Главная  >  Новости

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает к участию в семинаре по ИТ для цифровой электроэнергетики

21 мая 2020 г.

23 июля 2020 г. в 10:00 в Инженерном доме АО «РТСофт» (г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 51), базовой организации Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ, состоится VI ежегодный семинар «Информационные технологии и телекоммуникации в создании цифровой электроэнергетики: драйверы, решения, возможности и риски с учетом опыта СИГРЭ».

Мероприятие пройдет под эгидой Российского национального комитета СИГРЭ, одного из крупнейших национальных комитетов CIGRE, глобального сообщества экспертов по электроэнергетическим системам. CIGRE – некоммерческая ассоциация, деятельность которой обеспечивает формирование векторов научно-технического развития в области электроэнергетики и является научно-технической основой создания международных стандартов.

В центре внимания НИК D2 СИГРЭ находятся вопросы разработки и создания новых технологий в системах связи и передачи данных, ключевые направления развития информационных и автоматизированных систем управления в энергетике.

В рамках семинара будут рассмотрены следующие актуальные темы:

1. Стратегия и тактика перехода к цифровой энергетике:

a) цифровые интеграционные платформы как основа функционирования интеллектуальных систем энергетики;

b) роль онтологических и имитационных моделей в цифровизации энергетики;

c) интеллектуальное управление и устойчивость работы энергетических компаний в условиях кризиса.

2. Особенности создания систем управления и передачи информации в энергосистемах:

a) локальные системы автоматизации управления в децентрализованной энергетике;

b) сенсоры, датчики, умные счетчики, IoT, большие данные, технологии искусственного интеллекта;

c) развитие систем связи и их интеграция в существующую инфраструктуру передачи данных в энергетике.

3. Решения по информационной безопасности в составе АСУТП объектов управления:

a) функционирование автоматизированных систем управления и защиты в условиях массовой цифровизации электроэнергетики;

b) влияние информационной безопасности на комплексы автоматизации в управлении электросетевыми объектами.

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает вас принять участие в качестве слушателя, а также представить собственный доклад в рамках семинара.

Участие в семинаре бесплатное, однако в соответствии с правилами СИГРЭ доклады, представляемые на мероприятиях ассоциации, не должны иметь рекламный характер.

Доклады на семинар в виде презентаций объемом не более 20 страниц принимаются до 17 июля 2020 г.

Обращаем ваше внимание, что в случае продления карантинных мер, связанных с распространением COVID-19, семинар состоится в формате вебинара.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать на официальном сайте НИК D2 РНК СИГРЭ www.d2_rus.cigre.ru, по электронной почте d2_info@cigre.ru, а также с использованием мессенджеров Whatsapp, Viber и Telegram (по телефонам: +7(916)717-07-62 и +7(964)628-48-02).

Чтобы зарегистрироваться на семинар в качестве слушателя или докладчика, заполните электронную форму по ссылке.

Добро пожаловать!



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE