обратить внимание на следующие аспекты в части обучения персонала организации и культуре производства:

  • следует переходить к целевому обучению персонала для регионов, где отмечается дефицит собственных профессиональных кадров;
  • усилить контроль качества и целевой ориентации услуг сторонних организаций по обучению и подготовке персонала;
  • продолжить работа по внедрению цифровых сервисов для обучения работников компаний Группы «Россети» охране труда и для развития культуры безопасности.

15. Целесообразность разработки образовательного стандарта по направлению профессиональной подготовки выполнения ТОиР по технологии проведения работ под напряжением.

По итогам обсуждения всех докладов электросетевым компаниям рекомендуется:

1. Ознакомить работников ДО и филиалов компании «Россети», а также других ТСО с рассмотренными на конференции актуальными вопросами и результатами пилотных проектов.

2. С целью оптимизации развития распределительных электрических сетей инициировать (продолжить) реализацию проектов по созданию единых цифровых моделей с возможностью и обязательностью использования их во всех основных бизнес-процессах компании.

3. При соответствующих технико-экономических обоснованиях обеспечить повышение эффективности и надежности распределительных электрических сетей 0,4–35 кВ за счет применения:

  • накопителей электрической энергии;
  • высокоавтоматизированных подстанций 6–35 кВ модульного типа;
  • силовых трансформаторов с сердечниками из аморфной стали, а также с энергоэффективными системами охлаждения;
  • оборудования и технологий, обеспечивающих симметрирование нагрузки;
  • устройств мониторинга и диагностики технического состояния оборудования электрических сетей, в т.ч. термоиндикаторов;
  • модулей дистанционной диагностики параметров ВЛ для контроля и предупреждения образования гололедно-изморозевых отложений;
  • железобетонных или деревянных опор с различными видами пропитки (в зависимости от климатических, географических и иных особенностей эксплуатации).

4. С целью снижения количества повреждений и, как следствие, повышения надежности кабельных линий:

  • строительство трубных кабельных каналов проводить с применением преимущественно труб с возможностью ОМП;
  • контролировать внесение в исполнительную документацию фактических отметок ГНБ-канала;
  • в условиях плотной городской застройки, насыщенной коммуникациями, а также в зонах, где использование традиционных локационных систем невозможно, выполнять верификацию ГНБ-каналов с применением инерциально-измерительных систем.

5. Расширять географию и области применения беспилотных летательных аппаратов и роботизированных комплексов для решения задач диагностирования технического состояния электрических сетей, их эксплуатации и технического обслуживания. Внедрять и развивать соответствующие нейросетевые технологии.

6. При проектировании ЛЭП и ТП применять преимущественно современные типовые проектные решения, предусматривающие использование оборудования и материалов, производство которых локализовано на территории России и не имеет критической зависимости от применения импортных материалов и комплектующих.

7. Принимая во внимание расширение спектра цифровых устройств и решений, применяемых в распределительном электросетевом комплексе, усилить работу по укреплению систем кибербезопасности на предприятиях.

8. Уделять более пристальное внимание вопросам стандартизации всех процессов — от производственных технологий и отдельных операций до управленческих (бизнес-процессы) процессов компании.

9. Продолжить внедрение технологий работы под напряжением в распределительных электрических сетях ДЗО Группы «Россети».

10. При работах на ВЛ, находящихся под наведенным напряжением, в дополнение к Правилам по охране труда руководствоваться ГОСТ Р 70366-2022.

11. Для организации безопасного производства на предприятиях распределительного электросетевого комплекса организовать внедрение:

  • информационно-производственного паспорта работника;
  • предсменных/послесменных осмотров работников с применением технологий телемедицины;
  • электронных нарядов-допусков.

12. Расширить планы обучения и ускорить обучение персонала по направлениям:

  • работы с цифровыми технологическими системами;
  • выполнение работ в сетях без снятия напряжения;
  • лидеры и тренеры в области нулевого травматизма.

13. Запланировать проведение конкурса наилучших практик по профилактике травматизма и повышению безопасности труда для ДЗО Группы «Россети».

14. Запланировать проведение IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» и Технической выставки «ЭЭПиР» в июле 2024 года.


Ссылки по теме:



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE