Главная  >  Новости

Системный оператор — один из лидеров рейтинга активности коллективных членов РНК СИГРЭ

9 декабря 2021 г.


8 декабря на ежегодной итоговой встрече с руководителями организаций – ведущих научно-технических партнеров Группы компаний «Россети» и Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ представлены результаты мониторинга активности деятельности Коллективных и Индивидуальных членов организации, а также Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2021 года. В рейтинге наиболее активных Коллективных членов РНК СИГРЭ, составленном по итогам мониторинга, Системный оператор занял третье место.

Критерии оценки деятельности Коллективных членов РНК СИГРЭ — участие в реализации национальных проектов. Системный оператор участвовал в совершенствовании нормативно-правовой базы отрасли, в том числе в разработке нормативно-правовых актов в развитие базовых общеобязательных требований, заложенных в Правилах технологического функционирования электроэнергетических систем (ПТФ ЭЭС), а также в разработке, актуализации и сопровождении выпуска ряда межгосударственных и национальных стандартов в сфере электроэнергетики.

Масштабная работа проведена Системным оператором по запуску и реализации пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии в рамках реализации «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «Энерджинет». Также Системный оператор принимал активное участие в ведомственном проекте Министерства энергетики РФ «Единая техническая политика – надежность электроснабжения».

При составлении рейтинга принималось во внимание также участие Системного оператора в инновационных проектах. В частности, были отмечены проекты компании по внедрению централизованных систем противоаварийной автоматики нового поколения, развитию технологий нормированного первичного регулирования частоты, автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности, а также регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций в режиме синхронного компенсатора, созданию и внедрению оперативно-информационного комплекса нового поколения и системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в филиалах АО «СО ЕЭС».

В рейтинге, составленном по итогам мониторинга активности 16 национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ, третье место занял подкомитет B5 «Релейная защита и автоматика», созданный на базе АО «СО ЕЭС» — ведущего научно-технического партнера РНК СИГРЭ. При оценке работы национальных исследовательских комитетов учитывалось количество публикаций по тематическому направлению подкомитета, участие в разработке нормативно-правовых актов, национальных, межгосударственных, отраслевых и корпоративных стандартов и регламентов, участие в работе исследовательских комитетов и рабочих групп СИГРЭ, выставках, конференциях и семинарах, количество диссертационных и дипломных работ, защищенных членами подкомитета, взаимодействие с Молодежной секцией РНК СИГРЭ, создание и организация деятельности национальных проблемных рабочих групп по актуальным вопросам научно-технического и технологического развития отрасли.

Советник директора АО «СО ЕЭС», руководитель подкомитета В5 «Релейная защита и автоматика» Андрей Жуков, а также координатор подкомитета Антон Расщепляев вошли в топ-10 рейтинга индивидуальных членов РНК СИГРЭ, чья деятельность оценивалась по результатам мониторинга. Критериями оценки деятельности индивидуальных членов РНК СИГРЭ стали участие в работе исследовательских комитетов и рабочих групп СИГРЭ и РНК СИГРЭ, участие в инновационных проектах, количество публикаций, доклады на выставках, семинарах и конференциях, преподавательская деятельность в вузах и кураторство дипломных работ студентов.


Источник: сайт АО «СО ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE