Главная  >  Новости

Системный оператор на онлайн-брифинге рассказал о старте пилотного проекта для решения задачи интеграции распределенной генерации в ЕЭС

21 апреля 2020 г.

АО «СО ЕЭС» и группа компаний «НТЦ ЕЭС» провели онлайн-брифинг, на котором отраслевым журналистам и аналитикам была представлена подробная информация о пилотном проекте по созданию в составе ЕЭС России активных энергетических комплексов (АЭК), призванных решить проблему интеграции в ЕЭС России растущего объема распределенной генерации.

Старт реализации пилотного проекта, рассчитанного на период до 2030 года, дало принятое 21 марта 2020 г. Постановление Правительства РФ № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов».

Руководитель дирекции по развитию бизнеса АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний» Ксения Дацко в ходе онлайн-брифинга рассказала о предпосылках для разработки концепции АЭК, ключевых аспектах и принципах проекта. «Физически АЭК – это микроэнергосистема, состоящая из собственной генерации, своей сетевой инфраструктуры и своего промышленного потребителя. Все это вместе объединено включающей в себя цифровые решения структурой – программно-аппаратным комплексом Управляемое интеллектуальное соединение (УИС), с помощью которого осуществляется регулирование производства и потребления электроэнергии внутри комплекса, а также технологическое взаимодействие с сетью общего пользования», – пояснила Ксения Дацко.

Предпосылками к разработке и внедрению концепции АЭК в ЕЭС России стали рост стоимости энергоснабжения предприятий, а также развитие распределенной генерации и цифровых технологий – за последние несколько лет появились современные цифровые решения, позволяющие управлять энергообъектами и балансировать производство и потребление электроэнергии, которые повышают эффективность и значительно удешевляют эти процессы.

Ксения Дацко отметила, что при разработке модели учитывались интересы всех участников: генерации, потребителей, сетевых организаций. Для этого было предложено два варианта расчетов с сетевой организацией. «Все потребители внутри одного АЭК должны договориться между собой, по какой схеме они будут рассчитываться с сетевой компанией, достигая, таким образом, экономии, за счет которой могут развивать свои профильные производства. Сетевая организация должна убедиться в том, что она не страдает от недополученной выручки», – добавила руководитель дирекции по развитию бизнеса АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний».

Доклад директора по развитию и продвижению новых продуктов АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний» Алексея Синельникова был посвящен экономической модели АЭК. Он представил подробную информацию об основах экономической эффективности активных энергокомплексов и привел показатели для одного из потенциальных пилотных проектов. «Расчеты показали, что для потребителей АЭК стоимость электроэнергии будет как минимум на 30 % ниже текущей стоимости электроэнергии, получаемой из внешней сети. Для инвесторов в строительство ТЭЦ при реализации схемы АЭК доходность на собственный капитал, в зависимости от сценария роста нагрузок, за восемь лет может достигать 37 %. При условии, что доля собственного капитала инвестора составляет 30 % от необходимых инвестиций, остальные 70 % – заемные средства под 13 %», – пояснил Алексей Синельников.

Руководитель направления отраслевой экспертизы АО «НТЦ ЕЭС Управление энергоснабжением» Евгения Смирнова привела график реализации пилотного проекта и рассказала о его правовом обеспечении. «Следующий этап после старта проекта – утверждение Минэнерго требований к УИС. В соответствии с постановлением правительства РФ и дорожной картой «Энерджинет», в рамках которой разрабатывался и реализуется пилотный проект, это должно произойти в мае 2020 года. Мы уже подготовили проект документа и направили его в Минэнерго. Само постановление правительства вступает в силу в октябре – с этого момента будут приниматься заявки от потенциальных участников. Это время будет потрачено на утверждение требований к УИС и проведение разъяснительной работы с потенциальными участниками пилотного проекта. В 2023 году правительство должно принять решение о целесообразности перехода пилотного проекта в формат целевой модели», – сказала Евгения Смирнова.

Она также отметила, что для потребителей – участников пилотного проекта все условия нормативного регулирования, действующие на момент старта пилота, сохранятся до окончания пилота – до 2030 года.

Активные энергетические комплексы призваны предоставить развивающимся промышленным предприятиям инструмент оптимизации затрат на энергоснабжение, обеспечивающий возможность технологически и экономически эффективной интеграции в ЕЭС России объектов распределенной генерации, подчеркнул директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев. Он отметил, что в рамках технологической инициативы «Энерджинет» Системный оператор реализует два проекта, целевой аудиторией которых являются потребители, готовые к реализации новых технологий активного участия в управлении потреблением. Первый реализованный проект – создания агрегаторов услуг по управлению спросом на электроэнергию показал высокую заинтересованность потребителей. «Мы ожидаем, что модель АЭК также вызовет интерес потребителей, в первую очередь в среднем бизнесе – в индустриальных парках и промышленных кластерах», – подчеркнул Андрей Катаев.

О пилотном проекте по созданию АЭК

В рамках проекта предусматривается отработка в пилотном режиме технических и экономических условий участия активных энергетических комплексов в обороте электрической энергии на розничных рынках электроэнергии. В частности, в ходе реализации пилотных проектов будет сформирована правовая и экономическая система взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры, препятствующие реализации модели, апробированы инновационные решения, необходимые для организации АЭК.

Системный оператор является ключевым участником пилотного проекта, к сфере его ответственности отнесены вопросы организационно-технического сопровождения проекта, а также формирования и ведения реестра пилотных площадок. Контроль за ходом проекта будет осуществлять Минэнерго России. Отбор участников проведет специально созданная комиссия на основании поданных заявок.


Источник: сайт АО «СО ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE