Главная  >  Новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в работе сессии «Вклад НКО в социально-экономическое развитие в России и других странах. Вопросы этики и масштабирования новых технологий»

27 июня 2025 г.


На Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «Вклад НКО в социально-экономическое развитие в России и других странах. Вопросы этики и масштабирования новых технологий».

Эксперты обсуждали, какую роль сегодня играют некоммерческие организации — не только в социальной сфере, но и как полноправные участники экономического роста.

На текущий момент НКО перестают восприниматься исключительно как структуры помощи. Они – динамичные драйверы социально- экономического прогресса, работают в связке с государством и бизнесом. По оценке Минэкономразвития, вклад НКО в ВВП России за четыре года вырос в 2,5 раза и составил 1,5%.

Многие инициативы начинаются в гражданском секторе и со временем получают поддержку государства и бизнеса. В этом проявляется уникальная роль НКО как моста между обществом, бизнесом и государством.

На сессии приняли онлайн-участие руководитель НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ Дмитрий Воденников и представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Юлия Жилкина.

Было отмечено, что особое значение НКО приобретают в сфере энергетики — они выступают связующим звеном между государством, бизнесом и обществом в продвижении устойчивых и инновационных энергетических решений. Например, благодаря деятельности НКО реализуются проекты по повышению надёжности и эффективности энергосетей, внедрению «зелёных» технологий и развитию интеллектуальных сетей (smart grids). Такая координация и экспертная поддержка со стороны НКО способствует не только экологической безопасности, но и экономическому росту регионов и стран.

Спикеры из других стран рассказали, как в их государствах устроено партнёрство между НКО, бизнесом и государством. Они подчеркнули, что сегодня НКО — не просто каналы помощи, а важнейшие элементы устойчивого развития. В Пакистане, например, крупнейшая служба скорой помощи начиналась с одной машины, а теперь это полноценная система, встроенная в инфраструктуру.

Некоммерческий сектор — это не вспомогательная структура, а пространство роста, экспериментов и новых решений, которые приносят реальный экономический эффект. Их поддержка и развитие — ключ к устойчивому будущему.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE