Главная  >  Новости

Финал конкурса «Энергопрорыв 2019» пройдёт в рамках Форума «Электрические Сети России» в начале декабря 2019 года

3 октября 2019 г.

26 и 27 сентября в Технопарке «Сколково» были определены финалисты конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв - 2019». В финал конкурса в треке «Технологии прорыва» конкурсной комиссией было отобрано 6 проектов из 17. Финалисты конкурса совместно с кураторами из ДЗО ПАО «Россети» разработают дорожные карты реализации проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных промышленных объектах ПАО «Россети». Результаты будут представлены в рамках Международного форума «Электрические сети – 2019», который пройдет 3-6 декабря в 75-ом павильоне ВДНХ.

Среди финалистов основного трека (Технологии прорыва) проект научно-технического подразделения ООО «Энергосервис» - «Комплексная система снятия физических параметров ВЛ и их интерпретации, с передачей информации о состоянии элементов линии в режиме реального времени» или «Умная Линия». Дорожная карта проекта будет дорабатываться на итоговом этапе совместно с ПАО «МОЭСК» и ПАО «МРСК-Юга».

Этот проект уже вызвал интерес у Dubai Electricity and Water Authority и National Grid Saudi Arabian на Всемирном энергетическом Совете в Абу Даби в сентябре этого года.

В 2019 году конкурс проходит уже в седьмой раз. Он получился более масштабным, чем прежде. Заявку на участие подали 505 претендентов. Для сравнения: в 2018 году их было 384. К предметной экспертизе допустили 203 проекта, в том числе 70 проектов резидентов Фонда «Сколково», 44 из которых входят в Кластер энергоэффективных технологий.

В 2019 году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний и реализации стратегии развития электросетевого комплекса, особенно в части цифровизации сетей. Как отмечают эксперты, уровень проектов в 2019 году выше прошлогодних. Победители конкурса определятся Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», ПАО «ФСК ЕЭС», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, ENEL, MIT и других организаций.


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE