Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №5(109), 2020 год

26 октября 2020 г.

Пятый номер журнала открывается рубрикой «Актуальное интервью», в которой заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко отвечает на ряд вопросов о последствиях пандемии COVID-19 для энергосистемы, особенностях подготовки к отопительному сезону 2020/2021 г., а также о том, стоит ли ждать от большой энергетики сюрпризов в период зимнего максимума нагрузки.

В рубрике «Энерджинет» представлена статья «Эра микрогридов: начало», в которой рассказывается о том, что 24 сентября вступило в силу Постановление Правительства № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов». Документ создал юридические основания для официального старта пилотного проекта по созданию активных энергетических комплексов (АЭК), которые способны обеспечить технологическую и экономическую базу для эффективной интеграции в ЕЭС России объектов распределённой генерации.

В статье Управление спросом: в ожидании «ценозависимого агрегатора», опубликованной в рубрике «Рынки электроэнергии», отмечается, что

Электроэнергетика России не отстаёт от современных тенденций, и с 20 марта 2019 года запущен энергетический тренд на использование агрегаторов – агрегаторов управления спроса.

В рубрике «Гость номера» представлено интервью видного учёного, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, президента ОАО «ВТИ» Гургена Гургеновича Ольховского. Он ответил на ряд следующих вопросов: Какие задачи необходимо решить в сфере отечественного турбостроения? На каких направлениях сосредоточить внимание и др.

В статье «Экология без потерь эффективности – это возможно!» говориться о том, что внедрение мероприятий по уменьшению выбросов NOx обязательно сопровождается снижением технико-экономических показателей работы котла. Однако, современные системы сжигания с низкими выбросами NOx – это комплекс работ, 50 % из которых составляет инжиниринг. Кроме снижения NOx повышаются КПД и надёжность работы котла.

Компания «ЭКОГОР» уже более 30 лет занимается изучением технологии сжигания с низкими выбросами NOx.

В рубрике «Плану ГОЭЛРО – 100 лет» публикуются две статьи.

Одна – авторов из АО «ЭНИН им. Г.М. Кржижановского» о создании комплексных интегрированных систем энергоснабжения в условиях трансформации. В статье рассмотрена краткая характеристика Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), ключевые направления перспективного плана научных исследований по проблеме создания Единой энергосистемы страны (ЕЭС), приведены показатели развития и эффективности работы электроэнергетики страны и т.д.

Другая статья «Предвестники ГОЭЛРО», предоставленная компаниией «Россети Московский регион», которая рассказывает о том, что сегодня специалисты компании достойно продолжают традиции, начатые их предшественниками. Одним из них является инженер-технолог, изобретатель, один из крупнейших российских энергетиков своего времени и основатель первой российской электростанции «Электропередача», работающей на торфе – Роберт Эдуардович Классон.

В Туле торжественно открыли первый в России мемориал энергетикам-героям и зажгли Вечный огонь. Инициатива создания мемориального комплекса принадлежит генеральному директору ПАО «Россети» Павлу Ливинскому, об этом говорится в рубрике «75 лет Великой Победы».

В рубрике «Альтернативная энергетика» представлена статья Локализация и экспорт оборудованиглая для ВИЭ. Текущее состояние и развилки дальнейшего целеполагания.

В течение последних полутора лет в экспертной среде и на различных площадках продолжается активная дискуссия относительно продления программы поддержки возобновляемой энергетики в России.

Рубрика «Энергетика глазами молодёжи» рассказывает об XI Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», посвящённой 100-летию плана ГОЭЛРО. Главными докладчиками стали молодые учёные, аспиранты, студенты вузов, сотрудники энергокомпаний. В этой рубрике мы также предлагаем вниманию читателей некоторые доклады молодых учёных.

В рубрике «Новости» публикуется сообщение о том, что в августе 2020 года компания «ЛИТ РЕСУРС XXI» начала реализацию проекта Минобрнауки России по разработке электронного тематического архива научных материалов по тематическому направлению «Науки о Земле и энергетика».

Ключевые задачи российского кабельного бизнеса обсудили участники главной независимой кабельной конференции «Кабельный бизнес 2020», организованной отраслевым порталом RusCable.ru. Репортаж конференции опубликован в рубрике «Кабельная отрасль».

В рубрике «МИРЭС-2022» опубликованы материалы о Международной энергетической неделе (World Energy Week – WEW), организованной МИРЭС в режиме онлайн. В программе WEW – новые направления развития мировой энергетики. Особое внимание было уделено цифровой трансформации электроэнергетической отрасли, формированию новой системы взаимоотношений между поставщиками и потребителями энергии.

Статья «Деятельность операторов распределительных сетей в Великобритании» опубликована в рубрике «Международный опыт».

В последнем выпуске Сценариев развития энергосистемы Великобритании FES 2020 представлена радикальная картина будущего энергетики. При моделировании развития энергосистемы был принят комплексный подход по достижению углеродной нейтральности к 2050 году при взаимодействии трёх отраслей (электроэнергетики, транспорта, теплоснабжения) и потребителей, которые должны кардинально поменять свой быт.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE