Главная  >  Новости

Вебинар на тему «Роль умных сетей в упрощении интеграции возобновляемых источников энергии» состоится 23 июня

18 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что 23 июня в 14:30 (мск) с использованием платформы ZOOM пройдет вебинар на тему «Роль умных сетей в упрощении интеграции возобновляемых источников энергии» (Role of the Smart Grid in Facilitating the Integration of Renewables), организованный специально для российских участников.

Спикер: проф. Сайфур Рахман, директор-основатель Virginia Tech Advanced Research Institute, США, Президент IEEE Power & Energy Society 2018-2019.

Аннотация:

Сосредоточившись на экологической устойчивости и энергетической безопасности, проектировщики энергетических систем рассматривают возобновляемые источники энергии как возможную альтернативу. Но такие источники генерации обладают своими недостатками - в первую очередь, неустойчивостью. Предполагается, что умная сеть - благодаря присущим ей коммуникационным, измерительным и управляющим возможностям - будет обладать способностью управлять нагрузкой, накоплением и генерирующими мощностями (включая возобновляемые источники энергии) в энергосистеме, что позволит осуществить крупномасштабную интеграцию распределенной генерации. В умной сети возможен быстрый обмен информацией о состоянии сети и ее компонентов на больших расстояниях и в сложных сетях. Таким образом, можно будет интегрировать устойчивые источники энергии, такие как ветровая, солнечная, морская электроэнергия и т.д. для более плавной работы системы. Но для того, чтобы это стало возможным, электроэнергетическая компания должна будет развиваться и изменять свои методы работы, чтобы стать интеллектуальным поставщиком этих услуг. Эта лекция знакомит с эксплуатационными характеристиками возобновляемых источников энергии, а также с различными аспектами умной сети - технологиями, стандартами и правилами. В ней также рассматривается взаимодействие между распределенной генерацией, накоплением и традиционной генерацией, чтобы обеспечить эффективную операционную стратегию в контексте умной сети.

Ссылка для участия в вебинаре:

По всем вопросам обращаться: Суслов Константин Витальевич, руководитель НИК С1 РНК СИГРЭ, dr.souslov@yandex.ru.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE