Главная  >  Новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в мероприятиях Общенациональной премии Христофора Леденцова

24 января 2024 г.

19 января 2024 года в Торгово- промышленной Палате России прошли мероприятия Общенациональной премии Христофора Леденцова, в рамках которых состоялись научно-практическая конференция «Содействие успехам опытных наук и их практическому применению», круглый стол «Взаимодействие науки и производства как фактор развития и прогресса общества» и молодежная секция «Инновации: вызовы и перспективы».

Конференция была организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Капитал доверия» и официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Пленарное заседание конференции открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что в год 300-летия Российской академии наук особенно актуальны идеи, заложенные в проект под названием «Общенациональная премия Христофора Леденцова». Именно поэтому ТПП России активно поддержала идею проведения конкурса на соискание премии Христофора Леденцова, инвестировавшего весь свой капитал в научные исследования, результаты которых известны всему миру.

Представитель НИК В3 РНК СИГРЭ Ю.В. Жилкина приняла участие в конференции с докладом.

После мероприятий состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой вручили награды лауреатам Общенациональной премии Христофора Леденцова 2023 года: в этом году экспертный совет выбрал рекордное количество лауреатов, что стало новым рекордом Премии Леденцова.

ЛАУРЕАТАМИ 2023 ГОДА СТАЛИ:

  • Александров Анатолий Александрович;
  • Болатчиев Альберт Добаевич;
  • Воденников Дмитрий Александрович, руководитель НИК В3 РНК СИГРЭ;
  • Дегтярева Алина Петровна;
  • Сулима Анна Николаевна;
  • Терехин Геннадий Дмитриевич;
  • Ученов Алексей Александрович.

Справочно:

Общенациональная премия Христофора Леденцова (Христофо́р Семёнович Леденцо́в родился 24 июля 1842 г. в Вологде, умер 31 марта 1907 г. в Женеве, купец первой гильдии, меценат, почетный гражданин города Вологды) нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества.

Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ и проводится при поддержке ТПП России, Совета Федерации, Государственной Думы, РСПП, Министерства промышленности и торговли России, Министерства науки и высшего образования России, Фонда развития промышленности.

Годичный цикл мероприятий включает научную, деловую и просветительскую повестку, направленную на создание условий для внедрения инновационных разработок и технологий через поддержку учёных и изобретателей, популяризацию изобретений, призванных улучшить качество жизни человека и способствовать прогрессивному развитию общества в целом. Премия является важным инструментом технологического развития, популяризации изобретательской деятельности и эффективной коммуникации между наукой, органами государственной власти и промышленными предприятиями.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE