Главная  >  Новости

Международный форум «Женщины в энергетике» на СИГРЭ-2021

24 августа 2021 г.

23 августа в рамках 48-й Сессии СИГРЭ состоялся V международный форум «Женщины в энергетике». В качестве одного из ключевых спикеров форума выступила статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко, которая представила результаты всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике и существующих мер поддержки женского труда и материнства. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером СИГРЭ-2021, представляет обзор форума.

Всем участникам форума было предложено ответить на вопрос о том, каким образом должен осуществляться энергетический переход на протяжении следующего столетия и какова роль женщин в этом глобальном процессе. При этом, по мнению организаторов форума, СИГРЭ здесь отводится центральная роль, поскольку организация объединяет не только техническую мысль, но и специалистов из различных стран, их способности, компетенции, мнения и ожидания.

Перед началом дискуссии перед участниками форума выступила Председатель объединения СИГРЭ «Женщины в энергетике» Хаякази Диока (Khayakazi Dioka). Спикер в очень эмоциональной форме рассказала о роли объединения и основных его достижениях за последние годы. Отдельно госпожа Диока рассказала о вновь учрежденной награде объединения и назвала первых номинантов, среди которых и представительница России Ольга Синенко. Также спикер сделала акцент на целях глобального энергетического перехода и отметила возрастающую роль женщин в процессах управления энергетическими компаниями и в работе научно-исследовательских комитетов.

Более подробно о статистике участия женщин в деятельности СИГРЭ и национальных комитетов рассказал Генеральный секретарь организации Филипп Адам (Philippe Adam). Доля женщин в иерархии СИГРЭ постепенно увеличивается и в руководстве научных комитетов достигает уже 31%. При этом преимущественно членами СИГРЭ становятся молодые женщины в возрасте от 16 до 35 лет.

О важности вовлечения женщин в деятельность СИГРЭ говорил и Президент организации Мишель Огоннэ (Michel Augonnet). Он отметил высокую активность женщин в различных направлениях деятельности энергокомпаний, в том числе и технической (около 25% девушек интересуются именно инженерными специальностями), а также такие важные личностные характеристики, необходимые для командной работы, как повышенная интуиция, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность.

С докладами о роли женщин в энергетике в рамках форума выступили:

  • Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко;
  • Доктор Вера Сильва (Dr. Vera Silva) — директор по технологиям компании GE, Франция;
  • Пранвера Добруна-Криезиу (Pranvera Dobruna-Kryeziu) — СИГРЭ, Косово.

В своем докладе заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко отметила, что уровень представленности женщин в электроэнергетике России находится на уровне лучших в мире показателей — 36%, при этом женщины в руководстве составляют 21%. Говоря об истории вовлечения женщин в энергетику России, Анастасия Бондаренко сообщила участникам форума, что инженерное образование стало доступно в России в 1906 году и с тех пор системно поддерживалось и развивалось. Немалый вклад в обеспечение энергоснабжения внесли женщины во время участия нашей страны в двух мировых войнах. Исторически развитой остается и социальная поддержка женщин и женского труда. В целом можно говорить о России как о держателе лучших практик в области представленности и поддержки женщин в отрасли. Но деятельность в данном направлении необходимо поддерживать и развивать, как с учетом Национальных целей развития России, так и в контексте Целей устойчивого развития ООН.

Анастасия Бондаренко обозначила основные выводы и следующие шаги. Необходимо продолжить сбор и анализ статистической информации, отслеживать и внедрять лучшие практики по обеспечению комфортного баланса «семейной» и «профессиональной» составляющей, поддержке и вовлечению женщин и девушек в научно-техническую деятельность, в том числе способствовать формированию профессиональных династий. Компании должны внести свой вклад в достижение Национальных целей развития и ЦУР ООН в том числе с фокусом на социальную повестку. Необходимо обеспечить взаимодействие существующих женских сообществ.

Доктор Вера Сильва в своем докладе рассказала о системе мотивации, принятой в компании GE. В качестве основных системных мотиваторов для женщин в GE Global используется система целевых и контрольных показателей, диверсифицированных по направлениям и уровням квалификации и руководящих должностей. В дополнение к этому существуют система планирования карьеры и кадрового резерва и система публичного поощрения сотрудников за особые заслуги.

Пранвера Добруна-Криезиу из национального комитета СИГРЭ Косово выдвинула ряд предложений по более активному использованию международных платформ СИГРЭ для расширения вовлеченности женщин в различные процессы в сфере электроэнергетики.

Преимущественно женская аудитория весьма живо реагировала на все выступления, буквально осыпая докладчиков «лайками».

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях в рамках СИГРЭ-2021.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»


Материалы по теме:

  • Международный форум «женщины в энергетике» на СИГРЭ-2021 - ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE